За счёт шин можно сэкономить до 5000 евро в год  

EcoPlus_HD3_315/70 R22.5 - Print (tif),

О том, что расход топлива напрямую связан с качеством шин, знает любой перевозчик. Тем не менее, результаты недавно закончившегося конкурса «Beat the Best», участники которого пытались найти наиболее эффективные способы снижения расхода топлива, удивили даже старожил транспортного рынка. Грузовой автомобиль, на котором установлены шины нового поколения с низким сопротивлением качению, может проехать 100 км так, будто бы он постоянно двигался по склону.

Такой результат показали те участники конкурса, на автомобилях которых были установлены шины «Continental Conti EcoPlus». Победителем конкурса стал представитель немецкой транспортной компании. В грузовом автомобиле немецкого водителя средний расход топлива уменьшился на 3,85 л/100 км. Победитель аналогичного конкурса, проходившего в Чехии, сумел сэкономить 2,55 л/100 км.

В общей сложности в конкурсе принимали участие 40 транспортных компаний из 3-х европейских стран. У всех участников конкурса была возможность испытать и сравнить различные шины класса «премиум».

1_sanaudos_sumazejo_net_3,85_l

В Германии победителем конкурса стал сотрудник транспортной компании «Franz-Peter Vendel GmbH & Co.» Йоханнес Еуб. Его автомобиль с шинами «Continental» на 100 км сэкономил 3,85 л топлива. Серебряным призёром стал Томас Моссер из компании «Gotthold Haller Spedition» – на 100 км он сэкономил 2,30 л топлива. Бронзовый призёр – Томас Сторер из компании «Gotthold Haller Spedition» – на 100 км сэкономил 2,16 л топлива.

В Чехии победил Петер Немечек из компании «Zlintrans» – на 100 км он сэкономил 2,55 л топлива. Обладателем серебряной медали стал Зденек Лоусек из компании «Roline» – на 100 км он сэкономил 2,42 л топлива. Третье место занял Йозеф Молобицки из словацкой транспортной компании «Comextrans» – на 100 км он сэкономил 2,30 л топлива.

Конкурс «Beat the Best» проводится с 2008 года. Он проходит в несколько этапов. На первом этапе в течение 6 месяцев водитель или представитель технического персонала регистрирует расход топлива при обычных шинах. На втором этапе на автомобиль устанавливают шины «Continental», и на протяжении 6 месяцев водитель или технический персонал продолжает наблюдение за расходом топлива. Затем проводится сравнительный анализ результатов.

Если исходить из того, что в год грузовой автомобиль проходит 120 000 км, а его водитель способен на 100 км сэкономить 2,55 и 3,85 л топлива, компания может сэкономить примерно 3000 – 5000 евро. Этот расчёт был сделан на тот момент конкурса, когда в Чехии литр дизельного топлива стоил 0,92 евро, а в Германии – 1,10 евро.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 938
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 37
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 44
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 145
0