Грузооборот Рижского порта в январе вырос на 13,2%

Graph1-800x600

По сравнению с январем 2013 года в текущем январе Рижский Свободный порт достиг высоких результатов — общий грузооборот вырос на 13,2%, и достиг 3,23 миллионов тонн. Это выдающийся результат по сравнению с другими портами стран Балтии, ведь в других портах наблюдается спад — в Вентспилсе — 3,4% в Клайпеде — 15,3%, в Бутинге — 49,9%, в Лиепае — 31,9%, кроме Таллинна, который показывает позитивную динамику (+ 0,2%), сообщает БК пресс-служба Рижского порта.

В Рижском Свободном порту самый большой рост (+56,3%) наблюдается в сегменте наливных грузов, в целом объем переваленных грузов составил 990 тысяч тонн.

Андрис Америкс, Председатель Правления Рижского Свободного порта отметил: «Рост объемов перевалки нефтепродуктов, безусловно, связан с предыдущими инвестициями в развитие инфраструктуры по хранению и перевалке грузов, что позволило владельцам терминалов привлечь новых клиентов. Надеемся, что и в будущем сегмент наливных грузов покажет отличные результаты».

По традиции сегмент насыпных грузов всегда был самым важным для Рижского Свободного порта, сохраняя и в этом году лидерские позиции. Общее количество переваленных грузов данного сегмента составило 1,72 миллионов тонн или на 0,7% больше чем в начале предыдущего года.

Перевалка угля до сих пор составляет наиболее значительную долю в данном сегменте — за первый месяц текущего года объем перевалки угля составил 1,1 миллионов тонн, что на 8,2% меньше чем в прошлом январе. В связи с активной работой нового терминала по перевалке минеральных удобрений, наблюдается увеличение объемов перевалки химических грузов, в том числе минеральных удобрений — рост составил 6,5% по сравнению с началом прошлого года. В целом перевалено 141,4 тысяч тонн минеральных удобрений.

В этом году удалось перевалить большие объемы зерна и зерновых продуктов — 127,8 тысяч тонн, в январе прошлого года в данной группе грузов было перевалено лишь 14,6 тысяч тонн. В три раза возрос объем перевалки различных металлов, на 16,1% увеличилось количество переваленных пиломатериалов. Практически наполовину меньше было грузов торфа и щепы. В группе отдельных невыделенных грузов наблюдался спад на 1,8%, но следует отметить и позитивный факт — к данной группе относится и перевалка продуктов переработки сои. В январе было обработано 5,9 тысяч тонн данных продуктов, в то время как в январе 2013 года эти грузы вообще не переваливались.

В сегменте генеральных грузов наблюдается рост на 1,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В целом перевалено 0,52 миллионов тонн. Несмотря на то, что в начале текущего года было перевалено на 4,2% меньше контейнерных грузов, данная группа является наиболее значительной составляющей сегмента генеральных грузов. В этом году удалось обработать уже 293 тысячи тонн данных грузов. На 11,7% возросли объемы грузов Roll on/Roll off. В три раза больше было перевалено различных металлов в два раза больше рыбных продуктов, возросли объемы перевалки и других пищевых продуктов.

На 3,1% сократились объемы переваленных лесоматериалов, на 37,5% уменьшился объем химических грузов и на 14,8% — объем отдельных невыделенных грузов.

Количество пассажиров, посетивших Рижский Свободный порт в январе текущего года, на 5,1% больше, чем за первый месяц предыдущего года — в январе этого года в Риге побывали 53 351 пассажир.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ж.Д. / порты / авиация

181116_klaipeda_port

Клайпедский порт накануне больших перемен

Нынешний год проходит для Клайпедского государственного морского порта в подготовке к большим переменам. Это и работа над стратегией дальнейшего развития, включая строительство глубоководного аванпорта, и разработка менее масштабных проектов, в том числе реконструкция морских ворот, углубление судоходного канала до 17 м и акватории бухты Малку до 14,5 м. Со следующего года дирекции порта предстоит сменить статус и стать акционерным обществом.

2018-11-20 317
0
Ukraina-uostas-Odessa

В Украине поменяют схему таможенного оформления морских грузов

Растормаживать морские грузы в украинских портах хотят по-новому. На сайте ГФС появился проект правительственного постановления, которым предлагается изменить типовую технологическую схему проведения таможенного контроля судов и их грузов. Сроки общественного обсуждения документа уже истекли, так что вскоре проект должны передать на утверждение в Кабмин.

2017-08-04 135
0
konteineriai-traukinys

Китай запускает еще один контейнерный поезд в Прибалтику

InterRail совместно с китайской CRIMT осуществил тестовый рейс контейнерного поезда из Китая (Иу, Цзиньхуа) в Латвию, сообщает SeaNews. Маршрут следования поезда проходит по территории России (через Забайкальск, Иркутск, Тюмень, Казань и Москву).

2016-11-30 406
0