Беларусь наращивает перевалку грузов через Клайпеду

klaip_port

Беларусь наращивает объемы перевалки грузов, в том числе калийных и азотных удобрений, через Клайпедский порт (Литва). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министр экономики Антон Кудасов, сообщает LETA/ELTA со ссылкой на БЕЛТА.

«По первому кварталу есть существенный прирост к прошлому году», — отметил Антон Кудасов, а также привел данные за минувший год. Так, из Беларуси через названный порт годовой объем перевалки калийных удобрений составил 5,7 млн.т, или 90% от всего экспорта этой продукции. Азотных удобрений транспортирован почти весь объем от их поставок на внешние рынки, что составило 880 тыс.т. Мазута и светлых нефтепродуктов направлено 2,2 млн.т.

При этом Антон Кудасов подчеркнул, что нужно делать поправку на конъюнктуру рынка оказываемых услуг, тарифов. «Наш бизнес чутко относится к этим параметрам, и полученный рост говорит о том, что клайпедское направление является конкурентоспособным и выгодным. На балтийском направлении есть жесткая конкуренция за привлечение транзитных грузов, но имеющаяся динамика нас радует», — констатировал он.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ж.Д. / порты / авиация

181116_klaipeda_port

Клайпедский порт накануне больших перемен

Нынешний год проходит для Клайпедского государственного морского порта в подготовке к большим переменам. Это и работа над стратегией дальнейшего развития, включая строительство глубоководного аванпорта, и разработка менее масштабных проектов, в том числе реконструкция морских ворот, углубление судоходного канала до 17 м и акватории бухты Малку до 14,5 м. Со следующего года дирекции порта предстоит сменить статус и стать акционерным обществом.

2018-11-20 317
0
Ukraina-uostas-Odessa

В Украине поменяют схему таможенного оформления морских грузов

Растормаживать морские грузы в украинских портах хотят по-новому. На сайте ГФС появился проект правительственного постановления, которым предлагается изменить типовую технологическую схему проведения таможенного контроля судов и их грузов. Сроки общественного обсуждения документа уже истекли, так что вскоре проект должны передать на утверждение в Кабмин.

2017-08-04 135
0
konteineriai-traukinys

Китай запускает еще один контейнерный поезд в Прибалтику

InterRail совместно с китайской CRIMT осуществил тестовый рейс контейнерного поезда из Китая (Иу, Цзиньхуа) в Латвию, сообщает SeaNews. Маршрут следования поезда проходит по территории России (через Забайкальск, Иркутск, Тюмень, Казань и Москву).

2016-11-30 406
0