В Германии начинается производство синтетического дизелина

Audi e-diesel

Компания «Audi» открыла в Дрездене опытный завод по производству синтетического дизелина. В производстве нейтрального топлива (без примесей CO2) будет использоваться воздух окружающей среды, вода и экологически чистая электроэнергия.

Процесс производства нового вида топлива основан на принципе превращения энергии в жидкость. В качестве производственного сырья используется вода, электроэнергия и выработанный из воздуха окружающей среды углекислый газ. В концепции «Audi» заложена идея в процессе производства использовать как можно больше источников возобновляемой энергии. Вокруг завода находятся источники по производству альтернативной энергии (солнечной, ветряной), в будущем эта инфраструктура будет только расширяться.

На отдельных этапах процесса электролиза вода расщепляется на водород и кислород. Во время последующих химических реакций, под воздействием соответствующего давления и температуры, водород вступает в реакцию с выделенным из воздуха окружающей среды углекислым газом. Итогом этого технологического процесса, эффективность которого составляет 70 проц., является искусственный нефтепродукт, который его создатели назвали «Blue Crude».

На заводе ежедневно можно произвести примерно 160 литров «Blue Crude». При помощи других технологий и химических реакций, 80 проц. этого количества «Blue Crude» можно превратить в синтетический дизелин. Коммерческое название нового синтетического дизелина – «Audi ediesel». В течение ближайших нескольких месяцев планируется произвести примерно 3000 литров этого топлива, не содержащего примесей CO2.

Первые 5 литров из первой серийной партии нового топлива в свой служебный автомобиль «Audi A8» залила министр просвещения и научных исследований Германии др. Йоана Ванка (Johanna Wanka).

Sprit der Zukunft: Forschungsanlage in Dresden produziert erste Menge Audi e-diesel

После этого символического жеста министр в своей речи выразила надежду на то, что «…если из углекислого газа удастся производить и поставлять на рынок промышленные объёмы нового топлива, это станет большим достижением в сфере экологически устойчивой промышленности и дружественной к окружающей среде экономики».

Синтетический дизели отличается особенно высоким цетановым числом, не содержит серы и присущего нефтепродуктам запаха.  Его можно в любой пропорции смешивать с натуральным дизелином. Ожидается, что в будущем автомобили можно будет приспособить к работе исключительно на синтетическом дизелине.

Комментарии

Aleksandr Salabai 2015-04-28 09:10

Используется вода, меня уже это пугает. по закону ведь если где то прибыло, то где то убыло. Запасайтесь водой господа, она и так уже дороже бензина, а будет дороже всего.


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 970
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 40
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 47
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 148
0