Внимание – изменения в налоговой системе

shutterstock_143045899

Несмотря на то, что в 2016 г. литовские власти никаких фискальных «революций» не планировали (по меньшей мере, таких, которые бы напрямую касались перевозчиков), радоваться, однако, нечему. В этом году на всех предпринимателей, в том числе и на транспортные компании, будут наложены новые обязательства. Одни предприниматели называют их «кошмаром», другие относятся более сдержанно и предлагают не драматизировать ситуацию.

Редакция CargoNews.lt попыталась разобраться в сути острых вопросов, вызвавших широкий резонанс, и обратилась за разъяснением в Государственную налоговую инспекцию. Ответы на вопросы о том, какие нововведения появятся в этом году в налоговом законодательстве, как они повлияют на деятельность транспортных компаний, какую «домашнюю работу» уже сейчас должны проделать перевозчики – из уст заместителя начальника ГНИ Вильмы Вильджюнайте.

Пределе в 15 000 евро

Одна из дополнительных обязанностей, которые в этом году придётся выполнять всем предпринимателям (перевозчики тоже не исключение) – предъявлять в налоговые органы информацию об имущественных отношениях компании и её акционеров, а также других физических лиц, которых с компанией связывают имущественные отношения. Эту информацию налоговая инспекция должна получить уже в 2017 году (т.е. за 2016 финансовый год), поэтому готовиться и собирать необходимые данные нужно уже сейчас.

По словам В. Вильджюнайте, порог, с которого у юридических лиц появляется обязанность предоставлять вышеупомянутую информацию, в новых законодательных актах определён очень чётко.

Vilmos Vildžiūnaitės

«Налоговым органам должна быть предоставлена информация о денежных выплатах, которые компания выплатила своим акционерам или другим физическим лицам, связанным с компанией имущественными отношениями (включая выплаты на покрытие ущерба), если в течение календарного года сумма, полученная одним физическим лицом, составляет не менее 15 000 евро. Также налоговым органам должна быть предоставлена информация о задолженности юридического лица по отношению к физическому лицу, если физическое лицо понесло расходы, связанные с деятельностью юридического лица, и задолженности физического лица по отношению к компании, если физическое лицо получило от компании учётные выплаты (например, аванс), когда задолженность со стороны компании или физического лица по состоянию на 31 декабря текущего календарного года составляет не менее 15 000 евро», подчеркнула В. Вильджюнайте.

Другой момент, на который обратила внимание представитель ГНИ – информация, касающаяся сотрудничества с иностранными юридическими лицами. Налоговым органам будет необходимо предоставить информацию об услугах, которые иностранные юридические лица получили в Литве. Такую информацию нужно будет предоставлять в тех случаях, если стоимость услуг, предоставленным одному иностранному юридическому лицу по: 1) одному договору; 2) нескольким договорам в течение календарного года составляет не менее 15 000 евро.

Это положение также распространяется на иностранных граждан, временно проживающих в Литве и работающих в литовских компаниях по договорам о временном трудоустройстве, когда договоры заключены с иностранным юридическим лицом (например, договоры об аренде сотрудников, и т.д.).

Информация о формах (на литовском языке), которые нужно заполнять для предоставления вышеупомянутой информации, уже размещена на сайте ГНИ.

Изменения в системе декларирования пени и других выплат

В. Вильджюнайте обратила внимание на изменения в правилах и форме заполнения годовой декларации о доходах класса «А» и начисленного и выплаченного по ним подоходного налога. Напомним, что к доходам класса «А» относятся доходы, налоги с которых исчисляет, удерживает и оплачивает организация, зарегистрированная в Литве, если она осуществляет лицу выплату данных доходов.

В новой редакции правил перечень необлагаемых налогом выплат сокращён.

«С 1-го января 2016 г. придётся декларировать некоторые необлагаемые налогами доходы класса «А», которые ранее не нужно было декларировать.», – подчеркнула В. Вильджюнайте.

В частности, с 1-го января 2016 г. компании будут обязаны декларировать суточные, выплаченные командированным сотрудникам. Порядок декларирования установлен в постановлении Правительства № 99 от 28.01.2003. Следует обратить внимание на то, что изменился декларационный код этого типа выплат – отныне это код 05.

С 1-го января 2016 г. компании, которые выплачивают своим сотрудникам дополнительные компенсации за работу во время поездок, в полевых условиях, или за работу, которая носит подвижной характер (на основании постановления Правительства № 116 от 28.01.2003), будут обязаны вносить эти данные в форму декларирования FR0573 под кодом 06.

Кроме того, с 1-го января 2016 г. компании будут обязаны декларировать выплаты, полученные сотрудниками компаний в качестве призов, если стоимость призов не превышает 200 евро. Эти выплаты нужно будет вносить в декларацию под новым кодом 07.

Форма декларации FR0573 за 2016 г. должна быть предъявлена налоговой инспекции не позднее 15-го февраля 2017 г.

Изменения в размерах минимальной заработной платы и суточных

Специалист ГНИ подчеркнула, что 1-го января 2016 г. вступило в силу постановление Правительства № 1240 от 2.12.2015, в котором говорится о размере минимальной заработной платы. Правительством установлено, что с 1-го января 2016 г. размер минимальной месячной заработной платы (ММЗ) равен 350 евро, минимальной почасовой оплаты (МПО) – 2,13 евро/час.

«Напоминаем, что согласно положениям Правил вычисления из доходов затрат на командировочные, к выплатам, необлагаемым подоходным налогом, относятся суточные, сумма которых не превышает размера ММЗ, помноженного на коэффициент 1,3 (т.е. 455 евро), или размера МПО, помноженного на коэффициент 1,3 ( т.е. 2,77 евро)», – говорит В. Вильджюнайте.

Если зарплата сотрудника не превышает 455 евро в месяц или 2,77 евро в час, то суточные, необлагаемые подоходным налогом, равны сумме, указанной в Правилах вычета суточных из доходов. При этом общая сумма суточных, выплаченных сотруднику в течение месяца, не может превышать 50 проц. установленной зарплаты сотрудника.

Определение «размер заработной платы превышает…» означает, что размер зарплаты превышает сумму ММЗ, помноженную на 1,3 (т.е. 455 евро), или сумму МПО, помноженную на 1,3 (т.е. 2,77 евро). Если же месячная зарплата равна 455 евро, а почасовая – 2,77 евро, то налоговая льгота на суточные не распространяется. Пример: месячная зарплата составляет 455 евро, в виде суточных сотруднику выплачено 400 евро. В данном случае подоходный налог придётся платить с 172,50 евро суточных.

Основные ошибки в финансовых отчётах транспортных компаний

По данным проверок, проведённых ГНИ в 2015 году, в транспортных компаниях были выявлены следующие типичные нарушения:

  • Необоснованные отчёты о начисленном НДС;
  • Необоснованное применение нулевого тарифа НДС на экспорт товаров/услуг в ЕС;
  • Неправильное декларирование облагаемой НДС суммы и/или суммы НДС по операциям продажи
  • Неправильное декларирование облагаемых налогами доходов
  • Нарушения, связанные с просьбой подтвердить суммы допустимых вычетов и ограниченных допустимых вычетов

По поводу любых вопросов, касающихся налоговых изменений, В. Вильджюнайте советует обращаться к специалистам ГНИ по телефону 1882 и не ждать, пока налоговые инспекторы «наградят» вас штрафами.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Аналитика

spros_predlozenie

Ситуация на европейском рынке автоперевозок (дополнено о ситуации в четвёртом квартале 2023 г.)

Здесь — большая аналитическая статья (на английском языке) о ситуации на европейском рынке автоперевозок; здесь, здесь и здесь — аналитический расклад в третьем и четвёртом квартале 2022 г. (здесь — дополнительная информация на литовском языке).

2024-02-06 1 104
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
1275654

«Укрзализныця» и LTG Cargo завершили тестирование нового интермодального маршрута

АО «Укрзализныця» и транспортная компания LTG Cargo, входящая в группу Литовской железной дороги (Lietuvos geležinkeliai, LTG), успешно провели тестирование нового интермодального маршрута перевозки грузов Клайпеда – Каунас – Киев. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой АО «Укрзализныци» (УЗ).

2023-11-17 54
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 147
0