Суд: честь и достоинство Э. Микенаса унижены не были

Erlandas-Mikenas

В конце июня стал известен исход ещё одного дела, связанного с ассоциацией перевозчиков Литвы «Linavа». Суд решил, что президент «Linavа» Альгимантас Кондрусявичюс и журналистка ЗАО «Diena Media News» Йолита Жвирблите не унизили честь, достоинство и репутацию Эрландаса Микенаса и его ЗАО «Vedautos Autotarnsportas».

Истцы Эрландас Микенас и ЗАО «Vedautos Autotarnsportas» пытались судебным путём доказать, что новость, опубликованная 20 июня 2011 года в газете и на сайте ЗАО «Diena Media News» не соответствует реальности и унижает честь истца. В статье об Э. Микенасе и ликвидированном в 1999 г. его ЗАО «Vedauta» говорилось о долге предприятия ассоциации «Linavа».

Как рассказал президент «Linavа» А. Кондрусявичюс, истцы пытались присудить 90 000 литов нематериального ущерба и наложить меры временной защиты на эту сумму. По мнению президента, такая просьба является странной и если бы решение суда было иным, то навредило бы ассоциации и всем перевозчикам.

Э. Микена так прокомментировал решение суда по поводу унижения его достоинства и чести: «Я никогда не был и, надеюсь, не буду должником ассоциации «Linavа». Есть документы, в которых ясно написано, что я потребовал представить мне документы, что Ассоциация покрыла мои обязанности и я нанёс ей убытки. Лично я не получал таких документов ни 15 лет назад, ни сейчас. Суд, по моим данным, тоже не получал таких документов, так как у Ассоциации их просто нет. Это политический трюк, который был проделан перед выборами. Истцы планируют обжаловать решение суда в течение 30 дней.

Также мы связались с одним из ответчиков по делу – президентом «Linavа» А. Кондрусявичюсом и спросили, как он оценивает принятое судом решение. «Суд даёт оценку, а не я. В этот раз суд сказал, что Э. Микенас не прав. То, что я сказал  в предыдущем своём комментарии, небезосновательно и законно, что и констатировал суд. Не понимаю, кого хотел защитить Э. Микенас и чьё достоинство было унижено? То. что нарушения имели место и ассоциации был нанесён ущерб – факт, и суд это ещё раз доказал», — сказал президент.

В июне это уже втрое решение суда не в пользу Э. Микенаса

Упомянутое постановление является уже вторым неблагоприятным для Э. Микенаса решением. 5 июня суд не удовлетворил иск по поводу полуцения информации в Ассоциации «Linavа». Сам Э. Микенас считает, что решения суда нужно уважать, какими бы они ни были, пусть даже в них, как в последних двух, отсутствует логика.

Говоря о первом деле по поводу получения информации, Э. Микенас сказал: «Закон об ассоциациях и устав «Linavа» ясно и однозначно указывают на то, что член ассоциации имеет право получать всю информацию о деятельности ассоциации. В публичных сообщениях говорится о том, что я якобы пытался узнать размеры зарплат конкретных лиц. Однако в поданных мною прошениях требовалось представить расходы на зарплаты и командировки в месяц, четверть и год».

Э. Микенас удивлён тому, что в подобного рода деле, в котором истец Владимирас Китовас  (ЗАО «Vievio transportas») также пытался добиться от Ассоциации информации, решение было несколько иным. Иск В. Китоваса по поводу предоставления информации был частично удовлетворён, а иск Э. Микенаса – отклонён. По мнению члена президиума Э. Микенаса, так могло произойти потому, что дело В. Китоваса обсуждалось в масс-медиа в отличие от дела Э. Микенаса.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Национальные ассоциации

^61859F7ABFD231318E62BE91CF689956BFA1DE79CC2DA968D6^pimgpsh_fullsize_distr-6

С оппозицией расправились. Что дальше?

14 декабря на заседании президиума «Linava» было принято решение об исключении UAB «Mečys»  из рядов ассоциации. Как на это известие отреагировали коллеги-перевозчики на повторном конгрессе, состоявшемся на следующий после заседания президиума день, 15 декабря? Какие можно сделать выводы об изменениях, происходящих в «Linava» и чего можно ожидать в будущем? Исключение члена «Linava» по обвинению в дискредитации имени ассоциации и унижению ее достоинства – беспрецедентный случай в истории ассоциации. Неудивительно, что на повторном конгрессе по этому вопросу велось немало дискуссий.

2016-12-21 495
0
Linava-pav

«Lindra-2»: вопросы без ответов

Осенью прошлого года президент «Linava» Эрландас Микенас публично объявил о планах в рамках ассоциации создать страховую компанию. Цель этого плана – улучшить условия страхования коммерческого транспорта. Перевозчики в один голос утверждают, что существующие условия страхования – не что иное, как «драконовские законы». Однако, до сих пор ни у кого не возник вопрос, как будет выглядеть процесс создания и как будет работать собственная страховая компания?

2016-12-15 346
0
Hands In Boxing Gloves

Оппозиция – двигатель продуктивной дискуссии или палка в колесах?

14 декабря запланировано заседание президиума Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». На повестке дня, опубликованной на интернет-странице ассоциации, среди прочих важных для деятельности организации тем, будет рассмотрен вопрос о членстве UAB «Mečys».

2016-12-14 141
0
20151202_114113

Мнения противоположных сторон: о плюсах и минусах в деятельности «Linava»

Народная мудрость гласит, что не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Другая народная мудрость гласит, что сколько людей – столько мнений. Поэтому к одним и тем же фактам каждый из нас подходит по-разному.

2016-12-09 535
0
Linavos kongresas

XXX-й конгресс «Linava» не состоялся

1-го декабря в Вильнюсе, в выставочном центре «Litexpo» должен был состояться ХХХ-й конгресс Литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava». К сожалению, на этот раз из 668 членов ассоциации с правом голоса для участия в конгрессе зарегистрировалось всего 177 компаний. Для кворума такого количества участников было недостаточно, поэтому никакие важные для перевозчиков вопросы не обсуждались. Повторный конгресс запланирован на 15-е декабря.

2016-12-02 342
0