Административная ответственность за непредставления перевозчиком разрешительных документов для госконтроля в России

Ðàáîòà ïðîïóñêíîãî ïóíêòà Ñìîëåíñêîé òàìîæíè

ФТС России в своем Письме от 26.12.2012 N 01-11/64352 «О действиях должностных лиц в случае несвоевременного представления документов» разъяснила некоторые вопросы, связанные с несвоевременным представлением перевозчиком в таможенный орган документов, необходимых для осуществления госконтроля.

Напомним, что таможенные органы в пунктах пропуска через государственную границу РФ помимо таможенного осуществляют также другие виды контроля: ветеринарный надзор, карантинный фитосанитарный контроль, санитарно-карантинный и транспортный контроль. Правила осуществления указанных видов контроля закреплены соответствующими постановлениями Правительства РФ. Кроме того, действия должностных лиц таможенных органов при проведении контроля регламентирует отдельная Инструкция, которая утверждена Приказом ФТС России от 30.09.2011 N 1996.

В случае непредставления перевозчиком разрешительных документов должностное лицо таможенного органа уведомляет его о необходимости исполнить эту обязанность в течение трех суток. При этом в транспортных (перевозочных) и (или) коммерческих документах проставляются соответствующие отметки и указывается дата, когда необходимо представить разрешительные документы. Если документы не представлены в срок, принимается решение о запрете ввоза продукции и на транспортном (перевозочном) документе проставляется штамп «Ввоз запрещен».

Если при надлежащем исполнении должностным лицом таможенного органа указанных выше действий перевозчик не представляет в установленный срок разрешительные документы, это деяние образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ. Указанная норма предусматривает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

Дело об административном правонарушении возбуждается путем составления уполномоченным должностным лицом таможенного органа протокола об административном правонарушении. Моментом совершения правонарушения является день, следующий за днем, когда перевозчик должен был представить документы. Представление перевозчиком документов позже установленного срока не влияет на момент окончания правонарушения.

Протоколы по данной категории дел направляются для рассмотрения мировому судье по месту совершения правонарушения в течение трех суток с момента их составления.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 14
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 19
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 124
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 6
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 9
0