В январе-апреле Рижский порт укрепил свои позиции среди портов Балтии

1257162554

Согласно статистическим показателям за четыре месяца 2014 года, в Рижском Свободном порту перевалено 13,4 миллиона тонн различных грузов, что на 21% больше по сравнению с соответствующим отчетным периодом предыдущего года, сообщили БК в пресс-службе порта.

Анализируя увеличение относительно видов грузов, можно сделать вывод, что самый высокий прирост (+35,9%) сохраняется в группе наливных грузов. По сравнению с 4 месяцами прошлого года объем нефтепродуктов увеличился на 1 млн. тонн и достиг 3,8 миллионов тонн. Нефтепродукты составляют 99,7% от общих переваленных объемов сегмента наливных грузов, поэтому снижение объема перевалки сжиженного газа (-66%) оказало незначительное воздействие на общие статистические показатели.

Продолжает увеличиваться и объем перевалки генеральных грузов через порт Риги, в целом, объем увеличился на 10,3%. Стратегически значимым достижением в сегменте генеральных грузов в этом году можно считать увеличение объема перевалки контейнерных грузов в Рижском порту. В этом году обработано 1,3 миллиона тонн контейнерных грузов, что на 5% больше по сравнению с предыдущим годом. Наблюдается положительная тенденция снижения количества пустых контейнеров, пересылаемых через порт. Это связано с тем, что портовые терминалы все чаще предлагают контейнеризацию разнообразных грузов, в частности, контейнеризацию переваливаемых через порт пиломатериалов. Это позволяет оптимизировать перевозку грузов и обеспечить конкурентоспособные услуги в Рижском порту.

В дополнение к возросшему объему перевалки в сегменте генеральных грузов на 3,6% вырос объем грузов Ро-ро. Принимая во внимание относительно успешные показатели в сегменте генеральных грузов, следует отметить, что на этот результат также повлиял рост перевалки различных металлов, продуктов питания, рыбы и рыбных продуктов, и химические грузов. В сегменте генеральных грузов общий грузооборот составил 2,4 миллиона тонн различных грузов.

В группе насыпных грузов самую большую часть составляют грузы угля, их объем, по сравнению с 4 месяцами предыдущего года, увеличился на 13% и достиг 4,7 млн. тонн. Следует отметить, что угольные грузы составляют около 35% от общего грузооборота Рижского Свободного порта.

Второй основной тип насыпных грузов — это минеральные удобрения. Объем их перевалки увеличился на 39% и составил почти 700 тысяч тонн. Значительное увеличение объема перевалки связано с открытием в конце 2013 года терминала SIA Riga Fertilizer Terminal и началом его работы. Планируется, что мощность первой фазы терминала достигнет 2 миллионов тонн в год.

В сегменте насыпных грузов в 6 раз увеличился объем перевалки зерна и зерновых продуктов, составив 317 000 тонн. Увеличились объемы грузов руды, торфа, металлолома, а также щебня, асфальта, древесных гранул, соевых продуктов, в то же время объемы перевалки древесной щепы в порту уменьшились, и в настоящее время составляют 190 000 тонн. Снижение объемов наблюдается относительно перевалки различных металлов, ферросплавов и пиломатериалов, но следует отметить, что данные грузы в общем сегменте насыпных грузов составляют лишь 2,6 % от общего объема переваленных грузов.

Благодаря росту объемов перевалки основных видов грузов, в целом в сегменте насыпных грузов наблюдается рост в 18%, что составляет 7,2 миллионов тонн переваленных насыпных грузов.

За четыре месяца текущего года в Рижском Свободном порту были обслужены 223 тысячи пассажиров, что на 7,3% больше чем за соответствующий период прошлого года.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Ж.Д. / порты / авиация

181116_klaipeda_port

Клайпедский порт накануне больших перемен

Нынешний год проходит для Клайпедского государственного морского порта в подготовке к большим переменам. Это и работа над стратегией дальнейшего развития, включая строительство глубоководного аванпорта, и разработка менее масштабных проектов, в том числе реконструкция морских ворот, углубление судоходного канала до 17 м и акватории бухты Малку до 14,5 м. Со следующего года дирекции порта предстоит сменить статус и стать акционерным обществом.

2018-11-20 317
0
Ukraina-uostas-Odessa

В Украине поменяют схему таможенного оформления морских грузов

Растормаживать морские грузы в украинских портах хотят по-новому. На сайте ГФС появился проект правительственного постановления, которым предлагается изменить типовую технологическую схему проведения таможенного контроля судов и их грузов. Сроки общественного обсуждения документа уже истекли, так что вскоре проект должны передать на утверждение в Кабмин.

2017-08-04 135
0
konteineriai-traukinys

Китай запускает еще один контейнерный поезд в Прибалтику

InterRail совместно с китайской CRIMT осуществил тестовый рейс контейнерного поезда из Китая (Иу, Цзиньхуа) в Латвию, сообщает SeaNews. Маршрут следования поезда проходит по территории России (через Забайкальск, Иркутск, Тюмень, Казань и Москву).

2016-11-30 406
0