В Литве создано Агентство транспортных компетенций

5487_235f240924f923fc6717d4d9082228ac

С начала нынешнего года в Литве свою деятельность начало общественное предприятие «Transporto kompetencijų agentūra» (Агентство транспортных компетенций). Новое учреждение будет предоставлять широкий спектр услуг, охватывающих области транспортной инфраструктуры, транспорта, экономики, безопасности движения и защиты окружающей среды.

Агентство, созданное на базе бывшего Института исследований автомобильных дорог и транспорта, продолжит выполнение функций института, а также возьмёт на себя предоставление услуг в области надзора за гражданской авиацией (ранее этим занималась Администрация гражданской авиации) – проведение экзаменов для специалистов авиации, выдачу лицензий, регистрацию воздушных судов и оценку пригодности для лётной деятельности, т.е. будет выступать в качестве контролирующей организации за деятельностью авиакомпаний, аэропортов, учебных организаций, других предоставителей услуг в области воздушной навигации. Кроме того, агентство будет заниматься сертификацией подобных компаний в соответствии с международными стандартами и регламентами Европейского Союза.

«Целью создания Агентства транспортных компетенций является повышение эффективности государственных услуг в этом секторе и экономия государственных средств за счёт максимальной реализации принципа „ платит тот, кто пользуется услугами“», — заявил министр транспорта и коммуникаций Рокас Масюлис.

Уже в этом году агентство также возьмёт на себя функцию по проведению экзаменов для транспортных специалистов всех областей (в настоящее время этим занимается Литовская администрация по безопасности на транспорте). Агентство будет проводить экзамены для транспортных менеджеров, водителей, занимающихся перевозками опасных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, специалистов по безопасности при перевозках опасных грузов, а также для моряков, специалистов речного транспорта и пилотов моторных развлекательных судов. Новое агентство также будет предоставлять услуги по выполнению гидрографических измерений и морского картографирования.

В будущем услуги агентства будут пересматриваться, возможно, часть услуг будет передана в руки частных предпринимателей (если на рынке появятся желающие их предоставлять). С целью выяснения текущих проблем и потребностей в секторе транспортных услуг агентство планирует проводить сегментированные встречи, дискуссии, семинары и другие мероприятия, а также предоставлять экспертные услуги в том числе и за пределами Литвы.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

lenkija-ukraina

Кризис на границе Украины и Польши (ДОПОЛНЕНО — заблокирована польская граница со Словакией, соглашение между Украиной и ЕС о перевозках может быть пересмотрено, Брюссель угрожает Варшаве)

Польские перевозчики фактически заблокировали границу с Украиной, и это может затянуться.

2024-03-13 1 087
1
ford_fmax_select

Обзор транспортных событий в феврале

Ситуация в европейском секторе грузовых автоперевозок и специальное разъяснение Литовской администрации транспортной безопасности (ЛАТБ) касательно проверки (Евро) класса эмиссии грузовика. Немало новостей из Брюсселя и актуалии разных стран Европы. Решения Казахстана и Узбекистана о перевозке переданных грузов и новые истории водителей. Проблемы развития зарядной инфраструктуры для электрических грузовиков в Европе и тягач-квартиры из США. Об этом и не только в февральском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2024-03-04 83
0