На заседании президиума «Linavа» решено строже работать с должниками

zasedaniye-linava

3 июля состоялось заседание президиума Ассоциации перевозчиков Литвы «Linava». По мнению членов президиума, заседание было конструктивным и плодотворным. Были обсуждены результаты последнего Конгресса работы с должниками Ассоциации, в качестве секретаря Департамента транспорта и информации был утверждён Гинтаутас Рамаслаускас, принято решение уменьшить количество работников учреждения.

Конгресс

В рамках заседания президиума произошло обсуждение результатов XXIV Конгресса, состоявшегося 20 июня. Члены президиума отметили немало плюсов и минусов в Конгрессе, однако согласились, что на ошибках нужно учиться. Вице-президент «Linavа», директор ЗАО «Mečys», Мечисловас Атрошкявичюс выразил сожаление по поводу того, что на первом Конгрессе не собралось достаточное количество участников, однако заполненный зал на втором Конгрессе (278 человек) указывает на то, что «люди интересуются и им не наплевать».

Как считает вице-президент Ассоциации Миндаугас Григялис (ЗАО «Kauno autobusai»), Конгресс прошёл не так, как все предыдущие. «Положительно оцениваю то, что на Конгрессе был представлен отчёт аудиторской компании, чего и просили перевозчики. Тем не менее, диалог не получился достаточно конструктивным. Думаю, что обеим сторонам нужно вести себя более корректно, не бросаться необдуманными словами, эпитетами», — сказал М. Григялис. По его словам, секретов в Ассоциации нет, и все перевозчики должны знать, какая ситуация сейчас складывается в «Linavа». Руководитель ЗАО «Аrčia» Антанас Качинскас, говоря о Конгрессе, был более лаконичен и сказал: «Нежно быть более открытыми и ничего не скрывать».

Долги

Как и на каждом заседании президиума, обсуждался вопрос возврата долгов Ассоциации. Пока что президиум недоволен темпами взыскания долгов и работой секретариата в этом направлении. На заседании юрист Аурелия Вигрене-Шинкунене представила результаты деятельности за последний месяц. «Мы обязали её (А. Вигрене-Шинкунене) сконцентрировать свою работу над решением этого вопроса. Если ей не удастся этого сделать, придётся передать вопрос возврата долгов службам по взысканию долгов или судам», — сказал вице-президент М. Атрошкявичюс.

Также в заседании принял участие представитель компании «Macrofinance», которая будет заниматься внешним аудитом Ассоциации. Ему было задано немало вопросов, однако ответы на некоторые из них президиум так и не услышал. Президиум поставил перед представителем компании «Macrofinance» строгие требования, чтобы уже на следующем заседании через месяц компания смогла представить результаты своей работы над анализом финансовой ситуации в Ассоциации.

Внутренние реформы «Linavа»

Среди всех обсуждаемых на заседании вопросов были также и внутренние реформы Ассоциации. Секретарь Департамента транспорта и информации Гинтаутас Рамаслаускас, который ранее временно исполнял эти обязанности, был утверждён в качестве постоянного секретаря этого Департамента. На заседании он представил отчёт о своей работе и перспективные направления деятельности. Во время его выступления было высказано немало важных предложений, возникли дискуссии о том, в каком направлении нужно двигаться дальше.

Генеральный секретарь Видмантас Адомайтис представил президиуму план оптимизации работы секретариата и его новую структуру. Планируется ещё больше уменьшить число работников «Linavа». В ближайшее время будет уволено ещё 10 человек, таким образом останется 65 работников. По данным М. Атрошкявичюса, осенью прошлого года в Ассоциации работало свыше 90 человек, однако за последний год их количество уменьшилось на 30%.

На собрании в конструктивной форме обсуждались судебные споры, анкеты членов Ассоциации, перспективы дальнейшей работы.

Члены президиума, с которым удалось поговорить по этому поводу, выразили удовлетворение тем, что президиум начинает работать всё более и более конструктивно. И хоть мнения у всех разные, дискуссия продолжается и, в конце концов, президиум заработает как единая команда.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 141
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0