Новые правила лицензирования дорожно-транспортной деятельности

10586

Указом правительства Литовской Республики № 1434 от 07.12.2011 была утверждена новая редакция Правил лицензирования дорожно-транспортной деятельности (далее — правила). Новая редакция правил по большей части связана с тем, что с 4 декабря 2011 года вступили в силу регламенты Европейского Союза и Совета (EB) Nr. 1071/2009, 1072/2009 и 1073/2009 (далее — регламенты), не только предусматривающие, что перевозчики должны отвечать основным требованиям (1 — иметь фактический и постоянный адрес в стране ЕС, 2 — иметь безупречную репутацию, 3 — быть в пригодном финансовом состоянии, 4 — иметь необходимую профессиональную компетенцию), но и устанавливающие некоторые новые правила и ограничения.

 

Перевозчики недовольны новым порядком лицензирования


Менеджер ЗАО „Simatra“ Сигитас Жилюс считает, что новый порядок лицензирования очень строг. „Наверное, ни один гражданин не смог бы стать министром или членом Сейма, если бы к нему применялись положения этого документа. Положения европейских документов не так просто перенести в национальное право — обычно положения ужесточаются. На заседании Совета грузового транспорта Ассоциации перевозчиков Литвы „Linavа“ представитель дорожно-транспортной службы рассказал о мотивах такого ужесточения.

 

Предприятие обязано иметь земельный участок на правах собственности, поручительства или аренды, на котором оно сможет размещать свой транспорт. Кто является инициатором этого постановления: народ или члены Сейма, требующие усмирить водителей грузового транспорта, ставящих автомобили в жилой зоне? Это очень напоминает телефонное право.


От советской системы нас отделяет уже много лет, а звонки „друзей“ из ЦК всё ещё продолжаются. Хочется сказать, что Литва — это правовое государство. Поэтому каждое предложение должно иметь автора с именем и фамилией. Так человек будет чувствовать ответственность за свои действия“, — говорит С. Жилюс.

 

Предприниматель отмечает, что сегодня его фирма покупает услуги по охране автомобилей. „Мы подписали договор об охране автомобилей во всей Литве и в других странах. Автомобиль, топливо, груз — это очень дорогое имущество. Фирма не может не уделять этому внимания, иначе ей недалеко до банкрота. После вступления в силу нового порядка большинство фирм просто не сможет получить лицензию, так как никто не согласится заключить договор об аренде земли. Поэтому необходимо как можно быстрее исправить невыгодные для перевозчиков моменты в национальном праве“, — уверен Сигитас Жилюс.

 

Ответственный секретарь Ассоциации мелких и средних перевозчиков Литвы Сигитас Чяснавичюс считает, что новый порядок лицензирования негативно скажется на мелких и средних предприятиях. „Государственная дорожно-транспортная инспекция (ГДТИ) требует, что перевозчик, заполняя документы на получение лицензии, указал в них адрес своей фирмы. Мне кажется, что это не очень логично, так как адрес офиса может меняться каждые полгода. В таком случае придётся менять все документы. За несообщение ГДТИ об изменённом адресе грозит штраф суммой около 500 литов. Увеличенные финансовые требования также усложнят ведение деятельности – новые правила ограничивают инвестиции в транспортный парк“, — объясняет С. Чяснавичюс.

 

Срок лицензирования

 

Предыдущая редакция правил предусматривала, что лицензия выдаётся на неограниченный срок, а копии лицензии выдаются на срок до 2 лет (для легковых автомобилей) или до 5 лет (для грузовых транспортных средств).

 

Новая редакция правил предусматривает, что лицензия выдаётся на ограниченный срок — на 10 лет, однако копии лицензий выдаются транспортным средствам до завершения срока действия лицензии. При продлении срока действия лицензии будет просто выдаваться новая лицензия, действие старой продлеваться не будет.

 

Документы, необходимые для получения лицензии

 

Документы, необходимые для получения лицензии или её копии перевозчик имеет право подать дистанционно с помощью электронных средств или напрямую обратиться в Государственную дорожно-транспортную инспекцию (ГДТИ).

 

ГДТИ не может требовать документов, если они были представлены инспекции раньше и всё ещё являются действительными или если эти документы или представленную в них информацию ГДТИ получает самостоятельно.

 

Выдача копий лицензии

 

Новая редакция правил предусматривает, что транспортное средство, которому выдаётся копия лицензии, должно использоваться или быть во владении


1. на правах собственности,
2. поручительства или
3. аренды без представления услуг водителя и технического осмотра.


Таким образом, правила не предусматривают, что копии лицензии могут выдаваться транспортным средствам, используемым на основе договора ссуды или другого договора (кроме аренды), а также на основе договора аренды, если транспортное средство арендуется вместе с услугами водителя и технического осмотра.

 

Обязанности транспортного менеджера

 

Правила предусматривают новое понятие „транспортный менеджер“, которое в принципе соответствует определению в предыдущей редакции правил — „это лицо, управляющее дорожно-транспортной деятельностью“. Транспортным менеджером может быть руководитель транспортного юридического лица или любой работник, транспортное физическое лицо или уполномоченное по договору физическое лицо, обязанное фактически и беспрерывно руководить транспортной деятельностью перевозчика, т.е. руководить эксплуатацией и обслуживанием транспортного средства, утверждать транспортные договоры и документы, вести общий учёт, давать задания водителям и грузовым транспортным средствам, а также следить за процедурами безопасного движения.

 

Одно из новшеств, на которое следует обратить внимание — транспортный менеджер может управлять транспортной деятельностью не более двоих перевозчиков и не более чем 30 транспортными средствами, имеющими копии лицензии. При управлении транспортной деятельностью одного перевозчика количества транспортных средств не ограничено.

 

Перевозчик обязан в письменном виде сообщить ГДТИ о замене, увольнении, смерти или признании менеджера недееспособным не позднее чем через 15 дней с момента сообщения о данном событии. Непредставление донной информации ГДТИ может вызвать временное прекращение действия лицензии.

 

Требования к финансовому состоянию перевозчика

 

Каждый год перевозчики как физические, так и юридические лица должны диспонировать собственным капиталом, а субъекты общественного секторы — чистым имуществом, чья стоимость не менее 9000 евро при эксплуатации 1 транспортного средства и по 5000 евро на каждое дополнительное транспортное средство.

 

Если перевозчик ещё не имеет используемых транспортных средств, его финансовое состояние оценивается в том же самом порядке, как при эксплуатации 1 транспортного средства. Указанные суммы в евро конвертируются в литы согласно официальному курсу округляя до 1 лита.

 

Требование иметь безупречную репутацию

 

Правила предусматривают, что и перевозчик, и руководитель транспортной фирмы, и транспортный менеджер должны иметь безупречную репутацию. Данные лица считаются не имеющими безупречной репутации, если на них наложен административный штраф, и они имеют судимость за административные правонарушения, уголовные преступления, список которых в Литве устанавливает ГДТИ. Не имеющими безупречной репутации также считаются лица, наказанные или судимые за аналогичные проступки в иностранных государствах.

 

Если перевозчик, руководитель фирмы или транспортный менеджер были осуждены или к ним применяются санкции за выше описанные нарушения, институция, выдающая разрешения, обязано провести расследование. После проведения расследования будет принято решение о потере или непотере перевозчиком, руководителем транспортного предприятия или транспортным менеджером своей безупречной репутации.

 

Если принимается решение о потере транспортным менеджером безупречной репутации, то это лицо признаётся неподходящим для управления дорожно-транспортной деятельностью и не может занимать должность транспортного менеджера до конца срока, после завершения которого считается, что лицо не получало административного наказания, или до завершения судимости.

 

Требование располагать местом для стоянки транспортных средств и центром управления

 

Новая редакция правил предусматривает, что перевозчик обязан иметь на правах собственности или на прочих законных основаниях:


• место для стоянки транспортных средств, покрытое асфальтом, бетоном, гравием или плиткой, находящееся вне улицы или двора многоквартирного дома;
• центр управления перевозками — помещение, планировка и оснащение которого предназначены для обслуживания клиентов, ведения и хранения документов, связанных с перевозкой грузов или пассажиров.

 

Вещественные права на все используемую стоянку и центр управления перевозками должны быть внесены в Реестр недвижимого имущества, поэтому лица, использующие стоянку и помещения на правах аренды или на основе других договорённостей, должны зарегистрировать такой договор в Реестре недвижимого имущества.

 

Перевозчик обязан позволять органам, выдающим лицензии, и прочим органам, имеющим право контроля, служебным лицам, исполняющим служебные задания, беспрепятственно пройти на место стоянки транспортных средств и центр управления перевозками и проверить необходимые документы, дорожные транспортные средства, работу водителей.

 

Прекращение действия лицензии

 

Орган, выдающий лицензию, установив, что перевозчик может более не соответствовать установленным требованиям, незамедлительно в установленном порядке в письменном виде предупреждает перевозчика о возможном приостановлении или отмене действия лицензии. Решение об отмене действия лицензии принимается, если перевозчик:


• в установленном порядке и сроках (т.е. в течение 15 дней) не сообщает об изменении адреса своего центра управления перевозками;
• в установленном порядке и сроках (т.е. в течение 15 дней) не сообщает о замене, увольнении, смерти или признании транспортного менеджера недееспособным;
• в установленные сроки (т.е. в течение 28 дней) не возвращает лицензию после изменения вписанных в ней данных.


Правила не предусматривают, что после принятия решения приостановить действие лицензии, должен приниматься соответствующий срок. Орган, выдающий лицензию, завершает сроки приостановления действия лицензии, когда перевозчик устраняет причины приостановления.
 

Подготовлено при сотрудничестве с адвокатом Редой Алексинайте. 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Аналитика

spros_predlozenie

Ситуация на европейском рынке автоперевозок (дополнено о ситуации в четвёртом квартале 2023 г.)

Здесь — большая аналитическая статья (на английском языке) о ситуации на европейском рынке автоперевозок; здесь, здесь и здесь — аналитический расклад в третьем и четвёртом квартале 2022 г. (здесь — дополнительная информация на литовском языке).

2024-02-06 1 104
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
1275654

«Укрзализныця» и LTG Cargo завершили тестирование нового интермодального маршрута

АО «Укрзализныця» и транспортная компания LTG Cargo, входящая в группу Литовской железной дороги (Lietuvos geležinkeliai, LTG), успешно провели тестирование нового интермодального маршрута перевозки грузов Клайпеда – Каунас – Киев. Об этом Логист.Today узнал из сообщения, опубликованного пресс-службой АО «Укрзализныци» (УЗ).

2023-11-17 54
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 147
0