Не лосось, а контрабанда: в Крижкальнисе таможенники задержали крупную партию контрабандных сигарет

cig_MKT_lasisa_03_15

На прошлой неделе, на АЗС рядом с Крижкальнисом, таможенники задержали грузовой автомобиль, в котором находилась партия контрабандных сигарет (стоимостью почти в 1,5 млн евро). Опытные таможенники контрабанду – в прямом смысле слова – обнаружили …по запаху. Когда они открыли дверь полуприцепа-рефрижератора, то вместо запаха задекларированного груза рыбы они почувствовали острый запах табака. Рентгеновская проверка развеяла все сомнения: в грузовом автомобиле находилось 480 тыс. пачек сигарет. Предполагается, что сигареты прибыли в Литву с нелегальной фабрики в Латвии.

Вечером 13-го марта патрульный экипаж Клайпедской территориальной таможни на АЗС, расположенной на магистрали А1 в районе Крижкальниса, заметил подозрительный грузовой автомобиль «Volvo» с эстонскими номерами.

Водитель автомобиля Г.А. (гражданин России с правом проживания в Эстонии) таможенникам сказал, что он направляется в Клайпеду, откуда на пароме должен переправиться в Германию, а потом ехать во Францию, и что в его автомобиле находится груз замороженного лосося.

Таможенники решили осмотреть автомобиль. Когда они открыли дверь полуприцепа-рефрижератора, их ожидал сюрприз. Проверить груз в визуальном порядке не удалось, потому что за дверями полуприцепа стояли две паллеты со льдом. Однако, вместо характерного запаха рыбы в воздухе витал острый запах…табака.

Таможенники заподозрили, что в автомобиле может находиться контрабанда, и предложили водителю проследовать в Клайпеду на пост морского порта для проверки на рентгеновской системе контроля.

Когда примерно в 18 час. автомобиль «Volvo» прошёл  рентгеновский контроль, выяснилось, что паллеты со льдом были всего лишь мастерски продуманным прикрытием для более «ценного» груза. В грузовом отсеке таможенники обнаружили 960 коробок (480 тыс. пачек) контрабандных сигарет «L&M RED LABEL» без бандеролей. Общая стоимость контрабандной продукции (с полагающимися платежами) – 1 млн 483 тыс. евро. Предполагается, что сигареты были изготовлены на «подпольной» фабрике в Латвии.

Водитель автомобиля был задержан на двое суток. В Клайпедском отделении криминальной службы таможни началось предварительное расследование по поводу незаконного владения подакцизными товарами. Расследованием руководят прокуроры Клайпедской окружной прокуратуры.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Криминал / аварии

cargo_theft.5bf5982f59f4e

Топ-история — как водитель воров ловил, а полиция ничего не делала

Здесь (дополнительно — здесь) — невероятная история о том, как водитель в Нидерландах сам ловил воров, которые его обокрали, а полиция не хотела ничего делать. Вы просто должны это прочитать. Как говорится, спасение утопающего — дело рук самого утопающего…

2023-10-25 149
0
images

Поддельные СМС-сообщения об оплате в системе e-TOLL Польши

Министерство финансов Республики Польша предостерегает о направлении поддельных СМС-сообщений об оплате поездок в системе e-TOLL. Это попытки вымогательства данных банковских счетов пользователей. Если вы получили СМС-сообщение об оплате поездок в системе e-TOLL, игнорируйте его и не нажимайте на содержащуюся в нем ссылку. Министерство финансов и Национальная налоговая администрация не являются отправителями сообщений следующего содержания:

Будьте бдительны, такие сообщения являются попыткой вымогательства данных и денег. Если мошенник получит доступ к данным, например, чтобы войти в учетную запись онлайн-банка, рекомендуется предпринять следующие шаги: как можно скорее обратитесь в свой банк, измените пароль онлайн-банка, если средства или данные были украдены, сообщите об этом факте в ближайший полицейский участок.

2023-10-23 25
0
KGB_BLR

Водители из Белоруссии — шпионы?

Управление по военным делам районной прокуратуры в Познани предъявило обвинительное заключение в окружной суд двум гражданам РБ. Мужчин обвиняют в шпионаже в пользу белорусской военной разведки.

2023-06-23 123
0
0-vagis-su-kompiuteriu1

Криминальное чтиво – Балтик солюшн. Приквел

Первая статья вызвала отклик у читателей. Появились новые сведения и факты криминальной деятельности, удивительным образом связанные с SIA «Fornine», её владельцами и управляющими лицами – Ольгой и Дмитрием Р…

2020-03-06 2 068
1