Европейское платежное поручение (часть 1)

14472
Именно задержки оплаты являются одной из основных причин неплатёжеспособности, которая сегодня ставит под угрозу существование  фирм, особенно мелких и средних. В сложные времена, когда лица, придавленные долгами, тянут за собой в долговую яму своих кредиторов, крайне важна вера в действенность правовых процедур.
Еще в 2006 г., когда экономический кризис был лишь неактуальным словосочетанием, Европейский Парламент и Совет, приняли регламент   (EB) Nr. 1896/2006, устанавливающий процедуру Европейского Платежного поручения (далее – Регламент) с целью быстрого и эффективного возвращения долгов на международном уровне. Регламент вступил в силу 12 декабря 2008 г., а исполняющий его закон в Литве – 29 ноября 2008 г.
 
С помощью этой процедуры кредиторы могут взыскать долги с должников, находящихся во всех странах Евросоюза, кроме Дании. Эта упрощённая процедура увеличивает вероятность вернуть долг на оптимальных условиях, потратив меньше времени и денег. В случае, если постоянное место жительства хотя бы одной из сторон дела находится в другой стране, чем суд, в который подан иск, появляется возможность воспользоваться процедурой Европейского платежного поручения.
 
Международный характер спора устанавливается во время предоставления прошения выдать Европейское платежное поручение согласно этому регламенту.

В Регламенте предусмотрено 7 стандартных форм:

     
•    прошение выдать Европейское платежное поручение;
•    прошения истца дополнить Европейское платежное поручение и (или) устранить его неточности;
•    предложение ответчику изменить прошение выдать Европейское платежное поручение;
•    решение отклонить прошение выдать Европейское платежное поручение;
•    Европейское платежное поручение;
•    возражение против  Европейского платежного поручения;
•    декларация об исполнении.
Процедура Европейского платежного поручения начинается после того, как кредитор (истец) выражает инициативу, предоставляя суду прошение выдать Европейское платежное поручение (далее – Прошение). Для оформления прошения необходимо заполнить находящуюся в приложении Регламента стандартную форму, в которой указывается: сумма требования, проценты, если их просят, основание иска, основания юрисдикции, и, конечно, – имена, фамилии (названия) и адреса сторон, а так же суд, в который подано прошение. К Прошению не нужно прилагать доказательства, обосновывающие требования, поэтому они должны быть подробно описаны, чтобы должник, получив  Европейское платежное поручение, смог бы правильно идентифицировать требование и его основание. В приложении Прошения (или позже, однако, в любом случае он должен это сделать до сдачи поручения) истец может указать суду, что в случае несогласия ответчика он не согласен перейти к обычному гражданскому процессу. Это может немного вводить в заблуждение, поскольку в отличие от обычного прошения выдать поручение суда, когда кредитор может думать о возможности продолжить/прервать гражданский процесс после получения возражений должника, здесь истец обязан принять решение перед выдачей поручения.
 
Суд, получив Прошение истца, рассматривает, выполнены ли все требования формы и оценивает обоснованность требования.  В тех случаях, когда требования не выполнены (кроме тех, когда требование очевидно необоснованно или прошение неприемлемо), суд предоставляет истцу возможность дополнить Прошение или устранить его недостатки, так же используя соответствующую форму. Несмотря на некоторые сходства описываемой процедуры с процедурой выдачи судебного поручения в национальном праве, вряд ли в Литве у суда была бы возможность принять судебное поручение для  части требований. Однако, если истец не присылает суду ответ в течение установленного времени или не соглашается с предложением суда, суд отказывается выдать  Европейское платежное поручение на всю сумму.  Хотя отклонение Прошения при наличии в Регламенте указанных оснований не подлежит обжалованию, это не мешает истцу продолжать связанный с требованием процесс, предоставляя новое Прошение, или согласно другой процедуре, применяемой в законодательстве страны, принявшей Регламент.
Суд выдаёт Европейское платёжное поручение, используя стандартную форму Регламента, как правило, в течение 30 дней после предоставления Прошения. В Европейском платежном поручении ответчику сообщается о возможности заплатить истцу указанную сумму или возразить поручению, предоставив суду происхождения заявление о возражении, которое отправляется в течение 30 дней после вручения поручения.
Если ответчик, в течение указанного времени (не более 30 дней), не предоставляет возражения, Европейское платежное поручение вступает в силу. Если же предоставляется заявление о возражении, процесс продолжается в компетентных судах страны происхождения ответчика, придерживаясь обычных правил гражданского процесса, кроме случаев, когда истец в приложении чётко указывает, что не хочет его продолжать.
Суд обеспечивает вручение поручения ответчику согласно национальным правовым актам, однако, вручение должно соответствовать минимальным требованиям, указанным в Регламенте. Как и в Литве во время упрощённого процесса (в делах о выдачи судебного поручения), возражения не обязаны быть  мотивированными, т.е. в заявлении о возражении ответчик указывает, что он не согласен с требованием и не обязан указать причины. Не получив возражений в течение указанного времени, суд незамедлительно провозглашает Европейское платежное поручение вступившим в силу, используя соответствующую форму. Однако, даже после окончания времени для предъявления возражений, у ответчика остаётся право просить пересмотреть Европейское платежное поручение в компетентных судах страны происхождения ответчика в особых, указанных в Регламенте, случаях (поручение не было вовремя вручено не по вине ответчика, не предоставив ему возможности подготовиться к защите; ответчик не мог возразить требованиям из-за форс-мажорных или особых обстоятельств, не по своей вине и пр.).
На мой взгляд, самое большое преимущество этой процедуры – Европейское платежное поручение признаётся и исполняется в других странах, подписавших регламент, не требуя дополнительного подтверждения вступления в силу и не оставляя никакой возможности возражать его признанию.
Ответчик, желая, чтобы поручение исполнялось в другой стране-члене ЕС, предоставляет исполнительным органам соответствующую обязательным условиям копию Европейского платежного поручения и официальный его перевод на государственный язык исполняющей страны-члена ЕС. Важно то, что от истца, предоставляющего Европейское платежное поручение для исполнения в другой стране, не требуется никакой гарантии, обязательства или залога из-за того, что он является гражданином другой страны или то, что он не проживает постоянно в исполняющей стране-члене.
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Юридическая информация

kz_flag

О перевозках в Казахстан и Узбекистан после передачи груза (ДОПОЛНЕНО новым решением Казахстана и Узбекистана)

Белорусская ассоциация перевозчиков БАМАП проинформировала о том, что письмом от 27.09.2023 (поступило 02.10.2023) Комитет транспорта Министерства транспорта Республики Казахстан уведомил Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь о проведении работ по государственной регистрации нормативного правового акта, предусматривающего возобновление запрета по перевозке грузов путем «перецепки/перегрузки» грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь, а также о том, что вступление в законную силу данного нормативного правового акта планируется с 9 октября 2023 г.

2024-02-28 1 263
0
driver_stop

Юристы: что делать водителю, если он нарушил нормы труда и отдыха из-за протеста фермеров

Из-за протестов фермеров водителям приходится выбирать более долгие маршруты, задерживаться в пути и таким образом часто нарушать нормы труда и отдыха. Юристы посоветовали, что делать в подобных обстоятельствах, чтобы избежать наказаний и штрафов.

2024-02-26 61
0