Казахстан. На рынке таможенных перевозок могут появиться компании с госучастием

kazachstan-truck

Для того, чтобы сбить цены на транспортные услуги, в Казахстане на рынке таможенных перевозок могут появиться новые игроки с участием государства, заявил председатель комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Мажит Есенбаев.

Глава КТК считает завышенными стоимость услуг такого перевозчика. За провоз товаров от поста «Хоргос» до центров таможенного оформления или до потребителей перевозчики берут до $7 тысяч. «Я бы одним словом сказал бы, что снизить цены на услуги мешает отсутствие конкуренции: если бы там была нормальная конкурентная среда, было бы большее количество таможенных перевозчиков, больше был бы выбор — тогда были бы и услуги дешевле», — цитирует Есенбаева ИА Новости-Казахстан.

Есенбаев считает важным развитие конкуренции и увеличение количества таможенных перевозчиков. «Мы даже готовы и сами поучаствовать в этом, чтобы была развита конкуренция, с участием государства создать таких таможенных перевозчиков», — добавил он.

Также Глава КТК отметил, что одним из важных факторов завышенной стоимости услуг перевозчиков является коррупция, связанная с выдачей так называемых «дозволов», то есть разрешений на проезд через территорию государства.

«Это очень непрозрачная система, мы об этом говорили, и министр транспорта и коммуникаций согласился, и сейчас эти «дозволы» будут выдаваться через ЦОНы, тогда хоть что-то будет видно. Но я считаю, что вообще надо от них отказаться, это просто обременение для участников ВЭД, мы над этим думаем, как отказаться от них на этом рынке услуг, но на первое время — это будет перевод этих актов в ЦОНы, где будет прозрачно весь процесс проходить», — сказал глава КТК.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 232
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 23
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 21
0