Фельетон. Как в поместье на улице Янкишкю образовался профсоюз

profsajunga5

Случилось неслыханное – при дворе на улице Янкишкю в Вильнюсе образовался профсоюз! Это случилось тогда, когда у бывших бессменных его хозяев борозды правления переняли новые господа. Они поняли, что двор можно распродать, а часть рабочих распустить, что и соизволили сделать.

Долгое время помещики кормили своих рабочих сытно и щедро. Поместье всё разрасталось да расширялось, не чувствуя кризиса.

История свидетельствует о том, что средневековые поместья жили по своим, иногда глуповатым, правилам. Помещики, остерегаясь возможных бунтов своих подданных, нагружали их ненужной работой и заставляли участвовать в кичливых церемониях. О смысле и необходимости выдуманных правил работники никогда не задумывались. Есть работа, пища, крыша над головой – что ещё нужно! Служить при дворе – это привилегия! Точно такая же, как и при дворе на улице Янкишкю.

Вряд ли в Литве найдётся другой такой богатый двор. Изначально при дворе служило 50 подданных, затем потребовалось ещё 10, позднее – ещё несколько десятков работников. Все они без особых усилий служили своему господину и его совету – за солидные харчи, значительно превышающие средний размер заработной платы в Литве.

Долгие годы за казной двора следил главный казначей Адольф, когда-то «взявший в долг» у казны треть миллиона литов и вернувший всего лишь 100 тыс. литов. Без каких-либо процентов! Нет нужды идти с протянутой рукой в банк, можно «одалживать» сколько и когда захочется, инфляция не важна.

Но, господа, – казначей Адольф прославился ещё и тем, что в то время, когда он служил при дворе на улице Янкишкю, на бухгалтерский учёт в течение только первого полугодия 2014 г. было потрачено более 700 тыс. литов, тогда как на весь год полагалось 500 тыс. литов. Разразился скандал.

Нынешним летом во дворе произошёл переворот. Другие бояре возмущённые произволом главного господина, наблюдая за тем, как в пустую тратится казна, решили ему больше не подчиняться. Так как обиход поместья уменьшался, не было нужды держать большое количество работников. Поэтому некоторые из них получили уведомление о том, что для них больше  нет места.

Да не тут-то было. Хватит гнуть спину на новых господ! 13 августа все бывшие и в то время здравствующие работники собрались посоветоваться, как сохранить свои доходные места, и решили создать профсоюз. Сие объединение должно не только бороться за их права и харчи – без его ведома не может проводиться реструктуризация.

Работники посоветовались (а может, кто-то их надоумил?…) и решили, что главным представителем в переговорах о праве остаться на насиженных местах нужно назначить бывшего главного казначея. Кому есть дело то того, что при дворе он уже не состоит…

Ведомство по защите своих прав слуги зарегистрировали в престижном районе Вильнюса Жверинас (на улице Ленктои 3-1). А как иначе – ведь где-нибудь подальше от центра просто неприлично.

А 3 октября движение за права рабочих было официально зарегистрировано в Центре учета.

К профсоюзу присоединились и некоторые другие крестьяне, оставшиеся не у дел –  двое бывших сотрудников отдела по связям с общественностью Валдас Вилюнас и Алгирдас Скребишкис, финансовый советник по вопросам НДС Алдона Ярмалавичене, специалист по вопросам страхования работников двора Гинтарас Лешчинскас. В совет профсоюза также вошла руководитель одного из отделов двора Даива Орлицкаите, в своё время тоже одолжившая у казны беспроцентную ссуду.

Но не успели рабочие создать свой профсоюз, как раскрылись их истинные намерения. В письменном виде они потребовали, чтобы, по крайней мере, один раз в год господа их уведомляли о деятельности и финансовом положении двора, и о состоянии трудовых отношений. Но что самое главное – в красивой форме напомнили, что отныне увольнение других рабочих без их ведома невозможно. «Информация должна включать в себя причины планируемых увольнений, общий штат сотрудников и штат увольняемых сотрудников по категориям <…>, а также критерии отбора увольняемых сотрудников», — говорится в письме профсоюза господам.

Господа будут обязаны осведомлять профсоюз и о своих решениях по поводу реорганизации двора, а также о всех других решениях, касающихся хозяйственной деятельности двора, от которых могут пострадать служащие там ныне рабочие. И что самое главное, председатель профсоюза напомнил о том, что отныне любое действие, касающиеся увольнения рабочих, не может быть предпринято, не посовещавшись с профсоюзом.

Спустя две недели новый надсмотрщик поместья создал рабочую группу, для общения с профсоюзом.  В состав рабочей группы включен новый финансовый надзиратель, юрист и советник господского вече.

Пойдут ли на лад дела новых помещиков и бывших рабочих – покажет время. Похоже, что недостатка в придворных интригах не будет.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 141
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0