Украина и Беларусь инициируют повышение гарантийного лимита МДП

14304
В ходе 124-й сессии Рабочей группы по таможенным вопросам, касающиеся транспорта ЕЭК ООН и Административного комитета МДП, в которой принимали участие представители Гостаможслужбы Украины и Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) состоялось обсуждение вопроса относительно необходимости повышения гарантийного лимита по одной книжке МДП до 60 000 евро для всех Договаривающихся сторон Конвенции МДП. Соответствующее предложение украинской и белорусской делегаций поддерживается представителями ряда стран, но некоторые страны все еще высказываются против, ограничивая размер гарантии суммой в 50 000 долл. США.
АсМАП Украины обратилась в Международный союз автомобильного транспорта (МСАТ), а также к международным страховщикам Системы МДП с просьбой рассмотреть возможность повышения лимита отдельно для Украины уже в 2010 г. На это обращение получен ответ, согласно которому главной предпосылкой повышения лимита для Украины является эффективное функционирование системы SafeTIR в режиме реального времени и согласование системы риск-менеджмента TIR EPD в Европе, а также системы контроля доставки в Украине (ПП,ПД)
Справка:
В 2008 г. украинскими таможенными органами в режиме реального времени передано 32% данных о 215073 перевозках МДП, средний срок передачи — 8 дней.
В 2009 году в режиме реального времени (до суток) передано 82% данных о завершении 136725 перевозок МДП. Средний срок передачи составил 2 суток.
Для дальнейшего совершенствования функционирования системы SafeTIR в Украине ближайшее время планируется рабочая встреча АсМАП со специалистами МСАТ и Гостаможслужбы. Есть вероятность, что по его результатам будет согласована система мер по обеспечению увеличения гарантийного лимита МДП до европейского уровня.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 494
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 344
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 140
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 341
0