На внеочередном заседании президиума «Linava» — вопрос об освобождении А. Кондрусявичюса от занимаемой должности

logo_2007

Вчера вечером на внеочередном заседании ассоциации «Linava», проходившем в Клайпедском районе, рассматривался вопрос об освобождении от занимаемой должности президента ассоциации А. Кондрусявичюса.

Напоминаем, что на проходившем 5 марта Вильнюсском региональном собрании А. Кондрусявичюс заявил, что принял окончательное решение отстраниться от занимаемой должности.

По словам А. Кондрусявичюса, принять такое решение заставили разногласия между членами нынешнего президиума. «Я был не согласен с методами работы некоторых коллег, они были не согласны с моими методами – мы по-разному подходили к решению проблем. В это нелёгкое для перевозчиков время мы не можем себе позволить внутреннюю междоусобицу. Наши разногласия делают нас слабыми не только как ассоциацию, но и как представителей всех литовских перевозчиков». После безуспешных попыток найти компромисс с большинством членов президиума, А. Кондрусявичюс пришёл к выводу, что ассоциации нужен другой лидер, который смог бы сплотить всех членов ассоциации и был бы способен конструктивно решать возникающие проблемы.

Президент будет уволен по собственному желанию

По просьбе ассоциации «Linava», юристы подготовили заключение, в котором рассматривается право ассоциации объявлять досрочные выборы президента, руководствуясь уставом ассоциации и другими правовыми документами, в частности, Законом об ассоциациях и Гражданским кодексом. В заключении говорится, что такие выборы невозможны, так как ещё не истёк срок полномочий нынешнего президиума и президента. В этом отношении досрочные выборы будут противоречить уставу ассоциации, а это, в свою очередь, создаст повод признать выборы неправомерными. Но в том случае, если президент напишет заявление об увольнении по собственному желанию, у президиума есть возможность удовлетворить просьбу президента в течение 14 дней с момента подачи заявления. После вчерашнего заседания принято решение освободить А. Кондрусявичюса от занимаемой должности с 26 марта 2015 г.

Вместо президента будут работать вице-президенты

Заявление А. Кондрусявичюса об освобождении от обязанностей всё ещё не удовлетворено. В данное время А. Кондрусявичюс находится в больнице, его замещает вице-президент Юлюс Мисюнас. На внеочередном заседании президиум ассоциации на основе консенсуса принял решение освободить А. Кондрусявичюса от должности президента с 26 марта. Выполнять обязанности президента во время болезни А. Кондрусявичюса и после его увольнения с поста (до 5 апреля) поручено Юлюсу Мисюнасу, а с 5 апреля временным президентом ассоциации назначен второй вице-президент Римантас Мартинавичюс.

Официально каденция президента должна закончиться через год. На вопрос о том, как представляет своё будущее, А. Кондрусявичюс не ответил, аргументируя тем, что заниматься активной транспортной деятельностью ему может помешать ухудшившееся состояние здоровья.

Нынешнее большинство президиума обвинило А. Кондрусявичюса в бесхозяйственности, растрате средств ассоциации, злоупотреблении служебным положением.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 494
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 344
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 140
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 341
0