Россия готовит новую систему весогабаритного контроля грузовиков

shutterstock_30395920

Вице-премьер России Аркадий Дворкович в начале сентября утвердил план мероприятий по контролю движения тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автодорогам. 

В плане предусмотрено создание на всей протяженности автодорожной сети России 387 пунктов автоматизированного весогабаритного контроля с функцией фото- и видеосъемки. Такая установка позволит в автоматическом режиме определять вес и габариты проезжающего автотранспорта и передавать данные в ГИББД для формирования штрафной квитанции.

Согласно дорожной карте, подписанной Аркадием Дворковичем, документы на организацию этих пунктов должны быть внесены в правительство не позднее первого квартала 2020 года, ответственными за реализацию мероприятия назначены Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) и государственная компания «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор»).

Как сообщили Gudok.ru в Росавтодоре, агентство уже реализует программу по улучшению системы контроля веса и габарита грузовиков. В 2015 году на федеральных трассах установили 16 пунктов автоматического контроля на федеральных трассах в Московской, Свердловской и Костромской областях, к 2018 году планируется открыть еще 127 таких пунктов.

По подсчетам Росавтодора, один грузовик, нарушающий норматив, приносит автодороге такой же ущерб, как 50 тыс. легковых автомобилей. При этом сегодня около 30% тяжеловесного транспорта нарушают существующие нормы, что приводит к ежегодному ущербу автомобильным дорогам России приблизительно на 2,4 трлн руб. Автоматическая система контроля позволит в безостановочном режиме проверять каждый автомобиль, проходящий через весы, и определять нагрузку на оси, массу и габариты, а средства нарушителей пойдут на восстановление дорог, отмечают в ведомстве.shutterstock_301790534

Крупные участники рынка грузовых автоперевозок поддерживают инициативу правительства России, поскольку она направлена на повышение ответственности перевозчиков за нарушение установленных правил. Тем не менее начальник управления организации грузовых перевозок по России представительства транспортной компании DPD в России Сергей Власов полагает, что возможны и негативные последствия. Например, специальные технические средства могут выдавать ошибочные данные измерений, есть вероятность задержки в доставке важных грузов при сбоях в работе системы.

Необходимость контролировать перевес признал и руководитель службы транспортной логистики Первой экспедиционной компании Игорь Алексашов. Чем лучше будет продуман и автоматизирован процесс весогабаритного контроля, тем сильнее это повлияет на минимизацию коррупционной составляющей, уверен он. «Перевозчики и грузовладельцы станут дисциплинированнее. Никто не станет намеренно перегружать машину двойной нормой, так как штрафы не заставят себя долго ждать», — считает Алексашов.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ситуация в России

248-3-3

Дальнобойщики под угрозой стачки зовут власть на переговоры

Более чем в 50 регионах, по информации «Независимой газеты», с 15 по 25 декабря может пройти забастовка дальнобойщиков. Стачка состоится, заявляют в Объединении перевозчиков России (ОПР), если власти не согласятся обсуждать с водителями их требования, среди которых преобладают экономические претензии с небольшим вкраплением политических лозунгов. ОПР начало и подготовку к президентской кампании, в которой намерен принять участие его лидер Андрей Бажутин. Эксперты напомнили, что в РФ чисто экономические протесты против системных проблем малоэффективны.

2017-11-16 372
0
bulves

Трещина в стене эмбарго: Россия у Германии покупает картофель

Похоже, что объявленное Россией полтора года тому назад эмбарго на продукты питания завело российские власти в тупик. Без лишней огласки из списка запрещённых продуктов исчезают те продукты, которые Россия не в состоянии вырастить или произвести сама. В стене российского эмбарго открылись большие щели.

2016-01-21 1 577
8
shutterstock_261704405

На границах РФ открыты 45 автомобильных пунктов пропуска с применением книжек МДП

На границах РФ открыты 45 автомобильных пунктов пропуска с применением книжек МДП: cоответствующий документ ФТС от 14 декабря 2015 года размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

2015-12-28 765
1
platon_foto

«Платон» сбавит штрафы

Запуск системы «Платон» по взиманию оплаты за проезд по федеральным трассам прошел удачно, утверждают в Росавтодоре. Чиновники уверены, что технические проблемы возникли только потому, что многие перевозчики занялись регистрацией в последний момент.

2015-11-25 563
0
-

Россельхознадзор разрешил поставки продовольственной продукции некоторых швейцарских предприятий

Россельхознадзор по результатам проведенной инспекции разрешил восьми предприятиям Швейцарии осуществление поставок в РФ сыров и готовой мясной продукции, говорится в сообщении российского ведомства.

2015-10-19 293
1