В Европейском Совете – важные для литовских перевозчиков решения

images (4)

На заседании европейского Совета по транспорту, телекоммуникациям и энергетике (ТТЭ), проходившем 3-го декабря в Брюсселе, был согласован так называемый общий подход к составным частям первого «Пакета мобильности»: к доступу на рынок транспортных услуг, к правилам и порядку использования тахографов, правилам командирования и к периодам работы и отдыха водителей. Против общей позиции проголосовали 8 стран-членов ЕС: Болгария, Венгрия, Хорватия, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта и Польша. Румыния воздержалась. Кроме того, во время заседания Польша, Болгария, Литва, Мальта и Венгрия выступили с совместным заявлением, в котором подвергли резкой критике представленные к общему подходу предложения – они назвали их непропорциональными, протекционистскими и противоречащими фундаментальным принципам ЕС.

Что главное для перевозчиков в принятой общей позиции? Наверное, единственным благоприятным для литовских перевозчиков решением можно считать отказ от требования периодически возвращать тягачи в страны их регистрации. А всё остальное выглядит как затянутая петля на шее… Принято решение водителям полностью запретить проводить еженедельный отдых в кабинах транспортных средств. Основные требования к каботажным перевозкам не изменились, однако, появилось требование к обязательному 5-дневному перерыву между каботажными операциями. Это значит, что по завершении каботажных операций одно и то же транспортное средство в одной и той же стране 5 дней не сможет выполнять каботажные операции. Что касается правил командирования водителей, то принято решение не применять ныне действующих правил к транзитным и двусторонним перевозкам, однако, командировочные требования будут применяться с первого дня так называемых «cross trade» операций (когда перевозки осуществляются между странами ЕС, не являющимися странами регистрации транспортной компании).

Этот так называемый общий подход ни в коем случае нельзя считать окончательным решением, имеющим силу закона. Своё мнение ещё должен высказать Европейский Парламент.  На 13-ое декабря назначено голосование в парламентском Комитете по транспорту и туризму (TRAN), а пленарное заседание по этим вопросам скорее всего состоится в январе будущего года. У членов ЕП очень разные мнения, поэтому возможны разные варианты решения этих вопросов. Нельзя исключить и самый худший вариант, т.е. возврат к предложению периодически возвращать тягачи в страны их регистрации, от чего ТТЭ пока отказался. В этой ситуации литовским перевозчикам как никогда понадобится поддержка литовских европарламентариев. Кстати, во время долгих и сложным обсуждений «Пакета мобильности» в Европейском Совете, наши представители проявили профессиональную и последовательную позицию по защите интересов литовских перевозчиков, поэтому надеемся, что на завершающем этапе они поддержат именно те предложения, которые будут выгодны литовским перевозчикам, а не перевозчикам из других стран ЕС.

После принятия решения на пленарном заседании ЕП начнутся трёхсторонние переговоры между Европейским Парламентом, Европейской Комиссией и Европейским Советом, в ходе которых должен быть найден компромисс по окончательному содержанию правовых документов.

Таким образом, ситуации неопределённая – неясно, когда и какие решения будут приняты, и как они повлияют на деятельность литовских перевозчиков. Ясно одно – какими бы ни были решения, после их принятия европейский транспортный рынок не будет таким как сегодня, и скорее всего, перемены будут не в пользу наших перевозчиков.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ru_blr_eu

АКТУАЛЬНО! Об очереди на границе Белоруссии и Польши

Как сообщают СМИ, польские таможенники на контрольно-пропускном пункте (КПП) Корощин требуют от водителей грузовиков, которые направляются в Центральную Азию, дополнительные документы, в том числе декларацию производителя для доказательства того, что товар окажется в стране-импортере, а не в России.

2024-03-28 3
0
girteka

Руководитель «Girteka» за рулём грузовика — что значит быть водителем (дополнено результатами)

Чтобы лучше понять проблемы и возможности, с которыми сегодня сталкиваются профессиональные водители грузовиков, генеральный директор «Girteka» Миндаугас Паулаускас решил лично сесть за руль тягача.

2024-03-21 131
0
lenkija-ukraina

Кризис на границе Украины и Польши (ДОПОЛНЕНО — заблокирована польская граница со Словакией, соглашение между Украиной и ЕС о перевозках может быть пересмотрено, Брюссель угрожает Варшаве)

Польские перевозчики фактически заблокировали границу с Украиной, и это может затянуться.

2024-03-13 1 125
1