Литовские перевозчики будут протестовать в Брюсселе

190104_haulage

В комитете Европарламента (ЕП) на следующей неделе состоится голосование по Пакету мобильности Евросоюза (ЕС), а литовские перевозчики собираются принять участие в акции протеста в Брюсселе.

Намечается, что 10-го января на акцию протеста возле ЕП соберётся около 600 перевозчиков из Болгарии, Румынии, Венгрии, Польши и Литвы. Акцию протеста организует Ассоциация перевозчиков Болгарии.

«В Транспортном комитете состоится голосование по «Пакету мобильности», к этой дате и приурочено это мероприятие», — заявил секретарь по вопросам транспортной политики в ассоциации  «Linava» Томас Гаруолис.

Целью предложенного Еврокомиссией (ЕК) в 2017 году «Пакета мобильности» является повышение безопасности автодорог ЕС и улучшение условий работы водителей. Литва хочет, чтобы литовским международным перевозчикам были обеспечены условия добросовестной конкуренции с перевозчиками из других стран ЕС.

В начале декабря  Транспортный совет ЕС достиг договорённости по основным положениям «Пакета мобильности», и Литве удалось договориться о том, что порожние грузовики физически не будут возвращаться в страну регистрации. Литовский министр транспорта Рокас Масюлис тогда сказал, что такое требование уничтожило бы литовский бизнес автоперевозок.

По словам министра,  достигнутые договорённости ещё должен утвердить ЕП, а потом ещё предстоят переговоры Совета ЕС и ЕП. Министр сказал, что ЕП будет рассматривать и важный вопрос об отдыхе водителей: требование, чтобы водители отдыхали в гостиницах, трудно воплотить в жизнь потому, что не хватает инфраструктуры.

Р. Масюлис не стал прогнозировать, когда может быть утверждён окончательный текст, но не исключил, что решение по нему будет принимать уже новый ЕП.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

britain-france

Механизм, который может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мирантов в Великобритании

Здесь (официальная информация на английском) и здесь (информация на русском) — о том, что может помочь перевозчикам избежать крупного штрафа за перевозку нелегальных мигрантов в Великобритании.

2024-04-24 3
0
atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 12
0