Транспортная неделя (24-30 сентября)

ruduo-199x149

На минувшей неделе большинство важных для перевозчиков новостей поступило из Литовской национальной ассоциации перевозчиков «Linava». Актуальные события касались не только заседаний, но и новостей из Антикоррупционной комиссии Ассоциации…

События в «Linavа»

Первые новости из «Linavа» пришли ещё во вторник. Президент Ассоциации, вернувшись из Казахстана, сообщил, что в ходу двухсторонних переговоров было достигнуто соглашение о том, что в следующем году литовские перевозчики получат 4 500 двухсторонних и 600 трёхсторонних разрешений для поездок в Казахстан. Также литовские перевозчики в этом году получат 100 дополнительных казахских разрешений для перевозки грузов из/в третьи страны.

В среду после длительного двухмесячного перерыва состоялось заседание президиума «Linavа». Одним из важнейших решений заседания стало уменьшение стоимость 4- и 14- страничных книжек МДП. Правда, стоимость пилотных книжек пока что не снижена, однако президиум рассматривает возможность уменьшить цены и на них, что будет осуждаться на последующих заседаниях. Множество различных мнений было вызвано заявлением генерального секретаря Видмантаса Адомайтиса об уходе в отставку. В Ассоциации он планирует работать до середины ноября.

Для интересующихся в деятельности Ассоциации «Linavа» не стало новостью и то, что деятельность ассоциации проверяется Антикоррупционной комиссией Сейма Литвы, председатель которой может быть вовлечён в конфликт интересов. Коллега парламентария Лигитаса Кярнагиса Альгимантас Саламакинас заявил: «Если Л. Кярнагис знал, что его подруга работает в компании, руководитель которой подписал обращение в Антикоррупционную комиссию Сейма по поводу ситуации в ассоциации «Linavа», а позднее сам председатель Комиссии приложил все усилия, чтобы начать следствие против «Linavа», то в этом действительно можно усмотреть смешение частных и публичных интересов». К каким мерам прибегнет Комиссия Сейма по этике, станет известно в ближайшее время.

Другие новости

На прошлой неделе на транспортной выставке в Ганновере выяснилось, что со следующего года для владельцев тягачей экологического стандарта «Евро-6» в Германии будет снижен дорожный налог. Стоит надеяться, что примеру Германии вскоре последуют и другие страны, поддерживающие более экологически дружественные автомобили.

Департамент статистики Литвы объявил последние, но не самые оптимистичные новости. По предварительным данным, во втором полугодии 2012 г. всеми видами транспорта в целом было перевезено на 3,4% грузов меньше, чем в аналогичный период в минувшем году (II полуг. 2012 г. – 27,7 млн. т, II полуг. 2011 г. – 28,7 млн. т). Вероятно, что после начала предпраздничного периода, количество грузоперевозок в III полугодии вырастет.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0