Настал час перевозчиков?

10513

Несколько недель назад перевозчики в очередной раз смогли убедиться, насколько непредсказуем их бизнес. Грузы погружены, автомобили двигаются по обычным маршрутам — в такой ситуации всё вроде должно быть как всегда. Однако задержанный в Швеции паром „Liverpool Seaways“ смешал планы всех плывущих на нём перевозчиков.

 

Если бы не затонувший возле берегов Италии круизный паром „Costa Concordia“, вероятно, никто бы не задержал рейс из Карлшамна В Клайпеду. После катастрофы на круизном лайнере было решено провести проверку и на пароме „Liverpool Seaways“.

 

Паром, принадлежащий датской компании „DFDS Seaways“, проверялся не впервые. Ранее серьёзных нарушений на корабле зафиксировано не было. Его проверяли специалисты из Великобритании и Ирландии. В прошлом году корабль осматривали шведские специалисты. В тот раз паром успешно отправился в плавание.

 

Проблемы

 

Сообщается, что шведское транспортное агентство, проверявшее корабль в этот раз, зафиксировало не менее 25 нарушений. Были найдены заблокированные выходы к спасательным шлюпкам, слишком короткие спасительные трапы, возможно нарушенный порядок хранения опасных товаров; члены команды не знали, какие функции должны выполнять в случае аварии.

 

Администрация порта Карлшамна была обязана задержать судно в порту до устранения всех нарушений. Позднее было уточнено, что паром был задержан из-за 3 основных нарушений.

 

Странное совпадение, однако этот паром связан с другим грустно известным судном. Произведённый в 1997 году корабль заменил „Lisco Gloria“, сгоревший в 2010 году.

 

Мнения

 

Руководитель отдела маркетинга „DFDS Seaways“ Вайдас Клумбис, говоря о пароме, который должен был выплыть 18 января в 18:00, утверждает, что компания предприняла все необходимые меры для устранения несоответствий и безопасной перевозки грузов.

 

Часть пассажиров и их транспортных средств была вывезена в Литву уже на следующий день. Другие грузы также задержались в Швеции ненадолго: „Последние задержанные грузы прибыли в Литву 21 января на пароме „Liverpool Seaways“.

 

Собеседник соглашается с действиями шведских должностных лиц и принятыми ими решениями: „Компания уважает решения шведских специалистов. „DFDS Seaways“ заинтересована в том, чтобы корабли соответствовали всем максимальным требованиям безопасности и эксплуатации.

 

В. Клумбис также согласен, что перевозчики могли понести убытки из-за задержки корабля, однако компания пока не получала жалоб: „Все жалобы, представленные в письменном виде, вместе с документами, свидетельствующими о понесённых убытках, будут рассмотрены. На данный момент мы не получали никаких претензий ни от перевозчиков, ни от Ассоциации перевозчиков Литвы „Linavа“.

 

Собеседник добавляет, что „задержки паромов зачастую происходят в самых различных портах мира по причине несоответствия тем или иным требованиям. На рынке не существует страховых компаний, которые бы предлагали страхование от такого рода задержек“.

 

Пресс-секретарь „Linavа“ Гитис Винцявичюс утверждает, что „Linavа“ поможет своим членам решить сложившуюся ситуацию с возможно понесёнными убытками, однако о конкретных суммах говорить ещё рано. „Сейчас мы занимаемся подсчётами, пытаемся выяснить, какие убытки реально были понесены перевозчиками. Часть транспортных фирм могла получить штрафы за вовремя недоставленные грузы, у других всё завершилось удачно — они вовремя проинформировали своих клиентов и не получили взысканий. Мы увидим конечную цифру, когда получим ответы от перевозчиков“, — говорит Г.Винявичюс.

 

Г. Винявичюс также не может точно назвать, каких убытков было получено больше всего: из-за простоев или из-за испорченных грузов — так как точной информации об этом ещё нет. „Пока что мы не владеем всеми деталями, мы работаем, изучаем, ведь на пароме были различные перевозчики и различные грузы. Определённая часть грузов прибыло в Литву на другом пароме, другие вернулись несколько позже“, — рассказывает Г. Винявичюс.

 

По его мнению, ситуация достаточно ясная, поэтому дело, скорее всего, не дойдёт до суда: „Мы обратились к оператору паромов „DFDS Seaways“ с вопросом, предусматривают ли они компенсации за понесённые неудобства и убытки, и надеемся, что они поведут себя по-партнёрски, т.е. примут решение компенсировать убытки перевозчиков. Если бы это были непредвиденные обстоятельства или „Force Majore“: буря, сильный ветер — может быть, мы бы не поднимали этот вопрос, однако были установлены несоответствия корабля требованиям безопасности, а это является вопросом ответственности оператора“, — считает Г. Винявичюс.

 

Время покажет, сколько на самом деле убытков понесли перевозчики из-за задержки судна в порту. Одни вышли с парома „сухими“, другие — немного„намочили ноги“. Никто не понёс таких убытков, как пассажиры „Lisco Gloria“, однако в любом случае перевозчики будут стараться получить свои тяжело заработанные и потерянные деньги. Ведь когда тягач задерживают на границе, таможне или в другом месте по вине перевозчика, заказчик начинает считать дни задержки. В этот раз пришло время и владельцам транспортных средств начать считать потраченное попусту время и предъявлять счета.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Аналитика

spros_predlozenie

Ситуация на европейском рынке автоперевозок (дополнено о ситуации в четвёртом квартале 2023 г.)

Здесь — большая аналитическая статья (на английском языке) о ситуации на европейском рынке автоперевозок; здесь, здесь и здесь — аналитический расклад в третьем и четвёртом квартале 2022 г. (здесь — дополнительная информация на литовском языке).

2024-02-06 1 104
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
1275654

«Укрзализныця» и LTG Cargo завершили тестирование нового интермодального маршрута

АО «Укрзализныця» и транспортная компания LTG Cargo, входящая в группу Литовской железной дороги (Lietuvos geležinkeliai, LTG), успешно провели тестирование нового интермодального маршрута перевозки грузов Клайпеда – Каунас – Киев. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой АО «Укрзализныци» (УЗ).

2023-11-17 54
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 147
0