Россия официально запретила перевозчикам ЕС перевозить грузы по её территории! (плюс текст решения, список пунктов передачи груза и разъяснения от ФТС; дополнено — о порядке въезда на территорию пунктов пропуска Выборгской таможни)

sankcijos

Как сообщили СМИ, Правительство России установило запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС. Постановление вступает в силу с 10 октября и будет действовать до 31 декабря текущего года.

Текст постановления — здесь, а здесь — короткое сообщение АСМАП по этому вопросу. Здесь — перечень рекомендуемых АСМАП складов временного хранения для перецепки/перегрузки.

Здесь — разъяснения ФТС РФ по данному вопросу. Здесьздесь, здесьздесь, здесьздесь и здесь — дополнительная информация по перецепке и использованию европейских полуприцепов.

Также в этой связи хотим поделиться информацией от одного из латвийских перевозчиков: «Звонила нач. поста Шумилкино по вопросу постановления, уточняла! Тоже сказал однозначно — перецепка запрещена, административно наказуемо. Задала вопрос, а если перецепка в Беларусь, ответил, что они могут делать, что хотят, не можем комментировать, но если далее авто въедет в Россию, возможно, российские органы могут наложить штраф».

rf_perecepka

Министерство транспорта РФ разъяснило, что в графе 12 российских бланков специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства указывается государство погрузки либо пункт погрузки транспортного средства в соответствии с информацией, содержащейся в графе 4 международной товарно-транспортной накладной. Здесь — разъяснение Минтранса РФ касательно наличия учётного талона при выполнении перевозок с передачей груза

Здесь и здесь — первые (не самые положительные) впечатления российских перевозчиков о новом порядке. В то же время таможня страны считает, что новый порядок работает без проблем.

Здесь — информация о введении пропускного режима для въезда в пункты пропуска Выборгской таможни.

В конце 2022 г. российские власти продлили запрет на въезд грузовиков из ЕС на шесть месяцев, то есть до 30 июня 2023 года.

Комментарии

Юрий Шпак 2022-10-19 14:12

Кирил,по ссылке посмотрите вебинар ФТС РФ где дают ответы на все ваши вопросы) или я попробую 1.по кодам(в постановленнии по кодам все прописано) 2. исходя из коментария ФТС РФ сборники будут направлятся на перегруз,если с составе груза будет товар не попавший в исключения 3.выгружен,если товар не в перечне исключений 4. может. отвечая на этот вопрос представитель таможни заявил что запрет распространяется на ВВОЗ 5. назад считается ВВОЗом в РФ и будет работать постановление о запрете во всех его проявлениях ... и исключениях)

Kirils Strokovs 2022-10-03 10:25

Вопросы: 1. На исключения таможня на границе будет смотреть исходя из групп кодов, или исходя из наименования товара, прописанных в постановлении 2. Как будет смотреть таможня на сборники (к примеру 70% товара из сборника попадает в исключения и 30% нет) 3. В перечень зон таможенного контроля внесен Санкт Петербург. Значит ли это, что возможна доставка до таможни в Петербурге любого груза, если у нег в 13 графе Петербург или Ленинградская область? Можно ли при этом довозить товар до выгрузки, или тоывар должен быть выгружен на таможенном складе? 4. Имеет ли транспортник право брать обратный груз, если он ехал с товаром-исключением? Например, доехал до Домодедово, выгрузился, и хочет взять обратку на трассе М9. 5. перевозки в третьи страны (казахстан тот же) - ну предположим с исключением мы туда уехали - а назад? через Каспий / азербайджан - турцию чтоль?


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 3
0
MuitineLT(2)

Литовская таможня будет уделять особое внимание грузам, перевозимым по нелогичным маршрутам (дополнено — более строгий контроль стоимости товара)

Литовская таможня, реализуя санкции ЕС против РФ и РБ из-за неспровоцированной войны в Украине, будет уделять больше внимания экспортному и транзитному контролю товаров, перевозимых в третьи страны через РБ и РФ. 

2024-04-15 1 657
1
Poland_SENT

Польша: SENT станет обязательным для грузовиков из третьих стран с июля текущего года

Правительство Польши завершает работу над внесением изменений в правила, которые существенно ужесточат контроль над иностранными перевозчиками. Для этого будет использоваться электронная система отслеживания транспортных средств SENT. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного на портале 40ton.net.

2024-04-15 55
0