Ловись, рыбка, санкционная!

shutterstock_295753931

Более 350 тыс. человек подписали в Интернете петицию властям России с призывом отменить указ об уничтожении еды, но накануне Россельхознадзор сообщил, что объем уничтоженной в течение пяти дней запрещенной продукции приблизился к 500 тоннам.

Подписывающиеся под петицией граждане, возможно, просто не понимают, что они посягают на коррупционные основы чиновничества РФ. По мнению наблюдателей, в истории с решением об уничтожении санкционных продуктов причудливо переплелись зигзаги идеологии и коррупционная заинтересованность конкретных лиц и целых структур.

Доцент департамента политической науки ВШЭ Александр Кынев обратил внимание на доклад аналитического центра при правительстве РФ, в котором рассказывается о многочисленных издержках выбранной модели импортозамещения. В частности, там указывается на рост цен и увеличение некачественных продуктов на рынке. Однако эксперт полагает, что чиновники будут демонстративно уничтожать продукты, невзирая на негативные экономические и политические последствия.

«Тех, кто изначально инициировал все эти меры, интересует совсем не экономика, которая в современном мире и есть главный индикатор мощи государства, а геополитические фантазии и мифы. Поэтому, думаю, что недовольство будет расти, но за эти неадекватные решения будут держаться до последнего», – предположил Александр Кынев.

Чиновники намерены уничтожать санкционную продукцию, невзирая на ропот несогласных, считает и руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.
«Тема уже, действительно, активно «прокачивается» КПРФ(??? Komunistų partija???) и будет использоваться и другими партиями. Однако у нас в стране, мне кажется, нет традиции идти на поводу у общественного мнения. Поэтому я полагаю, что ситуация с уничтожением санкционных продуктов останется прежней; просто будет проведена соответствующая информационно-разъяснительная работа, объясняющая «почему это необходимо». Надеяться на то, что эти продукты попадут в дома престарелых, детские дома или еще куда-то, я бы не стал», – сказал эксперт.

К. Калачев напомнил, что согласно одной из версий, идея с уничтожением продуктов была инициирована в аппарате министра сельского хозяйства РФ. «Некоторые наблюдатели считают, что, поскольку Александр Ткачев не только министр, но и глава семьи, активно занимающейся аграрным бизнесом, то там могут быть и какие-то интересы по устранению конкурентов. Такая версия существует, хотя нельзя сказать, насколько она надуманна или верна», – отметил политолог.

На вероятные коррупционные схемы указывает и руководитель Национального антикоррупционного комитета (НАК), член СПЧ при президенте РФ Кирилл Кабанов. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», уничтожаемая продукция наверняка будет потом «всплывать» и перепродаваться.

«Мы видели такую практику на примере разных историй, например, с мнимым уничтожением мобильных телефонов, которые были вредны для здоровья и потому изымались. И я сталкивался с множеством таких историй на практике, когда работал в органах госбезопасности – когда таможня якобы уничтожала продукты питания, алкоголь, а на самом деле не уничтожала», – рассказал председатель НАК.shutterstock_254685319

К. Кабанов обратил внимание на то, что объемы ввозимого «санкционного» товара огромны. «При этом нам рассказывают, что нужно всего лишь несколько «сжигательных заводов». Это несовместимо с реальностью. Тогда у нас возникнут проблемы с затратами, с бюджетным финансированием. Сжигать неэффективно, достаточно было бы изымать и утилизировать на свалках», – заметил эксперт.
Руководитель НАК также обратил внимание на сложную «логистику», согласно которой «санкционные» товары якобы попадают в Россию. «Нам рассказывают, что все это попадает в нашу страну через Казахстан. Но везти европейские скоропортящиеся продукты питания, например, молочные, через Казахстан – невозможно. Тогда проще было бы повысить эффективность работы таможенной службы, а не выискивать запрещенные товары внутри страны. Или говорят, что они идут через Белоруссию. Но это значит, что надо налаживать взаимодействие с правоохранительными органами Белоруссии. А уничтожение ничего не даст. Иное дело, что, возможно, Россельхознадзор захотел получить дополнительные функции, и он их получил. Теперь фактически каждый торговец на рынке может быть подвержен «анализу» со стороны Россельхознадзора по возможно необоснованным претензиям», – отметил К. Кабанов.

Последнее предположение уже, похоже, нашло свое подтверждение. В одной из торговых сетей Воронежской области изъято и уничтожено на свалке около 3 тонн «санкционных» фруктов. В сообщении регионального управления Россельхознадзора утверждается, что торговая сеть будет привлечена к административной ответственности.

Между тем юрист «Maxima Legal» Наталья Зеленцова рассказала, что по закону нарушением считается ввоз запрещенных продуктов, а не их реализация. «Эта позиция была подтверждена соответствующим решением арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области», – подчеркнула юрист.

По словам Н. Зеленцовой, несмотря на указания закона, чиновники надзорных ведомств пытаются обойти его и привлечь продавцов к ответственности. «Есть одна статья КоАП, которую надзорные ведомства пытаются под себя интерпретировать. Речь идет о статье 14.2 КоАП, которая содержит состав «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». Но товары, свободная реализация которых запрещена или ограничена, прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом. Это наркотические средства, алкоголь, табачная продукция. И в законе нигде не предусмотрены запрещенные товары. При этом надзорные ведомства привлекают продавцов именно по ст. 14.2 КоАП, что является незаконным, с нашей точки зрения», – считает юрист.

Демонстративная кампания с помпезным уничтожением продуктов может на самом деле оказаться неплохим способом незаконной наживы для тех, кто привык ловить рыбку в мутной воде.

К тому же Россельхознадзор планирует создать единую электронную базу санкционных продуктов для России, Белоруссии и Казахстана. Eдиная система электронного контроля выдачи фитосанитарных и ветеринарных документов в странах Таможенного союза закроет путь для санкционных продуктов, попадающих в Россию из Белоруссии.

Сейчас в России уже есть электронная база данных по выданным сертификатам, Россельхознадзор рассчитывает подключить к ней Белоруссию и Казахстан. «Тогда белорусы, выдав фитосанитарный или ветеринарный сертификат продукции, которая по документам идет, например, в Астану, поставят в базе специальный флажок. Наши казахские коллеги, приняв и досмотрев товар, флажок снимут. Если же груз до Казахстана не дошел, то флажок останется, и в следующий раз этой фирме не выдадут сертификат, а спросят, куда она дела предыдущую партию»,— рассказал о механизме трехстороннего взаимодействия Евгений Антонов, руководитель управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям.

Чиновник не уточнил, когда электронная база появится, сославшись на то, что идет серьезная работа на федеральном уровне в рамках совместных комиссий России, Белоруссии и Казахстана.

Напомним, что российское правительство дополнило список санкционных стран Черногорией, Албанией, Исландией, Лихтенштейном и Украиной. Сельхозпродукция и продовольствие из этих государств теперь не должны ввозиться в Россию, а если их обнаружат на территории страны, то уполномоченные органы уничтожат эти товары. Правда, для Украины эмбарго вступит в силу, лишь если Киев поддержит экономическую часть соглашения с Евросоюзом.

Комментарии

Исаков Владислав 2015-08-18 12:09

Потихоньку импорт с Украиной закрывают.. с 06.08.15 ввели лицензирование на щебень и другие сыпучие материалы с территории подконтрольной хунте. Дальше, как только подключат Крым к энергосети России (а это произойдет к концу года) будет интереснее :)


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ситуация в России

248-3-3

Дальнобойщики под угрозой стачки зовут власть на переговоры

Более чем в 50 регионах, по информации «Независимой газеты», с 15 по 25 декабря может пройти забастовка дальнобойщиков. Стачка состоится, заявляют в Объединении перевозчиков России (ОПР), если власти не согласятся обсуждать с водителями их требования, среди которых преобладают экономические претензии с небольшим вкраплением политических лозунгов. ОПР начало и подготовку к президентской кампании, в которой намерен принять участие его лидер Андрей Бажутин. Эксперты напомнили, что в РФ чисто экономические протесты против системных проблем малоэффективны.

2017-11-16 372
0
bulves

Трещина в стене эмбарго: Россия у Германии покупает картофель

Похоже, что объявленное Россией полтора года тому назад эмбарго на продукты питания завело российские власти в тупик. Без лишней огласки из списка запрещённых продуктов исчезают те продукты, которые Россия не в состоянии вырастить или произвести сама. В стене российского эмбарго открылись большие щели.

2016-01-21 1 577
8
shutterstock_261704405

На границах РФ открыты 45 автомобильных пунктов пропуска с применением книжек МДП

На границах РФ открыты 45 автомобильных пунктов пропуска с применением книжек МДП: cоответствующий документ ФТС от 14 декабря 2015 года размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

2015-12-28 765
1
platon_foto

«Платон» сбавит штрафы

Запуск системы «Платон» по взиманию оплаты за проезд по федеральным трассам прошел удачно, утверждают в Росавтодоре. Чиновники уверены, что технические проблемы возникли только потому, что многие перевозчики занялись регистрацией в последний момент.

2015-11-25 563
0
-

Россельхознадзор разрешил поставки продовольственной продукции некоторых швейцарских предприятий

Россельхознадзор по результатам проведенной инспекции разрешил восьми предприятиям Швейцарии осуществление поставок в РФ сыров и готовой мясной продукции, говорится в сообщении российского ведомства.

2015-10-19 293
1