Вызов вождению: профессиональное вождение на свободном ходу

volvo

Совершенствуя свои навыки правильного использования свободного хода автомобиля, вы сможете достичь высшего уровня профессионального вождения. Кроме того, преимущества такого способа вождения отражаются на экономии топлива, меньшем износе автомобиля и на увеличении безопасности движения.

Преимущества такой манеры вождения не меньше, а порой даже больше, если их сравнивать с другими стилями управления автомобилем. Более того: чем чаще вы будете использовать этот навык, тем лучше будут ваши результаты. Вы сможете развивать вашу способность оценивать ситуацию на дороге.

«Часто водители нажимают на педаль акселератора до последнего момента перед торможением. Для того, чтобы грузовик начал двигаться, нужно израсходовать очень много энергии. В момент торможения все использованное количество энергии пропадает, а когда снова нужно разогнаться, опять нужно использовать очень много энергии», – говорит руководитель программы обучения водителей «Volvo Trucks» Эндрю Лоу.

По сути, свободный ход — это управление автомобилем без использования акселератора или тормозов. Просто нужно как можно больше использовать инерцию и собственную массу грузовика без вмешательства в управление автомобилем правой ноги водителя. Это безопасный способ вождения, но для того, чтобы его использовать и достигать самых лучших результатов, водитель обязан уметь очень хорошо ориентироваться в ситуации.

«Применяя навыки вождения на свободном ходу, мы можем лучше контролировать затраты топлива. Всем водителям настоятельно рекомендую испытать этот способ вождения, так как даже самые опытные водители удивляются тому, сколько топлива можно сэкономить», – добавляет Эндрю Лоу.

1. Не трогайте акселератор — пусть сам грузовик делает свое дело

Въезд в кольцевые перекрестки планируйте заранее. Заезжая на свободном ходу в те места дороги, на которых вас могут приостановить другие транспортные средства, пересекающие вашу полосу движения, поддерживайте минимальную нагрузку на двигатель и старайтесь как можно меньше использовать тормоза.

2.  Тормозите как можно меньше, но не забывайте о безопасности

Примерно так же, как пилоту самолета – истребителя, в управлении автомобилем на свободном ходу вам надо сосредоточить все профессиональные навыки ориентации в ситуации. Плавно приближайтесь к светофору. При подъезде к кольцевым перекресткам, заранее снимите ногу с акселератора. «I-Shift» будет поддерживать нужную для дальнейшего движения передачу, в идеальном случае вы поедете без остановки.

3.  Для движения с минимумом усилий воспользуйтесь рельефом местности

При езде по ровной или слегка холмистой местности сочетайте систему круиз-контроля и свободный ход. Таким образом, вы сможете поддерживать наименьшую нагрузку на двигатель и двигаться вперед, экономя топливо.

4.  На свободном ходу можно заехать на некоторые подъемы

Если вы едете по холмам и склонам, обдумайте заранее, как будете к ним приближаться. Для движения вперед используйте инерцию грузовика и «I-Shift», которая отреагирует на скорость движения и автоматически переключит автомобиль на нужную передачу. Если при подъеме вы потеряли инерцию, плавно нажмите на акселератор.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Автотранспорт

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 968
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 40
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 147
0
volvo_hydro

Электрические грузовики – время пришло?

Сегодня тема декарбонизации грузового автотранспорта является одной из наиболее актуальных с учётом решения ЕС отказаться от двигателей внутреннего сгорания. Поэтому всё больше разговоров о грузовиках, которые используют не дизель, а альтернативный (экологичный) источник энергии – в первую очередь об электрических. Одно время эти разговоры велись в основном в Западной Европе, но недавно прошла новость о том, что компания DFDS приобрела тяжёлые электрические грузовики «Volvo» для работы в Литве. В связи с этим мы решили узнать у неё особенности эксплуатации этой техники и попытаться понять: электрификация грузового автотранспорта – это уже рентабельная или только надвигающаяся реальность с серьёзными недостатками?

2023-08-15 159
0