XXII предвыборный конгресс “Linava” не состоялся

11881

XXII предвыборный конгресс Ассоциации перевозчиков Литвы “Linava” не состоялся, так как на него прибыло всего 310 перевозчиков. Из-за отсутствия кворума перевозчики не имели права выбирать президента и членов президиума. Зря потеряно 200 тыс. лт. В течение месяца будет опубликована другая дата предвыборного конгресса.

 

После речи президента “Linava” Альгимантаса Кондрусявичюса, руководитель ЗАО “Bretalita” Альгирдас Кайрис публично высказал версию, что кворума на конгрессе нет потому, что не все прибывшие на конгресс перевозчики зарегистрировались. «Дорогие перевозчики, встаньте, зарегистрируйтесь, мы должны наконец закончить то, что нам всем не делает чести», — призывал А. Кайрис.

 

Кандидат в президенты, руководитель ЗАО “Vedautos autotransportas” Эрландас Микенас прямо заявил: «Утверждается, что в ассоциации состоит 645 членов, но мы не видели таких списков, это искусственная цифра. Ходят слухи, что сегодня 30-50 человек не зарегистрировалось».

 

После этих слов повторилась похожая ситуация, как на прошлом конгресс – Э. Микенасу был отключен микрофон. После этого он заявил: «Нас в очередной раз держат за дураков. Ведь перевозчики потерпели убытки, прибыли на конгресс издалека, у нас есть о чём поговорить. Я очень вас прошу быть активными на следующем конгрессе. Мы должны попросить чтобы из членов ассоциации были удалены обанкротившиеся компании, а членство тех компаний, которые не заплатили членский взнос, приостановлено. Если бы эти компании были вычеркнуты, кворум бы состоялся».

 

Ответственный секретарь Ассоциации мелких и средних перевозчиков Литвы Сигитас Чяснавичюс высказал позицию, что у “Linava” больше нет лица. «Члены не заинтересованы, им нужно было лишь приехать, но они не сделали даже этого».

 

После этих слов С. Чяснавичюс спросил, кто считает, что “Linava” работает хорошо. В зале стояла тишина.

 

Альгирдас Кайрис спросил: «Сколько нам нужно голосов, чтобы, согласно уставу, мы могли проверить, сколько участников на самом деле зарегистрировались»?

 

Э. Армалис ответил: «У каждого у нас, согласно уставу, есть такое право».

 

А. Кайрис: «Давайте назначим 3 человек, которые пойдут и это сделают». После этого предложения члены подняли карточки участников. Более 100 согласились с предложением, однако конкретное решение принято не было.

 

Собственник коммерческой компании Стасис Мякшенас, отвечая на вопрос, как оценивает отсутствие кворума, сказал, что в этом нет ничего плохого: «Это демократия. Люди сами сделали выбор. Приедут на следующий конгресс и решат, кто должен занять должности».

 

Генеральный директор ЗАО “Transekspedicijа” Видмантас Пяледа согласился с С. Мякшенасом: «Жажда власти членов президиума слишком велика. Нет чувства стыда, мы должны демократичным путём избрать власть, чтобы потом друг над другом не смеятся».

 

Кульминацией несостоявшегося конгресса стал выход С. Мякшенаса на трибуну – кандидат в президенты предоставил конкретные цифры бюджета “Linava”, которые не соответствуют предоставленным самой ассоциацией цифрам – предусмотренные суммы слишком велики, например, провождение конгресса в гостинице “Le Meridien” – 200 тыс. лт. «Я сам позвонил в гостиницу, и руководитель мне сказал, сколько всё это стоит – примерно 110 лт. на человека».

 

Когда начались дискуссии, А. Кондрусявичюс вышел из зала. Это перевозчики оценили как неуважительный жест.

 

Выборы не состоялись, поэтому, долго не дискутируя, перевозчики поспешили обедать. Остаётся ждать новой даты конгресса. Согласно уставу “Linava”, она должна быть опубликована в течение месяца.  Тогда и станет известно, кто будет руководить ассоциацией.

 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 140
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0