В Германии испытали первый летающий электромобиль

elektr

Компания «Lilium Aviation» провела  испытания первого летающего электромобиля «Lilium Jet». Он оснащен 36 электродвигателями и способен выполнять вертикальный взлет и посадку.

Аппарат сравнительно небольших размеров и во время полета им управляли дистанционно. В движение его приводят электромоторы, установленные на подвижных частях корпуса. Особая конструкция позволяет летающему автомобилю вертикально взлетать, садиться и совершать полеты в горизонтальной плоскости.

Суммарная мощность двигателей равна примерно 430-440 л.с. Они могут разогнать «Lilium Jet» до 300 км/ч, а заряда батарей хватит на 300 км полета. Конструкция аппарата устроена таким образом, что потеря или выход из строя одного или трех-четырех двигателей не приведет к потере управляемости и аварии. Также в нем имеются системы стабилизации, которые не позволят слишком активным «летчикам» совершать опасные маневры, способные привести к падению летающего автомобиля.

В будущем планируется создать аппарат покрупнее, рассчитанный на пятерых пассажиров. Такое «летающее такси» со временем сможет заменить многие привычные транспортные средства. Правда, первый пилотируемый испытательный полет запланирован на 2019 года, а предзаказ на первые модели начнется не ранее 2025 года.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 6
0