Верховный суд Литвы разъяснил порядок возмещения расходов на обучение и повышение квалификации сотрудников

shutterstock_162536930

30-го декабря 2015 г. Верховный суд Литвы (ВСЛ) вынес решение в деле, в котором решался вопрос по поводу возмещения расходов работодателя на обучение и повышение квалификации своих сотрудников в случае, если сотрудник увольняется по собственному желанию раньше, чем истёк год со дня обучений.

Суд представил свой комментарий к статье 95 Трудового кодекса Литвы, в котором обратил внимание на несколько существенных моментов. Они могут быть использованы в качестве защиты интересов работодателя при возмещении его затрат на обучение сотрудника, который уволился по собственному желанию.

Приводим разъяснения Верховного суда:

  1. Срок, за который сотрудник обязан возместить расходы работодателя, не может превышать срока, указанного в ТК, т.е. 1 года до дня увольнения сотрудника. Это важно, так как если в договоре между компанией и сотрудником указан другой срок (более 1 года), то часть времени, превышающая 1 год, может быть признана недействительной.
  2. Предварительное соглашение о сумме расходов, если такое соглашение не связано с фактическими расходами работодателя, недействительно. Это важно, так как в случае предварительного соглашения работодателю всё равно придётся доказывать его фактические расходы.
  3. Согласно ст.95 ТК Литвы, работодатель не вправе требовать у увольняющегося сотрудника возместить расходы на командировки, проживание и другие расходы, непосредственно не связанные с обучением или повышением квалификации. Это важно, так как при организации обучений, например, за пределами Литвы, работодатель обязан помнить, что у него появятся расходы, которые ему придётся покрывать за свой счёт.
  4. Работодатель обязан доказать, что у него были фактические расходы на обучение и повышение квалификации сотрудника. Это важно, так как в качестве доказательств работодатель должен привести правильно оформленные документы (договоры, счета и документы, подтверждающие их оплату, а также доказательства, что расходы были связаны с обучением конкретного сотрудника), чтобы у суда не возникли сомнения по поводу обоснованности его требований.
  5. Подобного рода соглашения попадают в сферу трудового, а не гражданского законодательства. Это важно, так как ссылка в соглашении на то, что к нему применяются нормы гражданского, а не трудового права, не меняет сути соглашения. И это не значит, что некоторые предусмотренные в ТК ограничения не будут распространяться на соглашение.

Материал подготовлен по информации адвокатской конторы «Magnusson».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 7
0
atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 13
0