Система ABS в истории развития транспорта

abs-light

Современный автомобиль невозможно представить без системы безопасности ABS. В Литве множество автомобилей всё ещё не имеет этой системы, поэтому кажется, что она была создана не так давно, однако всё несколько иначе. В принципе система ABS также стара, как и транспортный мир.

Данная система позволяет эффективно тормозить транспортное средство, избежать скольжения, поддерживать сцепление с дорогой, а самое главное – даёт возможность управлять транспортным средством в экстремальных ситуациях. И хотя схема работы ABS достаточно проста и основана на очень частом нажатии на тормозной элемент, даже самые опытные водители не способны управлять тормозной системой автомобиля столь эффективно.

По правде говоря, преимущества системы ABS на твёрдой поверхности никто не оспаривает, однако, на гравийной или заснеженной дороге система не столь хорошо справляется с поставленной перед ней задачей. Тем не менее, при использовании ABS вместе с другими электронными тормозными системами, эффективность торможения достигает своих максимальных пределов. Как же началась история создания ABS?

Первая система ABS была разработана и использована в 1929 г. Французский пионер авиации и автомобилестроения Габриэль Вуазен сначала применял такую систему в самолётах по одной простой причине: самолёт в принципе невозможно было тормозить непосредственно нажатием на тормоз. В те времена из-за особенностей тогдашней техники долгое нажатие на педаль тормоза приводило к быстрому изнашиванию тормозов и потере эффективности их работы. Пилоты, так или иначе, были вынуждены часто нажимать и отпускать тормоз, а Габриэль Вуазен придумал механизм, который позволил пилотам просто выжимать педаль тормоза, а самолёту по максимуму использовать всю мощность тормозной системы.

В 1958 г. первая такая система была использована в мотоцикле. Это двухколёсное транспортное средство особо нестабильно, когда хотя бы одно из его колёс начинает скользить. При использовании ABS даже на мокром асфальте тормозной путь мотоцикла удалось сократить на 30 %. Правда, такие системы стали устанавливаться в мотоциклы значительно позже. Первым из них оказался мотоцикл «Triumph», в котором в 1972 г. впервые была установлена заводская система ABS.

В 1970 г. ABS стала устанавливаться в автомобилях. Автомобили производства «Chrysler», «Ford» и «Nissan» стали первыми предложившими своим покупателям такую возможность увеличить свою безопасность при езде.

Согласно статистике, система ABS уменьшает количество аварий на дорогах на 18 % и на 35 % уменьшает возможность соскользнуть с дороге при экстремальном торможении.

Комментарии

Андрей Зосич 2015-01-30 11:47

А долбанный АВТОВАЗ - досихпор АВТО делает без АБС ))) КАЛИНА..ПРИОРА ..... каменный век - не ПОБЕДИМ !


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

История транспорта

kulverstuku-vadintas-zil-4305-57596c54823a4

 Секретный советский бензовоз ЗиЛ: почему он так странно выглядит?  

В своё время необычный внешний вид советского бензовоза ЗиЛ, которому люди дали прозвище «чебурашка», удивлял всех, кому удавалось увидеть этот странный грузовой автомобиль с низкой подвеской. Таких «счастливчиков» было не много, так как производство этого автомобиля было засекречено.

2016-06-13 2 462
0
atnaujintas-autobusiukas-uaz-452-56cdcd01c10e7

Ульяновский автомобильный завод возобновил производство «буханки»

В этом году Ульяновский автомобильный завод празднует своё возрождение. Год тому назад завод прекратил производство легендарного советского внедорожника УАЗ-469, однако, в этом году с конвейера должен сойти обновлённый микроавтобус УАЗ-452.

2016-02-25 880
0
Iveco 40 years 1

«Iveco» празднует 40-летие со дня основания

Бренд коммерческого транспорта «Iveco» отмечает 40-летие со дня основания. На специальном сайте www.iveco40.com, созданном по случаю юбилея, владельцы техники делятся с аудиторией своими фотографиями и историями.

2015-08-10 239
0
T2003_1148

История грузовых автомобилей «Volvo» (часть III)

Во второй части истории грузовиков «Volvo» мы рассмотрели развитие этих автомобилей в 1950 – 1980 г.г.  В этой части мы продолжим историю грузовых автомобилей «Volvo» и расскажем, как они менялись с 80-х годов до наших дней.

2015-02-10 4 861
0