Износ шин предупреждает о неправильной геометрии колёс

IMG_1006

При эксплуатации шин, важно думать не только о давлении, но также о геометрии колёс и параллельности осей. Из-за неправильного положения края шин очень быстро изнашиваются, и срок службы шин резко сокращается.

Правильное положение колёс зависит от состояния ходовой части автомобиля. Если ходовой части не уделять должного внимания, неразумно винить производителя шин. От неправильной геометрии ходовой части не спасут даже самые лучшие грузовые шины. Когда развал колёс слишком большой, они, в основном, катятся на боковой поверхности, поэтому она быстрее изнашивается. Если схождение колёс слишком большое или слишком маленькое, колёса накреняются внутрь или наружу: когда схождение слишком положительное – быстрее изнашиваются внешние боковые поверхности шин, когда слишком отрицательное – быстрее изнашиваются внутренние боковые поверхности шин.

Шины также быстрее изнашиваются при более высоких нагрузках. Если геометрия колёс правильная, но повороты выполняются на большой скорости, нагрузка на боковые поверхности шин повышается, и от этого шины изнашиваются быстрее.

Все эти причины износа шин прекрасно известны их производителям. Стремясь обратить внимание пользователей к правильной эксплуатации, производители разрабатывают различные индикаторы износа шин. Одними из самых передовых в этой области можно считать индикаторы «Continental VAI». В течение многих лет эти индикаторы успешно используются в США. Благодаря этим простым индикаторам, можно легко определить правильность положения колёс. Шины с индикаторами «Continental VAI» также можно устанавливать на ходовую часть прицепа или полуприцепа.

Запатентованные компанией «Continental» индикаторы износа шин «Continental VAI» ( нем. Verschleiss-Analyse-Indikator) позволяют наблюдать за износом шин и проверять правильность геометрии ходовой части. Какая от этого польза? Во-первых, это позволяет избежать более высокого сопротивления качению (и, соответственно, более высоких затрат топлива), во-вторых, помогает эффективнее и бережнее эксплуатировать шины.

Индикаторы «Continental VAI» позволяют наблюдать за износом каждой отдельной шины. Они установлены в пяти местах по обе стороны шины, подобранных с особой точностью, и представляют собой пять пазов различной глубины (от 1,0 до 4,0 мм). После того, как автомобиль проходит несколько тысяч километров, пазы на обеих сторонах шины оптически сопоставляются. Если износ боковых поверхностной шин равномерный, глубина пазов на обеих сторонах шины будет одинаковой. Одинаковой также будет глубина пазов на шинах одной оси. Если схождение неправильное – слишком большое или слишком маленькое – то на это укажет неодинаковая глубина пазов на соответствующих поверхностях шины.

Индикатор «Continental VAI» настолько прост, что им может руководствоваться даже непрофессиональный водитель. С помощью этого индикатора можно своевременно определить и соответственно реагировать на тенденцию износа шин. Новые индикаторы могут быть в шинах третьего поколения «Conti EcoPlus HS3» и «Conti Hybrid HS3», предназначенных для рулевой оси коммерческих транспортных средств.

1

Продольное сечение индикатора износа шин «Continental VAI»: пять пазов различной глубины (от 1,0 до 4,0 мм)

2

Правильное положение колёс: если схождение правильное, боковые поверхности шин изнашиваются равномерно

3

Слишком большое схождение: при таком схождении быстрее изнашиваются наружные поверхности шин

4

Слишком маленькое схождение: при таком схождении быстрее изнашиваются внутренние поверхности шин

5

Занос в одну сторону: если оси автомобиля расположены не параллельно, автомобиль заносит в одну сторону. Появившуюся в результате заноса боковую силу компенсирует система управления, но при этом сильнее изнашиваются поверхности тех шин, которые расположены на стороне заноса.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Новости техники

16049-047

Такого Вы ещё не видели — сауна, душ и туалет в кабине тягача! (дополнено о больших удобствах в маленькой кабине)

«Scania» представила кабину тягача «Sauna-Series», созданную для комфорта водителя. Отдел инноваций компании годами изучает самочувствие водителей и считает, что кабина со встроенной сауной — это ответ на все вопросы.

2024-02-28 938
0
zemelapis_ziema

В Литве создана карта зимнего состояния дорог

АО «Kelių priežiūra» создало интерактивную карту зимнего состояния дорог. Она должна помочь участникам дорожного движения узнать о запланированных и завершённых работах по очистке дорог государственного значения.

2024-01-31 37
0
electric_truck

Опыт норвежских перевозчиков: в холода пробег электрогрузовиков падает минимум на треть

Норвежской отраслевое издание провело опрос среди перевозчиков, использующих электрические грузовики. Основной вопрос: с какими проблемами они сталкиваются при эксплуатации электрогрузовиков в зимний период?

2024-01-11 44
0
eMegaLiner_01

Электрический полуприцеп – это выгодно?

Сегодня в Европе много говорится о переходе на электрические грузовики. Однако пока это очень проблемный вариант по многим причинам. В то же время всё чаще появляется информация об электрических полуприцепах, которые не так дороги как электрические грузовики и при этом, как утверждается, могут дать солидную экономию топлива. В данном контексте часто упоминаются полуприцепы известного производителя «Krone» c технологией компании «Trailer Dynamics». Поэтому мы решили обратиться в «Krone», чтобы узнать больше о её новом предложении.

2023-11-13 145
0