Россия и Латвия согласовали квоту разрешений на международные автомобильные перевозки на 2019 год

1458222208_rus_latvia

Заседание Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок между Российской Федерацией и Латвийской Республикой состоялось 11-12 октября в Москве. Российскую делегацию возглавил руководитель Агентства автомобильного транспорта Алексей Двойных, латвийскую — директор Департамента автомобильного транспорта Министерства сообщения Латвийской Республики Таливалдис Вецтиранс.

Делегации обменялись информацией и статистическими данными по торговому обороту и объемам перевозок автотранспортом между Россий и Латвией за 2017 год и за истёкший период 2018 года. Стороны подтвердили необходимость дальнейшего развития автоперевозок между странами с целью обеспечения роста экономического сотрудничества между странами.

Учитывая результаты работы за 9 месяцев 2018 года, делегации согласовали предварительную квоту разрешений для международных автоперевозок грузов на 2019 год. Для обеспечения доставки различных грузов автотранспортом российская сторона получит 110 тысяч разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов, 8 тысяч — на перевозки грузов в/из третьих стран. При этом, в рамках потребности латвийской стороны Россия предоставит 100 тысяч разрешений для двусторонних и транзитных перевозок грузов и 9000 разрешений для перевозок в/из третьих стран. Весь объём разрешений перевозчики двух стран получат в ранее согласованном порядке до 15 декабря этого года.

Кроме того, учитывая рост объёмов грузоперевозок автотранспортом, делегации договорились дополнительно в двухнедельный срок обменяться разрешениями на 2018 год в следующем объёме: 1 тысячу разрешений для перевозок в/из третьих стран и 10 тысяч разрешений для двусторонних и транзитных перевозок для российской стороны и 2 тысячи дополнительных квот на грузовые перевозки в/из третьих стран для латвийской стороны.

Участники заседания подтвердили договорённость, что разрешения текущего года будут действительны по 31 января следующего года. В случае необходимости стороны рассмотрят вопрос о дополнительном выделении разрешений на 2019 год при обращении одной из сторон.

Делегации также обсудили вопросы, связанные с организацией и осуществлением пассажирских перевозок между Российской Федерацией и Латвийской Республикой. «Пассажирские перевозки в регулярном сообщении выполняются без каких-либо нарушений в соответствии с действующим Соглашением. Учитывая значимость обеспечения автобусного сообщения между нашими странами, считаю целесообразным приоритетное развитие сети регулярных автобусных маршрутов», — подчеркнул Алексей Двойных.

В ходе рабочей встречи стороны также обменялись информацией об использовании разрешений для нерегулярных международных пассажирских перевозок в 2018 году и согласовали предварительную квоту разрешений на 2019 год. Она составит 300 разрешений для нерегулярных двусторонних пассажирских перевозок и 100 разрешений для нерегулярных транзитных пассажирских перевозок.

Делегации выразили уверенность в дальнейшем плодотворном развитии сотрудничества между двумя странами в области международных автомобильных перевозок.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

lenkija-ukraina

Кризис на границе Украины и Польши (ДОПОЛНЕНО — заблокирована польская граница со Словакией, соглашение между Украиной и ЕС о перевозках может быть пересмотрено, Брюссель угрожает Варшаве)

Польские перевозчики фактически заблокировали границу с Украиной, и это может затянуться.

2024-03-13 1 084
1
ford_fmax_select

Обзор транспортных событий в феврале

Ситуация в европейском секторе грузовых автоперевозок и специальное разъяснение Литовской администрации транспортной безопасности (ЛАТБ) касательно проверки (Евро) класса эмиссии грузовика. Немало новостей из Брюсселя и актуалии разных стран Европы. Решения Казахстана и Узбекистана о перевозке переданных грузов и новые истории водителей. Проблемы развития зарядной инфраструктуры для электрических грузовиков в Европе и тягач-квартиры из США. Об этом и не только в февральском обзоре транспортных событий от «Cargonews».

2024-03-04 82
0