Перевозчики: не будем страховаться в Литве, если цены на страхование не уменьшатся

11610

Проблемы, связанные с высокими ценами на страхование, начались у перевозчиков ещё несколько лет назад, а в этом году, по словам транспортных специалистов, уже достигнут критический рубеж. Что делать: перемещать бизнес в страны, где цены на обязательное страхование транспортного средства ниже, или и дальше „кормить“ страховые компании?

Большинство опрошенных перевозчиков, имеющих крупные автомобильные парки, склонны думать, что лучший способ – регистрировать бизнес, например, в Латвии или Польше и платить за страхование в несколько раз дешевле, чем на данный момент в Литве.
 
Руководитель ЗАО „Alegritas“ Эгидиюс Григалюнас:
 
„Мы думаем о перемещении бизнеса в другую страну, но только не в Латвию. Такая идея возникла из-за слишком высоких цен на обязательное страхование транспортных средств. И, несомненно, из-за слишком высоких цен на TIR Carnet.
 
И всё-таки основные расходы, удушающие перевозчиков, – это лизинг и страхование. Если от лизинга ещё можно отказаться, то от обязательного страхования не убежишь, если предприятие зарегистрировано в Литве.
 
Перемещение предприятия в другую страну, где страхование более дешёвое, улучшило бы финансовое положение. Если мы сэкономим 20% или даже 40% средств на страхование, то за год с каждого автомобиля мы сэкономим по 2000 литов“.
 
Руководитель ЗАО „Agmantra“ Аудрюс Купчинскас:
 
„Цены на обязательное страхование транспортных средств в Литве очень высокие. В этом году страховые взносы подорожали для нас на 300-400 литов за каждый автомобиль. В этом году мы застраховали 7 тягачей. Пока что такие суммы ещё по зубам“.
 
Владелец индивидуального предприятия Нериюс Норкявичюс:
 
„В этом году цены на страхование выросли, но я заметил тенденцию, что не во всех страховых компаниях, в других – наоборот уменьшились. Лично нам цена на страхование одного транспортного средства увеличилась на 20%. Мы не думаем о перемещении своего транспортного бизнеса в другую страну, потому что в нашем автопарке не так много тягачей – всего лишь 2“.
 
Руководитель ЗАО „Antano transportas“ Антанас Даугнорас:
 
„В этом году цены на страхования для нас не выросли. Небольшим фирмам перемещать свой бизнес в другие страны – Латвию и Польшу – не очень выгодно. Пока что мы не думали о каких-либо кардинальных изменениях“.
 
Руководитель ЗАО „Alrimda“ Альвидас Вадишюс:
 
„Для нас обязательное страхование подорожало приблизительно на 1000 литов за каждое транспортное средство. Если цены на страхование и дальше будут расти, то мы переместим свой бизнес в какую-нибудь другую страну, где сможем платить меньше“.
 
Руководитель ЗАО „Ekosig“ Сигитас Чяснавичюс:
 
„Мы уже давно обеспокоены ценами на обязательное страхование. Мы обращались во множество инстанций, однако никаких ощутимых результатов нет. Последнее письмо, полученное из Министерства финансов, нас очень удивило. В нём сообщалось, что коррекция Закона об обязательном страховании требует очень много работы, и акцентируется, что это является устоявшейся практикой. Поэтому складывается впечатление, что для данной институции более важны страховые компании, нежели их клиенты“.
 
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 230
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 17
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 19
0
tachograf

Важная информация о требовании ЕС по установке тахографа нового поколения (ДОПОЛНЕНО ПРО AETR)

Как известно, до 31 декабря 2024 г. перевозчики ЕС должны были установить умный тахограф второго поколения. Однако в ЕС было достигнуто соглашение по двухмесячному переходному периоду.

2025-04-16 2 665
0