Штрафы за несоблюдение ПДД будут втрое больше

shutterstock_140867215

До того, как водители ещё могут успеть изменить вредные привычки вождения, остался 1 месяц – с 1-го апреля ныне действующий Кодекс административных  правонарушений (КоАП) заменит новый Кодекс административных нарушений (КоАН). В новом законодательном акте будет немало изменений, касающихся ужесточения наказаний за различные нарушения.

Любителей скорости, опасного и хулиганского вождения ожидают не только денежные штрафы – в новом кодексе предусмотрен целый порядок других воспитательных мер, например, расширен перечень случаев, когда водителей можно будет на 1 месяц лишить водительских прав. Кроме того, нетрезвым водителям грозит уголовная ответственность, вплоть до тюремного заключения.  Задуматься придётся и тем водителям, которые считают, что совершают незначительные нарушения (например, будучи за рулём, говорят по телефону, не обращают внимания на дорожные знаки, едут на жёлтый сигнал светофора, не имеют при себе полиса ОСАГО и т.п.) – в некоторых случаях таким водителям будут грозить не только денежные штрафы (кстати, в три раза больше, чем предусмотренные в ныне действующем КоАП), но и лишение водительских прав за повторное нарушение.

За повторные нарушения – лишение водительских прав

За управление транспортным средством без наличия полиса ОСАГО водителям придётся раскрыть кошельки шире – если в настоящее время штраф достигает 23 – 34 евро, то в будущем  он будет от 60 до 120 евро.

Также увеличены штрафы за использование мобильного телефона во время управления автомобилем. Согласно действующей редакции КоАП, за первое такое нарушение (без наличия других нарушений) водитель может быть оштрафован на 28 евро, за повторное – на 86 евро.  В новой редакции законодательного акта первый штраф будет 60 евро, последующий – до 90 евро.

Следует отметить одну очень частую ошибку водителей – некоторые считают, что достаточно остановиться на обочине, и тогда уже можно говорить по телефону. В КоАП чётко сказано, что водитель не только обязан остановиться на обочине, но и должен выключить двигатель.

К счастью, большинство водителей и пассажиров уже привыкли пристёгивать ремни безопасности, однако то и дело находятся те, кто игнорирует это требование ПДД.  Злостных нарушителей ожидают довольно болезненные наказания. Денежные штрафы изменились незначительно: если сейчас за первое нарушение грозит штраф от 28 до 57 евро, за повторное – от 57 до 86 евро, то в будущем штрафы будут соответственно 30 – 50 и 60 – 90 евро. А третье аналогичное нарушение может быть чревато лишением водительских прав сроком от 1 до 2 месяцев. Такое же наказание грозит за несоблюдение правил использования детских сидений и шлемов для мотоциклистов.

Водителей, которые постоянно куда-то спешат, не обращают внимания на сигналы светофора, не пропускают на переходах пешеходов, также будут «воспитывать» более строгими штрафами. Проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, неостановка перед пешеходным переходом грозит штрафом в размере от 60 до 90 евро (сейчас – от 28 до 86 евро), в некоторых случаях – лишением водительских прав сроком от 1 до 6 месяцев.

За несоблюдение дорожных знаков или дорожной разметки, требования придерживаться правой стороны движения, за проезд по тротуарам, газонам, полосам для пешеходов и велосипедистов, за разворот на пешеходных перекрёстках, тоннелях, эстакадах, мостах, виадуках и под этими конструкциями, за использование дальнего света вместо короткого, за нарушение правил перевозки пассажиров водителям грозит штраф в размере от 30 до 90 евро (сейчас – от 28 до 43 евро). В некоторых случаях за указанные нарушения водители могут быть лишены водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев.

За превышение скорости – большие штрафы и… тюремное заключение

Согласно положениям нового КоАН, за превышение установленной скорости до 10 км/ч, водителям, как и прежде, будут назначать предупреждение.

  • За превышение скорости от 10 до 20 км/ч – штраф в размере 12 – 30 евро;
  • За превышение скорости от 20 до 30 км/ч – штраф в размере 30 – 90 евро;
  • За превышение скорости от 30 до 40 км/ч – штраф в размере 120 – 170 евро;
  • За превышение скорости от 40 до 40 км/ч – штраф в размере 170 – 230 евро;
  • За превышение скорости более, чем на 50 км/ч – штраф в размере 450 – 550 евро, водителям, у которых нет права управлять транспортным средством – штраф в размене 450 – 700 евро.

Несмотря на то, что денежные штрафы за нарушение скорости изменились незначительно, в новом кодексе предусмотрены более жёсткие меры наказания для начинающих водителей, мотоциклистов, водителей грузовых и пассажирских транспортных средств.

В частности, за превышение скорости от 30 до 40 км/ч, водителей грузовых и пассажирских транспортных средств будут наказывать лишением водительских прав сроком от 3 до 6 месяцев, за превышение скорости от 40 до 50 км/ч – лишением водительских прав сроком от 6 до 12 месяцев, за превышение скорости более, чем на 50 км/ч – лишением водительских прав сроком от 12 до 18 месяцев.

Санкции в отношении водителей, которые были за рулём в состоянии лёгкого алкогольного опьянения (до 1,5 промилле), не изменятся. Однако за любую дополнительную промилле водителей ожидает уголовное наказание с возможным тюремным заключением сроком до 1 года.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Юридическая информация

MuitineLT(2)

Литовская таможня будет уделять особое внимание грузам, перевозимым по нелогичным маршрутам (дополнено — более строгий контроль стоимости товара)

Литовская таможня, реализуя санкции ЕС против РФ и РБ из-за неспровоцированной войны в Украине, будет уделять больше внимания экспортному и транзитному контролю товаров, перевозимых в третьи страны через РБ и РФ. 

2024-04-15 1 659
1
Poland_SENT

Польша: SENT станет обязательным для грузовиков из третьих стран с июля текущего года

Правительство Польши завершает работу над внесением изменений в правила, которые существенно ужесточат контроль над иностранными перевозчиками. Для этого будет использоваться электронная система отслеживания транспортных средств SENT. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного на портале 40ton.net.

2024-04-15 60
0