Кандидаты в президенты «Linava» говорили об управлении ассоциацией

IMG_8630-e1395388746787

На прошлой неделе в отеле «Karolina» проходило Вильнюсское региональное собрание ассоциации «Linava». Во время собрания были выдвинуты 3 кандидата на пост президента: нынешний президент ассоциации Альгимантас Кондрусявичюс, член президиума Эрландас Микенас и руководитель ЗАО «Vylaista» Витаутас Миленас. Кандидаты рассказывали перевозчикам о планах работы и о том, что бы они изменили, если бы  были избраны на этот пост.

Президент ассоциации А. Кондрусявичюс представил перевозчикам отчет за прошедший год: «В 2013 году мы успешно сотрудничали с партнерами и государственными учреждениями других стран, обеспечивающих работу наших перевозчиков на других рынках. Это важно не только для нас, но и для всего Европейского Союза. Но…Тревожит факт, что в сравнении с предыдущими годами, снижается прибыльность предприятий. Все помним события сентября и октября, когда на таможне к литовским перевозчикам применялись тотальные таможенные досмотры. Они-то и повлияли на годовые показатели. Те три недели были испытанием для перевозчиков и ассоциации. Я согласен, что нужно учитывать и внутренние интересы, но не менее важно участие в международной деятельности. Ведь мы перевозчики-международники. Поэтому у нас уже есть определенная система, как нужно себя вести в критических ситуациях. Уже на второй день после того, когда были введены ограничения для наших перевозчиков, в Министерстве иностранных дел состоялась встреча на высшем уровне, в которой принимали участие руководители других министерств. Пожалуй, это был первый случай, когда на защиту интересов литовских перевозчиков встала вся Европа».

В своем другом выступлении А. Кондрусявичюс объяснил, почему он и дальше хочет быть президентом ассоциации «Linava»: «Согласен ли я быть кандидатом на пост президента? Я не вправе отказаться. Я руководил ассоциацией в тяжелое для нее время и знал, как это нужно делать. Вместе с вами мы выдержали серьезные испытания. Предлагаю и советую вам выбрать самых достойных претендентов — тех, кто будет лучше всех представлять ваши интересы на посту президента или члена президиума. Призываю к единству и солидарности».

Член президиума Э.Микенас также представил свое видение управления ассоциацией и рассказал о своей работе в случае его избрания президентом: «Важно, чтобы нам, наконец, разрешили изменить Устав. По вине секретариата он не был зарегистрирован, несмотря на то, что вы поддержали большинство его пунктов. Мы должны изменить отношение к членам «Linava». Мы одновременно и хозяева ассоциации, и ее клиенты. Мы не просто члены ассоциации — мы пользуемся ее услугами и поэтому заслуживаем уважения. Секретариат и избранные нами члены президиума должны воплощать в жизнь наши идеи и проекты. Нужно изменить внутреннюю политику. Неправильная внутренняя политика привела к тому, что налоги нам повышают не только государственные учреждения, страховщики, но и все остальные, кто хочет на нас заработать. Мы обязаны вернуть те 22 швейцарских франка, которые вы заплатили за свои TIR книжки, спасая «Linava» от последствий и от неосмотрительных и незаконных действий президиума. Я хотел бы, чтобы средства бюджета не растрачивались напрасно, а президиум и секретариат «Linava» думали не только о TIR книжках, но и о других проектах, которые могут стать источником доходов ассоциации. Я планирую представить расчеты для того, чтобы у правительства никогда не возникло желание или мысль ограничить ввоз топлива, обложить налогом суточные или другими способами поднимать перевозчикам налоги. Для членов ассоциации буду проводить консолидированные закупки техники и топлива. Это уже успешно делают клубы перевозчиков Каунасского и Шяуляйского региона. В наших рядах — 1000 членов ассоциации, а в транспортном парке — около 20 000 грузовых автомобилей. У всех нас фантастические условия работы. Если бы меня избрали президентом, то я в течение нескольких месяцев закончил бы все судебные тяжбы — потому, что я бы выполнял решения суда, не нарушал бы Устав и законы, не вмешивался бы в работу ревизионной комиссии».

Витаусас Миленас собрал 37 голосов, поэтому в Вильнюсском регионе его кандидатура в Конгресс не была выдвинута. Но в качестве кандидата его избрало Шяуляйское региональное собрание. Вот что он сказал о представлении интересов перевозчиков: «К участию в этих выборах меня подтолкнули наши коллеги-перевозчики. Я согласился, потому что мне, как и вам, не безразличен наш бизнес и его будущее, не безразличны наболевшие проблемы. Если вы будете мне доверять, то думаю, что работать будем честно и прозрачно. Я буду прилагать все усилия для того, чтобы все объединялись и работали на благо перевозчиков. Я перевозчик, представляю предприятие «Vylaista», которое существует на рынке вот уже 20 лет. Сегодняшняя ситуация в «Linava» меня беспокоит. Как могло случиться, что ассоциация стала неплатежеспособной, и пришлось собирать дополнительные средства? Ведь все это время кто-то руководил ассоциацией, работал в президиуме, в секретариате, получал за это зарплату. Нельзя думать, что никто не несет за это ответственность. Ассоциация участвует в судах по всем вопросам, а нам судебные тяжбы стоят денег. Это нарушает нашу работу и подрывает репутацию ассоциации. В государственных учреждениях отношение к ассоциации осторожное. К счастью, «Linava» — крупное объединение, с которым не считаться нельзя. Вместе мы могли бы более тесно сотрудничать с властями, влиять на принятие их решений именно тогда, когда решения принимаются, а не после того, когда решения уже приняты. Ведь для изменения решений нужно немало усилий и времени. Наконец, мы перевозчики, хозяева ассоциации, поэтому вправе получать всю интересующую нас информацию. Ее нам обязаны предоставить секретариат и президиум. Но мы слышим, что ревизионная комиссия вот уже некоторое время не может получить нужные для проверки документы. Может настало время решиться? Пусть разбираются — если что-то найдут, будем делать выводы. А если все в порядке, об этом тоже будут знать все, и не будет никаких недоразумений».

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 141
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0