Экономические несчастья России: 2015 год будет только хуже

kisenes

В сегодняшнем банковском мире стремятся к твердым, стабильным и предсказуемым решениям. Поэтому, выросшая за ночь на 6,5 проц. ключевая ставка показывает, что дела идут не очень хорошо. В действительности так оно и есть: кризис в России, которого все боялись, стал реальностью и Москва практически объята паникой. У россиян есть повод для волнений — в следующем году ожидается смертельная комбинация рецессии и гиперинфляции.

Множество несчастий в России связаны с заграницей. Страна очень зависит от экспорта газа и нефти. Углеводороды составляют более половины бюджета страны и две третьих экспорта. У государства есть доли во многих нефтяных и газовых компаниях. А также есть косвенные связи с компаниями, которые финансируются банками, поддерживаемые государством. Цена на нефть за последние полгода уменьшилась почти на половину и на прошлой неделе достигла наименьшего уровня с начала финансового кризиса.

Другая большая проблема России – начатая война в Украине. США и ЕС объявили санкции большей части российских компаний. Если конфликт будет продолжаться и дальше, то появятся новые, еще более строгие, санкции.

Кризис становится всеобъемлющим. Такого снижения рубля страна не испытывала со времен кризиса в 1998 году. Интервенции, проводимые российским центральным банком, не смогли остановить падение рубля. Виновник ускорения кризиса не определен. Одним из возможных виновников могут послужить финансы контролируемых государством энергетических великанов, таких как «Газпром» и «Роснефть». Оптимистам может показаться, что это хороший источник долларов. Однако, у «Роснефть» огромные зарубежные долги. Компании было разрешено выпустить крупнейшую в истории страны эмиссию облигаций. Для кого-то данный факт означает не слишком хорошее сращение долгов государства и компании, которое принесет еще больше бед в 2015 году.

Кажется, проблема долгов, в следующем году только усугубиться. Международные рейтинговые агентства «Standard&Poor‘s» и «Fitch» уже некоторое время приводят пессимистичные прогнозы для России. Прогнозы центрального банка о падении ВВП на 4,5 проц. являются неизбежностью. Если долг будет списан, то российская инвестиционная база уменьшится. Сопряжённость страны и российских компаний означает, что Кремль может получить долги банков и внешние долги компаний в размере более, чем 614 млрд долларов (172,22 миллиардов лит).

России следует принимать решения, которые могли бы остановить падение рубля. Одним из радикальных способов может быть контроль валюты: Кремль ограничит возможность обмена рубля на более устойчивую валюту.

Даже если у России получится контролировать валюту, все равно 2015 год будет жестоким для страны. Устрашающий рост цен сопровождает еще одно явление: российские владельцы магазинов стали каждый день менять цены. Менее двух недель назад один доллар США можно было купить за 52 рубля, а 16 декабря для этого уже потребовалось от 70 до 80 рублей. Магазины поднимают цены, пытаясь сохранить свой доход и компенсировать убытки.

Это объясняет почему россияне теряют доверие к своей валюте: на улицах Москвы говорят только о кризисе. Банки ограничивают объемы продаваемых долларов и евро. Спад экономики, падение доходов из-за инфляции, значительный рост процентных ставок означает, что российские беды только набирают обороты.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

atsisiųsti

Частичное снятие летних ограничений на движение в отдельных регионах Франции

Во Франции по указу летние ограничения на движение применяются для грузовых транспортных средств общей разрешенной массой более 7,5 тонн по субботам 6 июля, 20 июля, 27 июля, 3 августа, 10 августа, 17 августа и 24 августа 2024 года с 07.00 до 19.00 (подробности в разделе Условия перевозок/Франция). 

2024-04-17 6
0
MuitineLT(2)

Литовская таможня будет уделять особое внимание грузам, перевозимым по нелогичным маршрутам (дополнено — более строгий контроль стоимости товара)

Литовская таможня, реализуя санкции ЕС против РФ и РБ из-за неспровоцированной войны в Украине, будет уделять больше внимания экспортному и транзитному контролю товаров, перевозимых в третьи страны через РБ и РФ. 

2024-04-15 1 658
1