
С 29 мая, полиция в Латвии вновь будет использовать для контроля за движением четыре имеющихся в ее распоряжении мобильных фоторадара.
Как сообщила представитель Госполиции Диана Тарвида, радары будут стоять в Риге, ее окрестностях, поблизости других латвийских городов. С полным списком мест установки радаров можно ознакомиться на сайте Госполиции.
Местонахождение фоторадаров согласовано с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD). Фоторадары будут стоять на участках дорог с интенсивным движением, где часто происходят аварии.
Четыре мобильных фоторадара были приобретены в 2008 году, но не использовались с декабря прошлого года из-за решения Конституционного суда, который признал антиконституционным запрет автовладельцам обжаловать наказания за зафиксированные радарами нарушения.
Для контроля за движением полиция пользуется ручными радарами и устройствами, которыми оснащены 80 патрульных автомашин.
На этой неделе правительство одобрило предложение CSDD направить часть ее прибыли в размере 996 тыс. евро на покупку стационарных фоторадаров. Документация для процедуры закупки уже подготовлена, и определены 20 мест, где будут стоять фоторадары. Как предполагается, первые стационарные радары на дорогах появятся этой осенью.
Актуалии

Мы хотим предупредить перевозчиков о вспышке ящура в Центральной Европе. Из-за этого может быть ограничено движение грузовиков через границу, а также применяться дезинфекционные меры.
2025-04-28 89

Подробнее о cистеме электронной очереди в Украине — здесь, здесь и здесь (инструкции), здесь и здесь (список приоритетных товаров). Здесь, здесь и здесь — о том, как избежать отмены регистрации в очереди, здесь — информация о возможности изменить данные о водителе и тягаче. Тут — доступные языки системы. Здесь, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь (для пустых грузовиков, здесь — о том, как зарегистрироваться в очереди, если система не показывает, что в грузовике уже нет груза) и здесь (для грузовиков весом до 7,5 тонн) — новые возможности системы. Здесь — о новом разделе (статистики) на сайте системы.
2025-04-24 233

Таможня Азербайджана опубликовала информацию о новой системе регистрации перевозчиков, которая должна упростить и ускорить процедуры, связанные с пересечением границы. Подробнее — здесь.
2025-04-23 23

Здесь — можно найти ограничения движения грузовиков в разных странах Европы в конце апреля и начале мая (здесь — дополнительная информация об Италии).
2025-04-23 82

Франция и Германия являются очень важными рынками для литовских перевозчиков. Во время работы там может произойти всякое. В Германии очень строгие инспекторы, а во Франции порой сложно получить оплату за проделанную работу. В таких ситуациях важно знать правовые аспекты.
2025-04-16 22
Комментарии
На данный момент комментариев нет
Ваш комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь
или зарегистрироваться.