Литовский предприниматель – главный подозреваемый в потрясшем Беларусь деле о взяточничестве

pinigai-pasas-HD

Артур Тураев, коммерческий директор литовской транспортной компании «Lietuvos tranzitas», праздничные дни проведёт в одном из минских СИЗО. Он вместе с 15-ю сотрудниками белорусской таможни обвиняется во взяточничестве в особо крупных размерах. В течение пяти лет белорусскую границу на ППК «Мядининкай/Каменный Лог» пересекли тысячи непроверенных грузовых автомобилей, потому что таможенники брали взятки.

В Беларуси это дело получило широкий резонанс. На скамье подсудимых оказалось более половины из 96-и сотрудников ППК «Каменный Лог». А. Тураева и ещё одного белорусского предпринимателя прокуроры обвиняют в даче взяток. Как сообщают белорусские СМИ, при обысках в местах проживания таможенников было обнаружено 2,2 млн долларов США. Крупнейшая сумма – 1,8 млн долларов – была изъята по месту жительства бывшего руководителя одного из отделов таможенного оформления и контроля Гарника Сарумянца.

Как сообщают белорусские СМИ, за взятки белорусские таможенники обеспечивали беспрепятственный пропуск крупных партий различных товаров через белорусскую границу. В основном это была цветочная продукция.  Перевозку товаров осуществляла компания из Вильнюса «Lietuvos tranzitas».  Аресты таможенников начались ещё в марте 2015 года. Из 96-и сотрудников ППК «Каменный Лог» было задержано 58. В настоящий момент арестованные находятся под строгим надзором, их дела выслушиваются в нескольких судах Минска, так как в одном зале судебных заседаний они просто не помещаются. Белорусские СМИ сообщают, что 29-летний подсудимый Артур Тураев – самый младший из всех участников организованной группировки. 5-го декабря поддержать своего мужа на первое судебное заседание прибыла жена А. Тураева, модельер Раса Тураева. Первые случаи взяточничества были зафиксированы в 2010 году, когда белорусский предприниматель вместе с начальником таможенного поста организовали преступную группировку. А. Тураев был вовлечён в группировку в том же году – он обеспечивал коррумпированным таможенникам «плату» за беспрепятственный пропуск грузов через белорусскую границу. Как уже говорилось, в основном это была цветочная продукция, которая шла из Европы транзитом через Беларусь в Россию и Казахстан. Прокуроры озвучили суммы, которые в виде взяток получали таможенники –пропуск грузового автомобиля с цветами «стоил» 250 долларов, пропуск грузового автомобиля с другими товарами (без проверки) – 750 долларов. По версии следствия, за пять лет по хорошо продуманной схеме организованная группировка пропустила через границу без проверок около 4,5 тыс.  фур и заработала более 850 тысяч долларов и почти 20 тысяч евро. По информации обвинения, все переговоры участники группировки вели по телефону, используя для этого литовские сим-карты. На этой неделе слушание дела продолжится. Обвиняемым грозит 15 лет тюремного заключения.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 123
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 068
1