В «Linava» — новый скандал

Pareiskimas_pasirasytas

На заседании «Linava», проходившем 18 декабря, новое большинство президиума отвернулось от нынешнего президента Альгимантаса Кондрусявичуса. Члены президиума выразили свое недоверие А. Кондрусявичусу, публично озвучив предоставленные ассоциацией кредиты в виде помощи компании «Transvelas». Однако, как только появилось заявление нового большинства, до СМИ дошло ответное заявление противоположного лагеря, который назвал себя «Инициативной группой владельцев транспортных компаний». В нем так называемые «прозрачные» обвиняются в попытке отвлечь внимание от других скандальных фактов …

В заявлении, которое подписали члены президиума «Linava» Артурас Руткаускас, Эрландас Микена, Валюс Майжюнас, Римантас Мартинавичус и Видас Аугайтис, утверждается, что «дальнейшей работе на благо перевозчиков, по нашему глубокому убеждению, яростно препятствует Альгимантас Кондрусявичус». Далее нынешний президент ассоциации обвиняется в том, что вводит перевозчиков в заблуждение, подстрекает их и нарушает работу президиума, не соблюдая рабочий регламент.

В заявлении обнародованы и другие новые факты. Сообщается, что в 1999-2009 годах, «Linava» покупала услуги у компании А. Кондрусявичуса UAB «Transvelas» не менее, чем на 1,6 млн лит. В 2011-2013 годах упомянутой компании все еще переводились большие денежные средства». К тому же, сообщается, что «Transvelas» получила в помощь около 200 000 лит от ассоциации «Linava».

Сообщается, что А. Кондрусявичусу известны все схемы отмывания денег в «Linava», а им предложенные генеральные секретари Р. Малкус и В. Гилис околачивают пороги правоохранительных органов. «А. Кондрусявичус отказался подписывать заявление по поводу деятельности Р. Малкуса, таким образом игнорируя принимаемые президиумом, который является высшим органом управления ассоциации в период между конгрессами, решения», — утверждает новое большинство президиума. Они осудили и отгородились от деятельности А. Кондрусявичуса, заявив, что больше ему не доверяют.

Однако, как только это заявление было обнародовано на заседании президиума, до СМИ дошло заявление «Инициативной группы владельцев транспортных компаний» (отправленное по эл. почте arturaslinava@gmail.com). В нем обвиняется уже новое большинство. Утверждается, что на А. Кондрусявичуса нападают, пытаясь скрыть долги советника президиума Зенонаса Буйвидаса. В электронном письме утверждается, что шум подняли «желая отвлечь внимание от настоящего скандала – на прошлой неделе были обнародованы договоры серого кардинала «прозрачных» Зенонаса Буйвидаса и Валдаса Гилюса, о получении помощи от «Linava» в размере 83 000 лит». Говорится, что З. Буйвидас мог не вернуть этот долг ассоциации.

Договор о кредите, составленный 26 июля 2002 года и состоящий из 5 пунктов, получила и редакция cargonews.lt. В нем указана сумма кредита, сроки, проценты, если сумма не будет вовремя возвращена, номер счета, на который должны быть переведены деньги UAB «Aituros transportas», реквизиты сторон. Регистрационного номера договора нет, но в нем есть подписи и В. Гилюса и З. Буйвидаса.

Беседуя с редакцией cargonews.lt, З. Буйвидас утверждал, что «Aituros transportas» в этот договор не входит, никаких денег он не получал. К тому же, он обратился в прокуратуру из-за возможной подделки.

«Инициативная группа владельцев транспортных компаний» также обвиняет новое большинство в закрытии отдела возврата НДС. Стало известно, что в связи с тем, что ассоциации не хватает оборотных средств, члены президиума решили остановить возвращение НДС авансом до февраля. Считается, что таким образом деятельность отдела возврата НДС хотят передать компании «Ernst&Young», при этом закрыв отдел возврата НДС в «Linava».

Дополнительно сообщается, что друзья-предприниматели членов президиума Э. Микенаса, А. Руткаускаса и В. Аугайтиса связаны с российскими службами. Считается, что подобными действиями E. Микенас со своей командой планирует провести досрочные выборы.

Как закончится конфликт – вскоре узнаем.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 140
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0