Между портами Украины и Греции опять хотят запустить паромы

паром

Украина готова к переговорам о возобновлении паромного сообщения с Грецией, а также может привлечь греческие паромы для выполнения грузоперевозок на черноморском участке Нового Шелкового пути.

Об этом шла речь в рамках визита министра инфраструктуры Украины в Болгарию на заседание министров стран-членов Восточного партнерства, которое прошло 23 марта в Софии, сообщает ЦТС со ссылкой на МИУ.

В болгарской столице министр Владимир Омелян провел встречу со своим греческим коллегой Кристосом Спиртзисом, на которой подчеркнул, что украинская сторона открыта к диалогу о перспективах участия греческой стороны в реализации транспортных проектов в Украине: «Украинская сторона готова к проведению переговоров по восстановлению паромного сообщения, как между портами Украины и Греции (Одесса — Пирей) и привлечению греческих паромов к выполнению перевозок в регионе Черного моря, в частности, так и по маршруту Нового Шелкового пути».

Напомним, что в сентябре 2016 года в Министерстве мореплавания и островной политики Греции прошло первое техническое совещание экспертов в морской отрасли по налаживанию сотрудничества между Украиной и Грецией. На встрече было принято решение о начале совместной обработки технико-экономических аспектов организации паромной переправы между Украиной и Грецией.

Ранее вопрос запуска парома между портами Греции и Украины обсуждался министром инфраструктуры Украины с заместителем министра инфраструктуры, транспорта и дорог Греции Марианной Крисовелони. Тогда В. Омелян отметил, что реализация проекта паромного сообщения между Украиной и Грецией имеет высокий торгово-экономический потенциал для обеих стран.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

images (5)

Литовская таможня разъяснила механизм регулирования выбросов углерода на границе для экспортеров из третьих стран

ЕС вводит новый инструмент — Механизм регулирования углеродной границы (PADKM), предназначенный для сокращения выбросов углерода. Механизм будет применяться в соответствии с Регламентом (ЕС) 2023/956 и корректировать выбросы углекислого газа (далее — Регламент ETS) для товаров, импортируемых в ЕС из третьих стран. Об этом Логист.Today узнал из сообщения Таможни Литовской Республики.

2023-10-03 12
0
spros_predlozenie

Ситуация на европейском рынке автоперевозок (дополнено прогнозами на ближайшую перспективу)

Здесь — большая аналитическая статья (на английском языке) о ситуации на европейском рынке автоперевозок; здесь, здесь и здесь — аналитический расклад в третьем и четвёртом квартале 2022 г. (здесь — дополнительная информация на литовском языке).

2023-10-02 878
0
Project-IceBreaker

Обзор транспортных событий в сентябре

Показатели автомобильного транспорта ЕС в прошлом году и положение литовских перевозчиков. Проблемы с тахографами нового поколения и новости из разных стран Европы. Очередные истории водителей и актуалии экологичного транспорта. Об этом и не только в сентябрьском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2023-10-01 43
0
atsisiųsti (2)

Электронная очередь — инструкция для бронирования даты и времени подъезда грузового транспорта к пунктам пропуска через госграницу РФ (дополнено об информационном канале о состоянии электронной очереди перед МАПП Чернышевское)

С 1 сентября 2023 года вступают в силу положения Федерального закона от 17.02.2023 № 24-ФЗ, которые регулируют вопросы реализации системы резервирования даты и времени подъезда к автомобильным пунктам пропуска через государственную границу Российской Федерации.

2023-09-29 109
0