Беларусь. Введен временный запрет на ввоз мяса и мясопродукции из Черногории

shutterstock_50794672

Беларусь ввела временный запрет на ввоз из Черногории мяса и мясопродукции крупного и мелкого рогатого скота, а также свиней, сообщили в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

Временные ограничения на ввоз введены на основании информации Россельхознадзора, подтвержденной результатам инспекции на предприятиях Черногории по производству продукции животного происхождения. Ограничения не касаются мяса в полутушах и четвертинах.

В департаменте Минсельхозпрода со ссылкой на Международное эпизоотическое бюро проинформировали также о новых вспышках АЧС в Черниговской области Украины. В этой связи в департаменте обращают внимание на необходимость принятия мер для того, чтобы не допустить ввоз на территорию Беларуси из Черниговской области живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. Запрещен ввоз кормов и кормовых добавок для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, не прошедших термическую обработку при температуре не ниже плюс 70 градусов в течение не менее 20 минут. Не разрешается также ввозить бывшее в употреблении оборудование для транспортировки свиней и сырья (продукции) животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней.

«Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, а также свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности», — отметили в департаменте.

Комментарии

На данный момент комментариев нет


Ваш комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, подключитесь

или зарегистрироваться.

Актуалии

MOSKVA

Правительством Москвы утверждены изменения порядка оформления пропусков для проезда в Москву и на МКАД

Правительством Москвы утверждено постановление от 1 июля 2025 года № 1473-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22.08.2011 г. № 379-ПП» (далее — постановление).

2025-07-18 15
0
vinjete

20 июля в Литве нельзя будет купить электронную виньетку

«Via Lietuva» сообщает, что 20 июля 2025 г. с 9:00 до 24:00 в Литве временно не будет работать система оплаты дорог. Поэтому электронные виньетки (e-vinjetė) нельзя будет приобрести ни на сайте keliumokestis.lt, ни у распространителей. Пользователи дорог, планирующие в этот день ехать по платным дорогам, обязаны приобрести э-виньетку заранее.

2025-07-18 33
0
lt_pl

Польша c 7 июля восстанавливает временный пограничный контроль с Германией и Литвой (ДОПОЛНЕНО)

Премьер-министр Польши Дональд Туск Польши заявил о восстановлении с 7 июля временного контроля на польско-немецкой и польско-литовской границах в целях борьбы с миграцией.

2025-07-17 125
0
atsisiųsti (2)

Новые требования к ЭПИ в России

По информации Международного союза автомобильного транспорта (МСАТ), в соответствии с новыми требованиями к транзитной декларации в ЕАЭС, держатели книжек МДП, отправляющие электронную предварительную информацию (ЭПИ) в Российскую Федерацию, должны будут указывать дополнительную информацию:

2025-07-17 7
0
Denmark

В Дании отменено правило 25 часов

Власти Дании наконец решили с 1 января 2026 г. отменить запрет грузовикам стоять на парковках автомагистралей больше 25 часов, который много лет раздражал всех перевозчиков.

2025-07-17 11
0