Как будет проводиться проверка еженедельного отдыха водителей грузовиков в Испании

spain

Новый вид правонарушения был введен в Испании 21 февраля этого года исполнительным постановлением к закону «Об автомобильном транспорте» (сокращенно ROTT). Им является проведение регулярного еженедельного отдыха продолжительностью 45 часов и более в кабине транспортного средства. За это правонарушение грозит штраф от 1001 до 2000 евро. Уже были оштрафованы первые водители, пойманные за нарушение запрета.

Недавно Министерство транспорта Испании передало инспекционным службам протокол, устанавливающий порядок проведения регулярных проверок еженедельного перерыва. Он призван облегчить и унифицировать работу сотрудников полиции на территории всей страны.

Согласно протоколу, инспекторы могут проверить грузовик на стоянке. После определения его водителя они обязаны проверить, проводит ли он 45-часовой или более длительный отдых. Если да, то водитель должен доказать, что он не провел его в кабине транспортного средства, предъявив гостиничный счет.

По данным Испанской федерации транспортных ассоциаций FENADISMER, этот протокол неправильно применяется некоторыми сотрудниками Гражданской гвардии, осуществляющими проверку для DGT (дорожно-транспортная инспекция).

По данным организации, службы наказывают водителей не только за нелегальный отдых во время проверок, но и за подобные правонарушения в течение предыдущих недель. Если водитель не сможет предъявить счет за проживание в гостинице в течение последних 45-часовых периодов отдыха, он получит дополнительные штрафы.

Поэтому FENADISMER совместно с другими организациями Национального комитета автомобильного транспорта в ближайшее время встретится с DGT с целью уточнения и гармонизации применения инспекционных критериев, связанных с запретом на проведение отдыха в кабине транспортного средства.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 2
0
MuitineLT(2)

Литовская таможня будет уделять особое внимание грузам, перевозимым по нелогичным маршрутам (дополнено — более строгий контроль стоимости товара)

Литовская таможня, реализуя санкции ЕС против РФ и РБ из-за неспровоцированной войны в Украине, будет уделять больше внимания экспортному и транзитному контролю товаров, перевозимых в третьи страны через РБ и РФ. 

2024-04-15 1 651
1
Poland_SENT

Польша: SENT станет обязательным для грузовиков из третьих стран с июля текущего года

Правительство Польши завершает работу над внесением изменений в правила, которые существенно ужесточат контроль над иностранными перевозчиками. Для этого будет использоваться электронная система отслеживания транспортных средств SENT. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного на портале 40ton.net.

2024-04-15 44
0