Внедрение пространственных чертежей шасси «Volvo Trucks» сократит сроки поставок автомобилей

FM 5 Tuve

Благодаря уникальной системе чертежей в формате 3D, шасси и надстройки для некоторых моделей «Volvo Trucks» можно проектировать и собирать одновременно. Эта новинка позволит продолжить разработку и производство надстроек без ущерба их качеству, а в некоторых случаях – сократить срок поставки автомобиля клиенту до 14 суток.

«Нашим клиентам крайне важно получить грузовой автомобиль как можно скорее. Нередко выполнение их деловых обязательств зависит от возможности пользоваться специализированным транспортным средством. Именно поэтому мы очень рады тому, что смогли сделать этот процесс ещё более эффективным», — рассказывает Петер Хардин, руководитель группы укомплектованной продукции «Volvo Group Trucks».

Чем сложнее надстройка, тем больше времени занимает её установка, тем дольше клиенту приходится ждать свой грузовой автомобиль. Один из способов ускорить этот процесс – производить надстройку и тягач одновременно. Но для того, чтобы можно было рассчитать точные размеры надстройки и определить пространство, необходимое для установки некоторых других компонентов, разработчикам надстройки нужна детальная информация о размерах шасси. Они находятся в специально созданной «Volvo Trucks» виртуальной базе данных 3D-чертежей, которой свободно пользуются все сотрудничающие с компанией производители надстроек.

«Главное преимущество чертежей в формате 3D заключается в том, что тягач и приспособленную к нему надстройку можно производить параллельно, а не последовательно. Иначе говоря, производителям надстроек не нужно ждать окончания производства тягача, чтобы узнать все необходимые размеры шасси», — рассказывает Тор Хесселгрен, руководитель отдела проектирования надстроек «Volvo Trucks».

Производителю надстройки уникальные чертежи шасси в формате 3D дают возможность увидеть, как будет выглядеть готовое шасси. В чертежах указаны абсолютно все данные – от положения заднего моста до высоты карданного вала и расположения электропроводки. В чертежи включены все элементы шасси. Инженер, работающий с чертежами, может увеличить масштаб деталей, свободно поворачивать и осматривать шасси во всех ракурсах, в том числе сверху и снизу. Такая подробная информация позволит сократить сроки поставки, сохраняя при этом высокое качество производства.

Доступность уникальных чертежей в формате 3D и адаптивность нового шасси (в большинстве случаев шасси и надстройка монтируются вместе ещё на заводе «Volvo Trucks») позволит сократить срок выполнения заказа клиента от 7 до 14 дней.

Другие важные факты о 3D-чертежах и новом адаптивном шасси:

– основное назначение чертежей – предоставить изготовителям надстроек надежную базу данных изготавливаемого шасси, которая позволит им производить надстройки параллельно с процессом сборки шасси и в тоже время сократить сроки поставки автомобиля клиенту;

–  чертежи в формате 3D размещены на виртуальной платформе с открытым доступом для всех региональных производителей. Базой данных могут пользоваться клиенты из регионов EMEA (стран Европы, Ближнего Востока и Африки) и АТЭС ( стран Азии, Тихоокеанского бассейна  и Австралии). Чертежи в формате 3D разработаны для моделей «Volvo FM», «Volvo FMX», «Volvo FH» и «Volvo FL/FE». Все модели соответствуют стандарту Евро 6;

— все чертежи в форматах 2D и 3D разрабатываются под конкретные геометрические размеры и конструкцию шасси. В целях защиты интеллектуальной собственности, в виртуальные чертежи не включены чертежи двигателя и его компонентов. В чертежах учтён отсек для аккумуляторной батареи, поэтому разработчики надстроек могут использовать эти данные в своих расчётах;

– специфика конструкции рам «Volvo FM», «Volvo FH» и «Volvo FMX» позволяет устанавливать на них адаптивные шасси, а это, в свою очередь, позволяет устанавливать самые различные надстройки;

–  чертежи в формате 3D и новое адаптивное шасси позволяют в некоторых случаях сократить сроки поставки автомобиля клиенту на 7 – 14  дней.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 938
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 37
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 44
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 145
0