Пилотный проект уплаты таможенных платежей с использованием информационных технологий реализует ГТК в 2013 году

tamognia-fee

Пилотный проект по уплате таможенных платежей с использованием автоматизированной информационной системы Единого расчетного информационного пространства реализует Государственный таможенный комитет с участием бизнес-сообщества в 2013 году. Эта тема обсуждалась 19 декабря в ГТК на заседании общественно-консультативного совета с участием таможенных органов и бизнес-ассоциаций республики.

На заседании совета бизнесу предложено поучаствовать в 2013 году в пилотном проекте, который предусматривает проведение уплаты таможенных пошлин и налогов с использованием системы Единого расчетного информационного пространства, что позволит активизировать работу бизнес-сообщества.

Как отметил на заседании совета председатель ГТК Александр Шпилевский, совет стал рабочей площадкой для обсуждения проектов документов по вопросам национального таможенного дела. Здесь также обсуждаются проекты нормативно-правовой базы Таможенного союза. «Результат достигается во взаимодействии, нарабатывается практика государственного сотрудничества с бизнес-ассоциациями, интересы предпринимателей обсуждаются, они имеют ярко выраженный интеграционный вектор», — сказал председатель ГТК.

Эксперты комитета изучили предложения по изменениям и дополнениям в Таможенный кодекс Таможенного союза, поступившие через Республиканскую ассоциацию предприятий промышленности. Предложения деловых кругов ГТК выносит на рассмотрение рабочих групп, созданных в органах интеграции стран Таможенного союза.

Александр Шпилевский подчеркнул, что и таможенные службы, и бизнес заинтересованы в повышении транзитных возможностей страны, инвестиционной привлекательности, максимальном использовании потенциала участия Беларуси в Союзном государстве, Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве.

На заседании совета определены основные направления совместной работы с деловыми кругами на ближайшую перспективу и конкретно на 2013 год. В следующем году запланировано проведение двух выездных заседаний совета в областных центрах Беларуси.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

gruzijos-veliava

С 1 июня таможня Грузии будет требовать обязательную гарантию на транзит

После перехода Грузии на NCTS Phase 5, как было объявлено Службой доходов Министерства финансов Грузии, начиная с 1 июня 2025 г., таможня будет требовать обязательную гарантию для всех транзитных перемещений через Грузию в страны, являющиеся договаривающимися сторонами Конвенции о процедуре совместного транзита (КСТ).

2025-05-20 25
0
spros_predlozenie

Ситуация на европейском рынке автоперевозок (дополнено оценками первого квартала 2025 г. от IRU)

Здесь — большая аналитическая статья (на английском языке) о ситуации на европейском рынке автоперевозок; здесь, здесь и здесь — аналитический расклад в третьем и четвёртом квартале 2022 г. (здесь — дополнительная информация на литовском языке).

2025-05-13 1 501
0