На заседании президиума «Linavа»: как получать больше доходов?

Prezidiumo-nariai-2014-10-09

На сегодняшнем заседании президиума «Linavа» стало ясно, что долги буду давить на ассоциацию не только в 2015 году, но скорей всего и весь 2016 год. В целях получения дополнительных доходов решено развивать коммерческую деятельность в направлении возврата НДС.

Долги будут давить и дальше

Как обычно, в начале заседания представитель «Ernst&Young» Домантас Бержанскис представил финансовый отчет «Linavа» за октябрь. Он сообщил, что в октябре ассоциация израсходовала 2,5 млн. лт, а доход составил 2,3 млн. лт, т.е. «Каждый месяц мы не получаем по 350 тыс. лт, как планировали», — утверждал Д. Бержанскис.

Во время заседания стало известно, что в октябре ассоциация купила 5 новых телефонов за 5500 лт для членов президиума.

Член президиума Видас Аугаитис засомневался в правильности такого шага при наличии напряженной финансовой ситуации.

Д. Бержанскис, обсуждая планируемый бюджет ассоциации на 2015 год, сообщил, что даже планируя доход в 1,2 млн. лт, он не покроет все обязательства ассоциации.

«Денежные потоки по-прежнему будут напряженными. Ассоциация не сбалансирует денежные потоки и к концу 2015 года. К концу следующего года у нас все равно будут обязательства на 4 млн. лт», — говорил Д. Бержанскис.

В. Аугаитис рассуждал, что ассоциации следует «затянуть пояса», к тому же спрашивал, откуда можно ожидать дополнительных доходов.

Представитель «Ernst&Young» ответил, что надежда получить обратно свои долги небольшая. «Перевозчики, одолжившие у ассоциации 10 и более лет назад, уверены, что срок давности истек и возвращать долг не надо»,- сообщил Д. Бержанскис. Изымать долги у физически лиц, по его мнению, должны юристы.

Член президиума Артурас Руткаускас предложил принять запрет на полет в командировки бизнес классом дорогими авиалиниями, ограничить классы гостиниц. По его словам, это ненужные расходы.

Генеральный секретарь Видмантас Адомаитис уверил, что работники секретариата экономят на командировках и попросил так же поступать членов президиума.

Создана рабочая группа для возвращения дополнительного гарантийного фонда

Начиная спор о выплате денег перевозчикам, накопленных Международным союзом автомобильного транспорта IRU, президент ассоциации Альгимантас Кондрусевичус призвал «не поднимать шумиху» и закончить спекуляции относительно дополнительного гарантийного фонда IRU. Он прочитал отрывок февральского заседания президиума, на котором обсуждались действия с гарантийным и дополнительным гарантийным фондами.

В. Адомайтис сообщил, что уже обратился к IRU по поводу дополнительного гарантийного фонда. IRU еще раз подтвердила, что планирует вернуть фонд IRU, после проведения аудита ассоциации.

В президиуме возник спор, так как В. Адомайтис сообщил, что в дополнительном гарантийном фонде 2,2 млн. швейцарских франков. В то же время В. Бучинскас и А. Руткаускас утверждали, что слышали в Женеве о том, что эта сумма достигает 2,8 млн. швейцарских франков.

Генеральный секретарь заверил, что общая сумма гарантийного и дополнительного гарантийного фонда, независимо от различий, такая же.

Говоря о возвращении денег перевозчикам, член президиума В. Бучинскас предложил подумать и о возвращении гарантийного фонда, так как перевозчики накопили его уже во второй раз.

Члены президиума склонялись к возвращению перевозчикам по 22 швейцарских франка за каждую TIR книжку, купленную тогда, когда плата была поднята.

Все равно, было решено создать рабочую группу, которая организует детальный порядок возвращения дополнительного гарантийного фонда перевозчикам и будет периодически им об этом сообщать. В состав группы вошли следующие члены президиума: И. Станчинская, А. Мотеюнас, В. Бучинскас, А. Руткаускас, Е. Микенас, а так же председатель ревизионной комиссии А. Монкевич.

Недвижимостью будет управлять частное предприятие

На предыдущем заседании президиума «Linavа» обсуждалась передача управления недвижимостью в руки частного предприятия.

На этом заседании руководитель группы управления имуществом в Балтийской странах «Newsec. Baltics Property Management» Сигитас Яутакис представил членам президиума вехи и возможности оптимизации недвижимости, принадлежащей «Linavа».

Он упомянул и возможности продажи здания на улице Басанавичаус, принадлежащего «Linavа». К тому же, он утверждал, что ассоциация может покупать электричество на рынке дешевле, чем у «LESTO».

Услуга по управлению недвижимостью «Linavа» будет стоить 5500 лт + НДС в мес., подписывая контракт на год. Кроме того, предприятие будет брать соответствующий процент от платы за аренду, если найдет новых арендаторов для пустых помещений «Linavа» или договориться о новых условиях со старыми.

Тадас Ружеле сообщил, что у администрации «Linavа» нет полномочий для самостоятельного управления недвижимостью. Все члены президиума согласились, что ассоциации нужна компания по управлению недвижимостью, которая будет управлять недвижимостью и предлагать более эффективное управление.

Единогласно было принято решение на подписание договора с компанией «Newsec. Baltics Property Management», которая в будущем году будет консультировать «Linavа» по вопросам о недвижимости, а также будет приводить в порядок все связанные с этим документы.

В споре о недвижимости организации, стало ясно, что до сих пор не решена проблема с участком и зданием в Тракай, которые принадлежат «Linavа».

Как уже было сообщено раньше, земля, находящаяся под зданиями, возвращена частным собственникам. До этого заседания специалисты, обязанные узнать кто точно выкупил земли в тех места, не смогли взять справку из Центра регистрации.

Отдел НДС будет предоставлять коммерческие услуги

Уже какое-то время рассматривается деятельность отдела НДС, его перспективу и сейчас не обошли стороной.

Главный финансист «Linavа» Тадас Ружеле представил объем деятельности отдела НДС, тенденции создания дохода и возможные перспективы. По словам Т. Ружеле, после появления системы EPRIS (Система приема электронных заявлений), которая упростила вопрос с возвращением НДС, оборот отдела по возврату НДС в «Linavа» уменьшался.

Тадас Ружеле предложил продавать на рынке услугу по возврату НДС. По его словам, нынешнего числа работников вполне хватит, но нужно менять систему оплаты, открыть новый счёт для отдела, а работникам выплачивать надбавки, зависящие от сгенерированных доходов.

С этим согласился и член президиума Эрландас Микенас, утверждающий, что отделу нужна коммерческая деятельность.

Член президиума Алдас Мотеюнас предположил, что, в первую очередь, следует и самим пользоваться услугой возврата НДС.

В. Адомаитись реагируя на размышления членов президиума о перспективах отдела, утверждал, что первый раз слышит, чтобы члены президиума единогласно согласились с необходимостью данного отдела. Хотя он пытался убедить в этом и раньше.

Собрали комиссию для расследований возможной непрозрачной деятельности

Говоря о деятельности отдела НДС, разговор повернулся в сторону возможной непрозрачной деятельности отдела.

Председатель ревизионной комиссии А. Монкевич сообщила, что раньше НДС возвращался перевозчиком через компанию «Daliveda», руководителем которой была нынешний председатель отдела «Linavа» Дануте Андрушкевичене.

Генеральный секретарь «Linavа» сообщил, что у него есть выписки из базы данных «Содра» (Правление фонда государственного социального страхования), что нынешняя руководительница отдела НДС не работает в ЗАО «Daliveda» с 2003г., а отдел «Linavа» организован в 2004 году.

Член президиума Д. Абрамавичус призывал не заниматься охотой на ведьм, а смотреть в будущее.

В то же время Е. Микенас, при возникновении размышлений и подозрений о непрозрачной деятельности, предложил создать рабочую группу для расследования похожих случаев. Она так же разъяснила бы, что на самом деле происходит в отделе возврата НДС.

«Не зная прошлого, не будет хорошего будущего», — так о создании комиссии говорил член президиума Р. Мартинявичус.

Возник спор о названии комиссии. Пока члены президиума А. Руткаускас и Е. Микенас предлагали в название комиссии включить слова «сомнительных сделок», И. Станчинская отметила, что это неконкретно и исследовать можно будет что угодно.

Единодушно была учреждена комиссия «Выяснить правовую и финансовую обоснованность сделок ассоциации «Linavа». В состав комиссии вошли члены ревизионной комиссии, члены президиума И. Стачинская, А. Мотеюнас, А. Руткаускас, В. Бучинскас, Е. Микенас.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 140
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0