Россия. Электронное декларирование снижает ставки

declaration

С 18 января 2013 года вступили в силу изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 № 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции».

Теперь при подаче декларации на товары в электронной форме применяются ставки таможенных сборов за таможенные операции в размере 75 процентов от ставок таможенных сборов за таможенные операции, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 № 863.

Эта норма действует с 21 августа 2012 года. Таким образом, при подаче декларации на товары в электронной форме в период с 21.08.2012 по 18.01.2013, излишне уплаченные суммы таможенных сборов за таможенные операции, которые были уплачены по ставкам, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2004 № 863, подлежат возврату.

Для этого декларанту или таможенному представителю необходимо внести изменения в декларацию на товары после выпуска товаров, предусматривающую корректировку сведений о ставках таможенных сборов за таможенные операции.

Порядок внесения изменений в декларацию на товары после выпуска товаров утвержден Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 255.

Решение о внесении изменений или дополнений в декларацию на товары в данном случае будет являться документом, подтверждающим факт излишней уплаты таможенных сборов за таможенные операции для целей осуществления возврата таможенным органом денежных средств в качестве излишне уплаченных в порядке, установленном статьей 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Форма заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств утверждена приказом ФТС России от 22.12.2010 № 2520.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

ukraina

Все грузовики пересекают границу Украины только через Е-очередь (дополнено о новых возможностях)

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине —  здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.

2025-04-24 233
0
AZER

Система регистрации перевозчиков в Азербайджане

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.

2025-04-23 26
0
pranc_vokiet

Как обжаловать штраф BALM в Германии и взыскать долг во Франции

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.

2025-04-16 22
0