TC готовятся начать переговорный процесс по вступлению в ВТО

14285
Россия, Беларусь и Казахстан готовятся начать переговорный процесс по вступлению в ВТО Таможенным союзом (TC). Об этом сообщил заместитель директора департамента внешнеэкономической деятельности МИД Беларуси Антон Кудасов  на пресс-конференции, сообщает сайт ГТК Беларуси со ссылкой на агентство БЕЛТА.
Антон Кудасов напомнил, что правительствами трех стран принято решение о вступлении в ВТО Единой таможенной территорией. Во исполнение этого решения Беларусь, Россия, Казахстан проинформировали страны ВТО о приостановке индивидуальных переговоров. "Мы сформировали единую переговорную делегацию трех государств и провели соответствующие консультации с государствами — членами ВТО, — сказал представитель МИД. — Мы начали с ними консультации о том, что они видят целесообразным для продолжения переговоров в новом формате — с Таможенным союзом".
Члены ВТО считают важнейшим вопросом прозрачность Таможенного союза и запросили детальную информацию о ТС. Подготовка такой информации уже близка к завершению. "Вчера в Женеве состоялась встреча нашей единой переговорной делегации с должностными лицами ВТО. На ней мы договорились о порядке дальнейших действий и конкретно о том, что информация о ТС в виде соответствующего письма будет передана с учетом всех пожеланий по ее доработке в течение ближайших недель", — сказал представитель МИД. Ожидается, что после этого, в течение нескольких недель, возможно месяца, полтора, информация будет изучена. "Только после этого будет принято решение о возобновлении переговорного процесса о присоединении тройки к ВТО", — добавил Антон Кудасов.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0