Водители будут требовать лучших условий труда

13328
Перед началом форума профсоюзов работников транспортного сектора Литвы, председатель Профсоюза водителей Рамунас Нарбутас распространил публичное заявление, в котором требуется принять все меры для изменения порядка оплаты работы водителей.
 
«Работа водителей-дальнобойщиков напрямую связана с командировками. В первом пункте закона № X-199 «О гарантиях работникам, находящимся в командировках» утверждается, что командированному работнику, независимо от правовых норм, применяемых к трудовому договору или трудовым отношениям, должны применяться правовые акты той страны, в которую он отправлен работать, включая установки территориальных договоров:
 
1) насчёт максимального рабочего времени и продолжительности отдыха;
2) насчёт продолжительности ежегодного отпуска;
3) насчёт минимальной заработной платы, включая оплату за переработку.
 
Во втором пункте утверждается «Суточные деньги, исключая связанные с командировкой фактические расходы на дорогу, ночлег и питание, считаются частью минимальной заработной платы».
 
Следовательно, водителю, командированному работать в любую страну ЕС, должна выплачиваться минимальная зарплата той страны, если только она не является меньше минимальной зарплаты, установленной в Литве. Увы, большинство работодателей не придерживаются этой нормы закона.
 
Водители-дальнобойщики работают за 840 лт нетто, так как суточные деньги предназначены на питание и ночлег. По решению Правительства, суточные деньги могут быть уменьшены на 50%. Водители, желая получить работу, соглашаются с таким условием, так как в устном разговоре им обещают платить за километры.
 
После возвращения из командировки, часть денег (не менее 1040+1 лт брутто в месяц или не менее 6,31+1 лт в час) показывается как зарплата, оставшиеся деньги выплачиваются в качестве суточных денег, от которых не платятся налоги, так как в данном случае. Правительство разрешает не облагать их налогом.
 
В последнее время участились случаи, когда выплаченные деньги всеми способами уменьшаются до допустимой минимальной черты. Это прикрывается незаконными отчислениями за топливо, мобильные телефоны или лопнувшие покрышки.
 
Требуем:
 
1. Чтобы Правительство Литовской Республики отменило решение №.10.1, принятое 31 января 2005 г. в отношении решения Правительства ЛР №1365, принятого 3 ноября 2004 г., «Насчёт расходов, связанных со служебными командировками, изменением порядка и размера оплаты» и полностью его восстановило.
2. Чтобы во время коллективных переговоров с Ассоциацией перевозчиков Литвы “Linava”, были выражены требования о почасовом отраслевом тарифе, который составлял бы не менее 2 минимальных единиц (сейчас 4,85 лт в час).
 
Добиваясь реализации данных требований, водители – члены Профсоюза водителей – готовы организовать различные акции протеста, вплоть до отраслевой забастовки. 
 

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0