В полых досках таможенники обнаружили огромную партию контрабандных сигарет

cigar_MKT_05_09

В понедельник вечером сотрудники ППК в Шальчининкай задержали грузовой автомобиль, в котором находилась крупная партия контрабандных сигарет. Тысячи пачек с сигаретами были обнаружены с помощью мобильной системы рентгеновского контроля. Нелегальные табачные изделия были спрятаны в грузе полых досок. Точное количество контрабандного товара пока неизвестно, так как всё ещё проводятся сложные демонтажные работы.

7-ого мая, примерно в 17 час., на ППК в Шальчининкай заехал грузовой автомобиль «Volvo». Им управлял гражданин Беларуси С.Р. Водитель задекларировал груз сосновых досок. Однако, при проверке рентгеновской системой выяснилось, что доски могут быть полыми.

Таможенники приступили к детальной проверке. Вскоре они убедились, что многие доски по бокам прорезаны, а их полости набиты пачками сигарет. При первоначальном осмотре обнаружено 5 тыс. пачек белорусских сигарет «Минск», общая стоимость – примерно 15 тыс. евро. Однако, точное количество контрабанды пока неизвестно – таможенники всё ещё проводят сложные демонтажные работы. Предполагается, что контрабанда может быть в десять раз больше (примерно 50 тыс. пачек). Сюжет о задержке контрабанды можно просмотреть здесь.

Водитель автомобиля задержан на двое суток. Сотрудники Вильнюсского отдела Криминальной службы таможни начали предварительное расследование по факту контрабанды и незаконного владения подакцизными товарами. Расследованием руководит Вильнюсская окружная прокуратура.

Скрываемые в полой древесине сигареты таможенников уже давно не удивляют. Несколько подобного рода тайников даже стали экспонатами в Музее литовской таможни.

И всё же нелегальные табачные изделия скрываются, как правило, в так называемых «гробах» — это пустые полости, которые контрабандисты сколачивают из досок внутри грузового отсека, а затем набивают их ящиками с сигаретами. Тем не менее, более изощрённые преступники прибегают к таким «ювелирным изделиям», как в рассматриваемом случае – они с помощью фрезерного станка выскабливают каждую или большинство досок, и затем образовавшуюся полость набивают пачками сигарет. Это довольно кропотливая работа, поэтому очень жаль, что такие высококвалифицированные «столяры» применяют свои способности в теневом бизнесе.

В этом году таможенные криминалисты уже задержали около 1 млн пачек контрабандных сигарет общей стоимостью (с полагающимися платежами) в ~ 3 млн евро.

При поддержке литовских таможенных криминалистов контрабандные сигареты также были задержаны в Эстонии и Швеции. А в Чехии благодаря литовским специалистам был ликвидирован подпольный завод табачных изделий.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 123
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 068
1