Арест имущества и денежных средств по решению суда

14356
В последнее время, когда проблема взыскания долгов стала особенно актуальной для многих фирм логистики и перевозчиков, вопрос применения временных средств безопасности, а особенно – ареста имущества и денежных средств – в гражданских делах стал особенно важен. Постоянно опаздывающие расчёты, прекратившие деятельность и «пропавшие» фирмы, сомнения насчёт финансового положения должника, побуждают кредиторов обращаться в суд, как только сойдёт термин оплаты долга, прежде всего, добиваясь быстрого и эффективного ареста имущества и денежных средств должника.
Арест движимого и недвижимого имущества, имущественного права или денежных средств является предпочтительным средством обеспечения требования иска. Ареста имущества и денежных средств, как временного средства защиты, формально просят в большинстве исков и заявлений о выдаче приказа суда. Однако, суды такие просьбы истцов удовлетворяют и применяют арест имущества и денежных средств не в каждом случае.
В этой статье попробуем рассмотреть судебную практику в спорах, связанных с применением ареста  имущества и денежных средств в гражданских делах, при большой сумме иска. Несмотря на то, что суды первой инстанции решают вопросы применения ареста в гражданских делах всё еще достаточно противоречиво, в делах отдельных жалоб, рассматриваемых в судах апелляционной инстанции, сформировались некоторые критерии и правила применения временных средств защиты или расчёта их применять, которые коротко рассмотрим.
Большая сумма долга – основа применения ареста?
Одной из причин, на основе которой просят применить временные средства защиты (арест имущества и денежных средств) является большая сумма иска. При большой сумме иска, даже при отсутствии других сомнений, истцы обычно считают, что если суд примет решение в пользу истца, ответчик будет избегать выполнять решение суда только по этой причине – большой сумме долга. Однако, какая сумма долга (иска) является большой? Является ли долг 10 000 Lt таким большим, что должен применятся арест имущества и денежных средств ответчика? Почему суды иногда применяют запрашиваемый истцом арест в делах из-за нескольких тысяч литов, но отказываются применять арест в делах из-за десятков тысяч литов долгов?
Нужно признать, что в судебной практике сформулировано правило: исполнение решения суда может усложниться или стать невозможным тогда, когда имущественный спор между сторонами появился из-за большой суммы денег. В судебной практике признаётся, что большая сумма требования может объективно увеличить риск невыполнения будущего решения суда, поэтому это является основой для применения временных средств защиты (Определение Апелляционного суда Литвы в гражданском деле № 2-397/2005, 11 августа 2005 г, в гражданском деле № 2-105/2006, 9 февраля 2006 г, в гражданском деле № 2-782/2007, 29 ноября 2007 г и пр.). Однако, даже после сформирования такой установки, в судебной практике придерживаются мнения, что суды в каждой конкретной ситуации должны объективно оценить, является ли сумма долга для ответчика большой или нет, какое у ответчика имущественное положение и другие важные обстоятельства.
Так что, даже при большой сумме иска, фактическое  имущественное положение ответчика является одним из важных обстоятельств, которое суд должен оценить, при заявленном требовании применении ареста имущества или денежных средств.  Когда в деле есть доказательства, что сумма иска по стоимости его имущества, получаемым доходам размеру имеющего капитала, не является большой, объективная угроза об избегании исполнения решения суда может быть опровергнута, и у суда не будет более оснований применять временные средства защиты (арест) (Определение Апелляционного суда Литвы в гражданском деле № 2-136/2009, 12 февраля 2009 г). В гражданском процессе дела рассматриваются, придерживаясь принципа состязания сторон. Это значит, что каждая сторона обязана раскрыть обстоятельства, по которым становится основой своих требований и возражений (178 ст. Гражданского процессуального кодекса), поэтому ответчик, стремящийся к отмене применения ареста, должен предоставить доказательства, доказывающие его хорошее имущественное положение и финансовые возможности исполнить решение суда, если решение будет принято в пользу истца. Эти обстоятельства ответчики обычно доказывают предоставляя документы финансовой отчётности (баланса, отчёта прибыли-убытка и пр.), разных регистров (Недвижимости и пр.) выписки об имуществе, принадлежащем ответчику, через банковские счета проводимые объемы расчётов, подтверждающие банковские справки, страховые полюсы имущества и пр. Так что предположение, что при большой сумме иска, исполнение решения суда может усложниться или стать невозможным, не является абсолютным: суд должен оценить размер требуемой суммы не абсолютным размером, а принимая во внимание финансовые возможности конкретного ответчика, т.е является требуемая сумма иска очень большой для конкретного ответчика или нет. Сумма иска должна оцениваться  как большая или небольшая именно для ответчика, а не истца: даже если имея в виду имущественное положение фирмы истца, конкретная сумма долга считается очень большой, это не должно влиять на применение ареста, если такая сумма иска не является большой для фирмы ответчика.
Ни судебная практика, ни установки Гражданского процессуального кодекса не устанавливают конкретную черту суммы денег, переступив которую, сумма иска считалась бы большой. Примечательно только то, что в последнее время всё чаще суды первой инстанции отказываются применять арест имущества и денежных средств, если должник является юридическим лицом (фирмой), а сумма долга составляет несколько или несколько десятков тысяч литов. Мотив – для юридического лица – действующей фирмы – такая сумма долга не является большой, конечно, если в деле нет сведений о тяжёлом финансовом положении должника, которая показывала бы, что даже долг в несколько тысяч литов для ответчика является большим.
Для того, чтобы ответчики могли правильно защитить свои имущественные интересы из-за необоснованно применяемого ареста имущества и денежных средств, Гражданский кодекс предусматривает порядок и условия, при которых определения о временных средствах защиты могут быть обжалованы и отменены судом апелляционной инстанции. Ответчики, считающие, что арест их имущества и денежных средств применён необоснованно, в течении 7 дней от получения определения, могут обращаться в суд апелляционной инстанции с отдельной жалобой и просить отменить решение суда первой инстанции о применении временных средств защиты (ареста). В любом случае, хотим обратить внимание читателей на то, что жалоба об отмене такого определения не останавливает исполнения самого определения, поэтому средства временной защиты (арест) будут применятся до тех пор, пока суд апелляционной инстанции не отменит обжалуемое определение суда, а это, в зависимости от нагрузки суда, может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Залог для обеспечения возможных убытков ответчика
147 ст. Гражданского процессуального кодекса устанавливает, что суд, применяя средства временной защиты, может потребовать, чтобы истец предоставил обеспечение возмещения убытков ответчика, которые могу появится из-за применения средств временной защиты (ареста), положив определённую сумму денег на судебный депозитный счёт или предоставив гарантию банка. В судебной практике по этому вопросу сформировалась установка, что в деле обязательно надо выдержать равновесие интересов истца и ответчика, и прибегнуть к мерам, чтобы законные интересы как истца, так и ответчика, были правильно защищены. Упомянутое определение Гражданского процессуального кодекса не устанавливает конкретных критериев, по которым суды должны установить размер денежного залога или гарантии банка, поэтому по этому вопросы суды должны принимать решения, опираясь на конкретную ситуацию в рассматриваемом деле.
Например, по вопросу размера денежного залога или гарантии банка Апелляционный суд Литвы высказался в гражданском деле № 2-240/2008, рассмотренном 10 апреля 2008 г. По данным дела видно, что решением суда первой инстанции было арестовано недвижимое имущество конкретного ответчика, общая рыночная стоимость которого, указанная в записи Регистра недвижимого имущества, составила около 90 тысяч литов. Было запрещено это имущество передавать третьим лицам, закладывать, сдавать на прокат или стеснять распоряжение арестованным имуществом другими повинностями. Ответчик в свою очередь обратился в суд и указал, что не имея возможности воспользоваться своим имуществом для инвестиций и коммерческих сделок, не может обеспечить своих обязательств банку или третьим лицам, не может получить от своего имущества никаких доходов, поэтому просит суд предоставить залог размером в 21 973,50 Lt или гарантию. Судебная коллегия, придерживаясь принципа равноправия сторон и процессуального равновесия их влияния друг на друга, принимая во внимание то, что недвижимое имущество ответчика арестовано уже 4 года, решила: из-за ограничения имущественных прав ответчик может понести убытки, поэтому потребовала у истца обеспечения возможных убытков ответчика.
В этом деле был применён и пример подсчёта возможных убытков ответчика. Ответчик, конкретное недвижимое  имущество которого было арестовано, возможные убытки подсчитал, как минимальные, опираясь на 1 ч. 6.210 ст. Гражданского кодекса – 5 процентов годовых доходов от средней рыночной стоимости арестованного имущества, которая установлена в записи Регистра недвижимого имущества. По подсчётам ответчика, минимальные убытки из-за этого конкретного ареста имущества составили бы 21 973,50 Lt, и по мнению суда, учитывая последствия ареста имущества, длительность сутяжничества, а так же колебания цен на рынке недвижимого имущества, в просьбе ответчика указанные убытки являются возможными. Поэтому требование ответчика, о предъявлении истцом денежного залога в размере 21 973,50 Lt для обеспечения возможных для ответчика убытков из-за ареста недвижимого имущества, было удовлетворено, и истец обязан внести залог в размере 21 973,50 Lt в депозитный счёт суда или предоставить гарантию банка на соответствующую сумму.

***

Обращаем Ваше внимание на то, что предоставленные сводки дел являются информативного характера, и не могут расцениваться как судебные заключения или консультация адвоката.
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Юридическая информация

MuitineLT(2)

Литовская таможня будет уделять особое внимание грузам, перевозимым по нелогичным маршрутам (дополнено — более строгий контроль стоимости товара)

Литовская таможня, реализуя санкции ЕС против РФ и РБ из-за неспровоцированной войны в Украине, будет уделять больше внимания экспортному и транзитному контролю товаров, перевозимых в третьи страны через РБ и РФ. 

2024-04-15 1 665
1
Poland_SENT

Польша: SENT станет обязательным для грузовиков из третьих стран с июля текущего года

Правительство Польши завершает работу над внесением изменений в правила, которые существенно ужесточат контроль над иностранными перевозчиками. Для этого будет использоваться электронная система отслеживания транспортных средств SENT. Об этом Логист.Today узнал из материала, опубликованного на портале 40ton.net.

2024-04-15 64
0