В России запущен первый высокоскоростной поезд

14681
Россия в первый коммерческий рейс отправила свой первый высокоскоростной поезд. В прошлый четверг вечером пассажирский состав выехал из Москвы в Санкт-Петербург.
Поезд "Сапсан", способный ехать со скоростью  250 км/ч, отвёз пассажиров из Москвы в Санкт-Петербург за 3 часа 45 минут. С 18 декабря "Сапсан"будет ездить по регулярному графику – три поезда будут выезжать утром, в обед и вечером из Москвы в Санкт-Петербург и три в тоже же время вернутся назад. Из Санкт-Петербурга в Москву "Сапсан" едет на один час дольше.
Поезд "Сапсан"изготавливала немецкая компания "Siemens". Договор о покупке восьми поездов, стоящих 276 млн. евро, был подписан в мае 2006 года. Еще дороже Российским железным дорогам обойдётся техническое обслуживание – в договоре о 30-годовой эксплуатации предусмотрена цена в 354,1 млн. евро.
На сайте Российских железных дорог сообщается, что цена билета второго класса – 3 300 рублей (около 257 лт), а первого класса – 5 300 рублей (около 413 лт).
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ж.Д. / порты / авиация

181116_klaipeda_port

Клайпедский порт накануне больших перемен

Нынешний год проходит для Клайпедского государственного морского порта в подготовке к большим переменам. Это и работа над стратегией дальнейшего развития, включая строительство глубоководного аванпорта, и разработка менее масштабных проектов, в том числе реконструкция морских ворот, углубление судоходного канала до 17 м и акватории бухты Малку до 14,5 м. Со следующего года дирекции порта предстоит сменить статус и стать акционерным обществом.

2018-11-20 317
0
Ukraina-uostas-Odessa

В Украине поменяют схему таможенного оформления морских грузов

Растормаживать морские грузы в украинских портах хотят по-новому. На сайте ГФС появился проект правительственного постановления, которым предлагается изменить типовую технологическую схему проведения таможенного контроля судов и их грузов. Сроки общественного обсуждения документа уже истекли, так что вскоре проект должны передать на утверждение в Кабмин.

2017-08-04 135
0
konteineriai-traukinys

Китай запускает еще один контейнерный поезд в Прибалтику

InterRail совместно с китайской CRIMT осуществил тестовый рейс контейнерного поезда из Китая (Иу, Цзиньхуа) в Латвию, сообщает SeaNews. Маршрут следования поезда проходит по территории России (через Забайкальск, Иркутск, Тюмень, Казань и Москву).

2016-11-30 406
0